Приговор в отношении Грибанова А.С. (1-229/2011)



Дело № 1-229/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                             ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретарях Абакумовой Е.Б., Гребер Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области заместителя прокурора Чеурина С.П.,

подсудимого Грибанова А.С., защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ГРИБАНОВА

А.С., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грибанов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Грибанов А.С., в период времени, с 0540ч. до 1600ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома петли на входной двери дома, незаконно проник в АДРЕС, откуда из корыстных побуждений, с пола около порога, ведущего в кухню, тайно похитил имущество, принадлежащее В.С.И., а именно:

- бензиновую пилу марки «*», стоимостью 10000 рублей,

- 8 кг мяса гуся, стоимостью 300 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2400 рублей, причинив своим действиями В.С.И. значительный материальный ущерб в размере 12400 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Грибанов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Чеурин С.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Грибановым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая В.С.И. представила в суд заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Кроме того, указала, что ущерб ей не возмещен, просила удовлетворить иск.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласился подсудимый Грибанов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грибанова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Грибанову А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Грибанов А.С. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибанову А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 15).

Обстоятельств, отягчающих наказание Грибанову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Грибанову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности назначения Грибанову А.С. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Грибанова А.С. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно.

Суд считает необходимым применить в отношении Грибанова А.С. ч.5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В.С.И. на сумму 12400 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Грибанова А.С. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Грибанова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Грибанова А.С. в пользу В.С.И. в возмещение материального ущерба 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.