Дело № 1-12/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретарях Абакумовой Е.Б., Гребер Н.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощников прокурора Табакова А.В., Календарева А.А., заместителя прокурора Зимина А.П., подсудимого Вербицкого Б.Ф., защитника - адвоката Мишура А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ВЕРБИЦКОГО Б.Ф., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 4 месяца 21 день, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вербицкий Б.Ф. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах: Вербицкий Б.Ф. в период времени с 1740 ч. до 2225 ч. ДАТА, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Ш.Н.Е., о сбыте последней наркотического средства- героин, на автомобиле * регистрационный знак НОМЕР подъехал к пересечению улиц АДРЕС АДРЕС, где получив от Ш.Н.Е. денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были вручены С.А.А. сотрудниками милиции как закупщику в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «*» для приобретения наркотического средства-героин и переданы им Б. О.Н., а Б. О.Н. Ш.Н.Е., претворяя свои преступные замыслы на сбыт наркотических средств, незаконно с целью своего последующего личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыл наркотическое средство-героин массой не менее 4,73 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства Ш.Н.Е. Ш.Н.Е. с приобретенным у Вербицкого Б.Ф. наркотическим средством - героин массой не менее 4,73 грамма, направилась к пересечению улиц АДРЕС, где приобретенное у Вербицкого Б.Ф. наркотическое средство-героин, передала Б.О.Н. Б.О.Н. с полученным от Ш.Н.Е. наркотическим средством - героин массой не менее 4,73 грамма, направился к пересечению улиц АДРЕС, часть наркотического средства - героин массой не менее 3,54 грамма пересыпал в сверток из фольгированной бумаги, оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 1,19 грамма, передал С.А.А.. После передачи наркотического средства - героин Б.О.Н. был задержан с наркотическим средством - героин массой не менее 3,54 грамма. С.А.А. участвуя в роли закупщика в проводимом ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 1,19 грамма сотрудникам ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 4,73 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество изъятое ДАТА при досмотре С.А.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,19 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество, изъятое ДАТА при досмотре Б. О.Н., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,54 грамма, что является особо крупным размером. Он же, в период времени с 0005 ч. до 0055 ч. ДАТА, продолжая свои преступные действия, умышленно, имея предварительную договоренность со Ш.Н.Е., о сбыте последней наркотического средства- героин, на автомобиле * регистрационный знак НОМЕР подъехал к пересечению улиц АДРЕС, где претворяя свои преступные замыслы на сбыт наркотических средств, незаконно с целью своего последующего личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыл наркотическое средство-героин массой не менее 3,86 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства Ш.Н.Е. Ш.Н.Е. с приобретенным у Вербицкого Б.Ф. наркотическим средством - героин массой не менее 3,86 грамма, направилась к дому АДРЕС, где приобретенное у Вербицкого Б.Ф. наркотическое средство-героин, передала Б.О.Н. Б.О.Н., участвуя в роли закупщика в проводимом ОРМ «*», добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 3,86 грамма сотрудникам ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 3,86 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество изъятое ДАТА при досмотре Б.О.Н.., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,86 грамма, что является особо крупным размером. Он же, в период времени с 1408 ч. до 1520 ч. ДАТА, продолжая свои преступные действия, умышленно, имея предварительную договоренность со Ш.Н.Е., о сбыте последней наркотического средства-героин, на автомобиле * регистрационный знак НОМЕР подъехал к пересечению улиц АДРЕС, где получил от Ш.Н.Е. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были вручены последней как закупщику в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «*» для приобретения наркотического средства-героин. Претворяя свои преступные замыслы на сбыт наркотических средств, незаконно с целью своего последующего личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, Вербицкий Б.Ф. направился к дому АДРЕС, где сбыл наркотическое средство-героин массой не менее 7,01 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, содержащееся в полимерном свертке Ш.Н.Е. Ш.Н.Е., участвуя в роли закупщика в проводимом ОРМ «*», добровольно выдала полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 7,01 грамма сотрудникам ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 7,01 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество, изъятое ДАТА при досмотре Ш.Н.Е., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 7,01 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Вербицкий Б.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, пояснив суду, что признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в срок и объеме, указанном в обвинительном заключении. Также пояснил суду, что в ДАТА он познакомился со Ш.Н.Е.. Через некоторое время после знакомства, Н. попросила его помочь приобретать героин для ее брата или сожителя. Он должен был приезжать на Дальнюю Дачу, передавать от Ш.Н.Е. деньги, забирать героин, привозить Н. и отдавать в указанном ею месте. ДАТА Ш.Н.Е. позвонила и попросила съездить на АДРЕС, приобрести для нее героин. Он согласился, ездил в этот день два раза, взял в общей сложности 10 грамм. Встречались ДАТА со Ш.Н.Е. дважды, первый раз она отдела ему деньги в сумме 2500 рублей, за второй раз деньги не отдала. ДАТА Ш.Н.Е. вновь позвонила ему, попросила съездить на АДРЕС привезти героин около 10 грамм. Он ей сказал, что денег у него нет. Ш.Н.Е. предложила встретиться возле церкви, он подъехал, Ш.Н.Е. села в автомобиль, передала ему деньги в сумме 5000 рублей, на 10 грамм героина. Героин он приобрел заранее и спрятал его возле клуба *. Он сказал Ш.Н.Е. приезжать к клубу, где он отдал ей героин, и в это время его задержали. Каждый раз он приобретал и хранил наркотическое средство героин по просьбе и для Ш.Н.Е., поскольку у последней было тяжелое материальное положение. Сам он сбытом наркотического средства никогда не занимался. Считает, что Ш.Н.Е., давая показания, оговаривает его. Виновность подсудимого Вербицкого Б.Ф. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Т(М)Е.А., пояснившей суду, что в начале июля 2010г., во второй половине дня, сотрудник ОВД пригласил ее поучаствовать в качестве понятой в здание ОВД. Она согласилась. В кабинете на 2 этаже сидели девушки - еще одна понятая К. и девушка, которую должны были досматривать - Ш.Н.Е.. Следователь разъяснил права и предложил девушке выдать запрещенные предметы. Ш.Н.Е. сама достала черный сверток из брюк спортивного костюма. Следователь его открыл и показал, что в нем находится порошок желтого цвета, а именно героин. Сверток убрали в конверт, запечатали, поставили на конверте печати и они расписались. Так же составили протокол, его огласили и они его подписали. В протоколе было указано все верно. Замечаний ни у кого не было. После оглашения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т(М)Е.А., данных ею на предварительном следствии, последняя показания подтвердила, из которых в частности следует, что ДАТА около 1500 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая представилась Ш.Н.Е.. Перед началом личного досмотра Ш.Н.Е. было предложено добровольно выдать находившиеся при ней запрещенные к хранению предметы, на что Ш.Н.Е. ответила, что при ней находится наркотическое средство героин и из кармана находившихся на ней спортивных трико достала небольшой сверток из черного полиэтилена, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Ш.Н.Е. пояснила, что это героин, который она приобрела у цыгана по имени Б. в АДРЕС. (л.д. 126-127); - аналогичными показаниями свидетеля К.К.А., данными ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании (л.д. 128 - 129); - показаниями свидетеля Б. О.Н., пояснившего суду, что ДАТА его знакомый С. из АДРЕС попросил помочь ему приобрести героин, он согласился. С С. знаком около 2-х лет. С С. встретились у магазина НОМЕР, он попросил приобрести ему героин на 2500 рублей. Он (Б.) позвонил Ш.Н.Е., т.к. она звонила и предлагала приобрести героин, с ней знаком, т.к. были соседями, и договорился о встрече. Сказал ей, что нужен героин на 2500 рублей. Она сказала, чтобы он приезжал к озеру на АДРЕС. При встрече отдал ей 2500 рублей, подождал ее 20 минут, и она принесла героин. Куда она за ним ходила, он не знает, так как ждал ее у озера. Уходила она в сторону старого рынка по АДРЕС. Наркотик, который он приобрел, был упакован в целлофановый пакет черного или темно синего цвета. После этого он на автомобиле «*» со знакомым В., его товарищем и его подругой, поехал на встречу с С.. В машине отсыпал себе чуть меньше половины героина. С С. встретился на остановке у кафе «*» и там его задержали сотрудники милиции, после того как он передал героин, который приобрел у Ш.Н.Е.. При досмотре при нем обнаружили героин в целлофановой пленке из-под сигарет, который он отсыпал себе. Сотрудники милиции предложили сотрудничество в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, он согласился на контрольную закупку и тогда сотрудники милиции предложили договориться со Ш.Н.Е. о приобретении наркотического средства. Он договорился встретиться с ней через 30 минут на том же месте. Дали деньги в размере 2500 рублей, которые заранее откопировали, на приобретение 5 грамм героина у Ш.Н.Е.. Составили протокол, досмотрели его не наличие запрещенных предметов, но ничего не обнаружили. Приехав с сотрудниками милиции на место, он пошел на встречу со Ш.Н.Е.. Передал ей деньги в размере 2500 рублей, а Б.О. ему - героин, упакованный в целлофановый пакет. Ш.Н.Е. была на велосипеде, одета была в спортивный костюм. Потом его доставили в ОВД, там он выдал героин, приобретенный у Ш.Н.Е., составили протокол. После оглашения в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. О.Н., данных им на предварительном следствии последний показания подтвердил, из которых в частности следует, что ДАТА около 1600 часов, ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый С.А.А.. Он с ним знаком на протяжении 2 лет, он житель АДРЕС, более точного адреса не знает. Он знает, что С. также как и он употребляет наркотики. Он ранее неоднократно помогал ему приобрести героин. В ходе разговора с ним по телефону, он ему сообщил, что ему нужен героин на 2500 рублей, просил о помощи. Он ему сообщил, что сможет ему помочь, для чего ему необходимо приехать в АДРЕС к магазину НОМЕР расположенному по АДРЕС. Пока он дома ждал С.А.А., он со своего сотового телефона позвонил Н. и сообщил ей, что ему необходим героин на 2500 рублей, на что она ему ответила, что как только у неё будет нужный вес героина, она ему перезвонит. Около 2200 ч. минут ДАТА, ему на телефон перезвонила Ш.Н.Е. и сообщила, что ему нужно подойти на пересечение улиц АДРЕС, где она будет ждать его. Он с В.Л.В., К.И.В. и подругой В.Л.В., на автомобиле Л. направился к указанному Ш.Н.Е. месту. Выйдя из машины, он встретил Н., передал ей 5000 рублей. Она ему сказала, что скоро вернется, и направилась в сторону магазина «*» расположенного по ул. Республики. Они все на машине направились к пляжу на АДРЕС около 20-30 минут Ш.Н.Е. подошла к нему и передала ему сверток, выполненный из полимерной пленки черного цвета. Он вновь сел в машину и начал делить героин. Часть героина он оставил себе, а часть героина передал *. Затем они направились в сторону АДРЕС. Пока они ехали он позвонил С.А.А. и сообщил, что ему необходимо подойти на остановку «*» на АДРЕС к остановке, он пересыпал часть героина себе, а оставшуюся часть героина собирался передать С.А.А. Себе и В.Л.В. он пересыпал в фольгу, а С.А.А. оставил в том пакете, в котором ему передала Ш.Н.Е. изначально. Когда к остановке подошел С.А.А., он вышел из машины и подошел к нему, далее передал ему сверток с героином и направился в машину, куда пошел С.А.А., он не видел. Как только он сел в машину, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Кыштымскому ГО, где при проведении его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство героин, упакованное в фольгированный сверток. ДАТА он решил добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, осуществляющего продажу героина в АДРЕС, то есть принять участие в оперативном мероприятии «*». В кабинете, расположенном на втором этаже ОВД, он был досмотрен на наличие при нем запрещенных к хранению предметов, по окончании осмотра у него ничего запрещенного не оказалось. Затем также с участием двух понятых и его, были осмотрены денежные средства в размере 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей. Заполнив все необходимые документы, он со своего сотового телефона позвонил Ш.Н.Е., и сообщил, что ему вновь нужен героин на 2500 рублей. Она ему назначила встречу на пересечении улиц Володарского и Швейкина. Подъехав к указанному Н. месту, он стал ожидать её. Она перезвонила ему и сообщила, что ему необходимо пройти по АДРЕС до пляжа, куда он и направился. Оказавшись у озера, к нему на велосипеде подъехала Ш.Н.Е., он передал ей деньги, полученные от сотрудников милиции, а она ему сверток из полимерной пленки синего цвета с героином. Он, получив от Н. героин, на автомобиле сотрудников милиции направился в ОВД, где вновь был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра, он добровольно выдал сверток с героином полученный от Ш.Н.Е.. На сколько он знает, Н. после передачи ему героина была задержана сотрудниками милиции. У кого Н. приобретает героин, ему неизвестно (л.д. 106-108); - показаниями свидетеля Ш.Н.Е., пояснившей суду, что точную дату не помнит, это было ДАТА она приобрела героин у Б.Ф., точную массу не помнит, передала его Б. О.Н. т.к. он просил помочь ему приобрести. Она созвонилась с Б.Ф. и договорилась о встрече. Встретились они около ТД «*» на остановке по ул. Республики. Она передала ему деньги, взяла у него героин и пошла к Б. О.Н. на АДРЕС. Героин был упакован в черный пакет. Для Б. приобретала героин два раза. Второй раз Б.О.Н. ей позвонил минут через тридцать - сорок, после первой встречи, сказал, что снова нужен героин. Точное время, в которое они встретились. Предварительно позвонила Вербицкому, спросил, можно ли приобрести у него героин. С Вербицким встретилась на АДРЕС, около двухэтажного дома недалеко от АДРЕС по этой же улице, где он ей отдал героин. Он был на автомобиле *, точно не знает. Б. ей за героин отдал 2500 рублей, эти деньги предназначались для Вербицкого Б.Ф., но по договоренности с последним, она ему деньги должна была отдать позже. Каждый раз Б. звонил сам. Когда второй раз передала героин Б., ее задержали. На следующий день она позвонила Вербицкому и сказала, что нужен героин, точную массу не помнит. Встретились с Вербицким у АДРЕС. Она взяла у него героин, вышла из автомобиля, после этого ее задержали сотрудники милиции. Деньги Вербицкому передала в размере 5000 рублей в автомобиле, а он ей передал героин. Потом к ней подошли сотрудники милиции. Как его задержали, не видела. Деньги для приобретения героина ей выдали в милиции. Перед вручением денег досмотрели. Полученный героин она выдала сотрудникам милиции. На следствии давала показания добровольно, знакомилась с протоколом, в нем было все верно указано. После оглашения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Н.Е., данных ею на предварительном следствии, последняя показания подтвердила, из которых в частности следует, что ДАТА в связи с тем, что у неё было тяжелое материальное положение, она решила взять у Б. героин и перепродать его. У неё есть знакомый Б.О.Н., который употребляет героин, то есть он наркозависим. Она предварительно созвонилась с Б.О.Н. и сообщила ему, что если ему необходим героин, она может оказать ему помощь в приобретении, то есть она знает, у кого можно приобрести героин. О. сообщил ей, что в случае необходимости он ей позвонит. В вечернее время, точно не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Б.О.Н. и сообщил, что ему необходим героин массой 5 грамм, на 2500 рублей. Она после разговора с ним позвонила Б., пояснила, что ей необходим героин на 2500 рублей массой 5 грамм. Б. ранее ей говорил, что будет продавать ей героин по цене 500 рублей за 1 грамм. Б. ей сообщил, что продаст ей героин. Она Б.О. затем назначила встречу на пересечении улиц АДРЕС. В указанное ей время к перекрестку подошел Б.О., она взяла у него деньги в сумме 2500 рублей и направилась к магазину «*», то есть к указанному Б. месту. Б.О. оставался ждать её. Она, находясь на остановке у магазина «*», расположенного по АДРЕС, стояла и ждала Б.. Он подъехал к ней на своем автомобиле, она села в машину и передала ему деньги, полученные ею от Б.О., затем вышла из машины и осталась ждать Б. на остановке. Спустя 20 минут Б. вернулся, она села к нему в машину и он передал ей сверток из полиэтилена черного цвета. Она с данным свертком направилась на пересечение АДРЕС, где встретила Б.О,, передала ему сверток, а затем направилась домой. Спустя несколько часов, после того как она первый раз оказала помощь в приобретении героина Б.О., он позвонил ей вновь и сообщил, что ему вновь нужен героин массой 5 грамм. Она вновь назначила ему встречу на том же месте. Подойдя к перекрестку, она встретила Б.О., он опять передал ей деньги в сумме 2500 рублей, с которыми она вновь направилась на остановку к магазину «*», куда по предварительной договоренности должен был подъехать Б.. Ожидая Б. на остановке, она, дождавшись его, села к нему в машину, и он повез её в сторону АДРЕС, остановился у магазина «*», где она вышла из машины и осталась ждать его. Спустя 15 минут он вернулся, она села к нему в машину и они направились на пляж на АДРЕС, где она с полученным от Б. свертком из полиэтилена голубого цвета с героином вышла и направилась к Б.О.. Затем она О. передала полученный от Б. сверток с героином и направилась в сторону дома. При ней были деньги в сумме 2500 рублей, которые ей передал Б.О., так как Б. сказал ей, что она может отдать ему деньги позже. ДАТА она решила добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в проведении оперативного мероприятия «*.», то есть выступить в качестве покупателя наркотического средства, пояснив, что знает кто осуществляет сбыт героина. Она им рассказала, что знакома с цыганом по имени Б., и может у него приобрести героин. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ, она с их предложением согласилась. Примерно около 13-14 часов она в одном из кабинетов ОВД была досмотрена на наличие при ней запрещенных к хранению предметов, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в её присутствии и присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 5000 рублей, пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, купюры были отксерокопированы. По окончании осмотра денег, они были вручены ей, и она со своего сотового телефона позвонила Б. и сообщила ему, что ей нужен героин на сумму 5000 рублей. Он ей сообщил, что будет ждать её у церкви расположенной по АДРЕС. Подойдя к церкви она встретила Б. и села к нему в машину. В машине она передала Б. деньги и он ей сказал, что ей необходимо будет подойти к клубу имени Кирова, куда она и направилась. Подойдя к клубу, она вновь встретила машину Б. села в салон на заднее сидение и он передал ей сверток из полиэтилена черного цвета. Она получив сверток вышла из машины и пошла в сторону ул. Республики. Сотрудники милиции на сколько ей известно, затем задержали Б.. Находясь в ОВД по Кыштымскому ГО она добровольно в ходе личного досмотра выдала приобретенный у Б. сверток с героином. По окончании всех действий, ей от сотрудников милиции стало известно, что фамилия Б.- В.. (л.д. 109-111). -показаниями свидетеля Б.А.М., пояснившего суду, что ДАТА, месяц не помнит, ДАТА около часа дня, по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который присутствует в зале судебного заседания в качестве подсудимого. В ходе досмотра у мужчины были изъяты денежные средства, сумму которых не помнит. Мужчина пояснил, что это деньги от продажи какого - то наркотического вещества. -показаниями свидетеля Т.А.С., пояснившего суду, что ДАТА участвовал в качестве понятого при передаче денежных средств девушке, сумму денег и купюры он не помнит. После передачи денег был составлен протокол, в которым он и второй понятой расписались, а также другие участники следственного действия. Более точно события не помнит по истечении времени. После оглашения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.С., данных им на предварительном следствии, последний показания подтвердил, из которых в частности следует, что ДАТА около 14 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре денежных средств. Так он, поднявшись на второй этаж здания ОВД, в одном из кабинетов принял участие в качестве понятого при осмотре денежных средств, а именно в кабинете находился еще один понятой и сотрудник милиции, а также неизвестная ему девушка, которая представилась Ш.Н.Е.. Им на обозрение были представлены денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Серии и номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После заполнения протокола и вписывания в него реквизитов купюр, данные денежные средства были переданы Ш.Н.Е., как участвующему лицу в оперативном мероприятии «*». Сравнив серии и номера купюр с сериями и номерами, вписанными в протокол, он поставил в нем подпись, также как и второй понятой и Ш.Н.Е. (л.д. 132-133); - показаниями свидетеля С.А.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он решил покончить с употреблением наркотиков, он решил оказать сотрудникам милиции содействие в выявлении-изобличении лиц осуществляющих продажу героина. Для чего он ДАТА направился в ОВД по Кыштымскому ГО, так как он знает, что ранее ему знакомый парень Б.О.Н., являющийся жителем АДРЕС продает героин. Он ранее у него неоднократно приобретал героин. Он с ним знаком ДАТА, знает, что он наркозависим. Придя в ОВД и рассказав сотрудникам милиции о том, что Б.О.Н. продает героин, они ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Б.О.Н. проживает в АДРЕС, третий подъезд, первый этаж налево. Согласившись с предложением сотрудников милиции, он в одном из кабинетов, расположенных на втором этаже здания милиции, был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Далее в этом же кабинете с участием понятых были осмотрены денежные средства в размере 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. По окончании всех необходимых действий, он со своего сотового телефона позвонил Б.О.Н. и сообщил ему, что ему необходим героин, на что он ему ответил, чтобы он подошел к магазину НОМЕР, расположенному на АДРЕС. Он с сотрудниками милиции на автомобиле доехал до указанного Б.О.Н. магазина и стал его ожидать. Спустя несколько минут к нему подошел О., и они с ним направились во двор дома, в котором он проживает. Сели на одну из лавочек и начали ожидать. О. ему сообщил, что он ждет звонка от неизвестного ему человека, который продаст героин. Спустя некоторое время к ним подъехал автомобиль «*», регистрационных знаков не помнит, в машине находились два неизвестных ему парня и девушка. О. взял у него деньги и сел к ним в машину. Сев в машину О. уехал, куда он направился, он ему не сообщил, сказал, что позвонит. Спустя 30 минут О. перезвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что будет ждать его на остановке, расположенной в непосредственной близости от пересечения улиц КАДРЕС, куда он направился на автомобиле с сотрудником милиции. Подойдя к указанному О. месту, он увидел стоящий автомобиль «*» из которого вышел О.. Подойдя к Б.О.Н., он передал ему сверток из полиэтилена черного цвета, в котором со слов Б.О.Н. находился героин. Какова была масса героина ему неизвестно, О. ему это не пояснил. Получив сверток с героином, он направился в ОВД по КГО, где в одном из кабинетов расположенных на втором этаже, в ходе его личного досмотра он добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета с героином, приобретенным у Б.О.Н.. Б.О. ездил после того как он передал ему деньги, ему неизвестно (л.д. 103-105). - показаниями свидетеля К.И.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТА в вечернее время он встретил своего знакомого В.Л.. В.Л. также как и он употребляет наркотики. В ходе разговора с ним, он спросил его у кого можно приобрести героин, на что он ответил, что позвонит своему знакомому Б.О.Н. и спросит его. Он с В.Л.В. и его подругой, имени не помнит, на автомобиле «*» модели не знает под управлением В., направились к дому АДРЕС. Заехав во двор и остановившись, к ним подошел Б.О.Н. и еще незнакомый парень. О. пояснил, что необходимо проехать на АДРЕС, где он у своей знакомой Ш.Н.Е. приобретет героин. Приехав на АДРЕС, О. попросил остановиться, далее вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Спустя 10 минут О. вернулся и сел в машину, пояснив им, что необходимо подождать некоторое время. Спустя еще 10-15 минут мимо них прошла Ш.Н.Е., он с ней не знаком, знает её на лицо. Она отошла от них около 50 метров, О. направился к ней. Они стояли и разговаривали около 3-5 минут, далее О. вернулся в машину и сообщил, что необходимо проехать к пересечению АДРЕС. По пути О., находясь в машине, с кем-то созванивался по сотовому телефону и говорил о встрече на остановке у пересечения АДРЕС. Оказавшись на остановке, к ним подошел тот парень, с которым они изначально встретили Б.О.Н.. О. вышел из машины к данному парню и о чем-то разговаривал с ним. Затем вернулся в машину и их задержали сотрудники милиции. Далее они были доставлены в ОВД. Спустя некоторое время ему от Б.О.Н. стало известно, что у него был обнаружен и изъят героин, который он приобрел у Ш.Н.Е.. (л.д. 112-114). - аналогичными показаниями свидетелей В.Л.В.(л.д. 115-117) и З.К.А. (л.д. 118-120), данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. - показаниями свидетеля Г.А.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции для проведения личного досмотра в качестве понятого. Для этого он поднялся на второй этаже здания ОВД по Кыштымскому городскому округу, где в одном из кабинетов проводился личный досмотр молодого человека представившегося С.А.А.. Перед началом личного досмотра С., сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотических средств, на что С.А.А. ответил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое он желает добровольно выдать. Далее он из кармана «олимпийки», находившейся на нем, достал небольшой сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции, где и у кого он приобрел данный сверток с порошкообразным веществом, С.А.А. ответил, что приобрел его у Б.О.Н.. Сотрудником милиции данный сверток был упакован в бумажный конверт, оклеен листом бумаги с оттиском печати НОМЕР, на котором он и второй понятой, а также С. поставили подписи. Затем сотрудник милиции прочитал им вслух содержимое протокола, они все поставили в нем подписи. Затем ДАТА около 22 ч. он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, который представился Б.О.Н.. Личный досмотр производился в одном из кабинетов на втором этаже здания ОВД г. Кыштыма Челябинской области. Б. О.Н. был одет в светлую рубашку, брюки белого цвета и туфли белого цвета. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции задал Б. О.Н. вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотических средств, на что Б. О.Н. ответил, что в кармане брюк находившихся на нем находится наркотическое средство- героин. Затем Б. О.Н. самостоятельно вынул из правого кармана брюк два свертка, один из которых был выполнен из полимерной пленки, а второй из фольги. Затем сотрудник милиции развернул данные свертки, и в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По окончании досмотра изъятые у Б. О.Н. свертки были помещены в бумажный конверт, который был оклеен листом бумаги с оттиском печати НОМЕР, на котором все участники поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции, где Б. О.Н. приобрел данные свертки с порошкообразным веществом, Б. О.Н. ответил, что купил данный героин у девушки по имени Н. на АДРЕС. Затем им всем вслух был прочитан протокол досмотра, они поставили в нем подписи. Сразу же после окончания досмотра Б.О.Н., он принял участие при проведении личного досмотра К.И.В., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании проведения личного досмотра К.И.В., он поставил свою подпись в протоколе и направился домой. Также он участвовал понятым при проведении личного досмотра парня, который представился В.Л., но у него в ходе проведения его личного досмотра ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Спустя некоторое время он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Б.О.Н., в ходе досмотра у которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. После его личного досмотра в его присутствии были осмотрены денежные средства в размере 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, а также были сделаны ксерокопии купюр. Ксерокопии были сделаны на листе бумаги формата А-4, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Далее протокол был прочитан всем присутствующим вслух, они поставили в нем подписи, а сотрудник милиции по окончании осмотра передал деньги присутствующему Б.О.Н., как он понял, для приобретения наркотического средства - героин, так как он принимал участие в оперативном мероприятии «*». (л.д. 121-123); - аналогичными показаниями свидетеля М.Д.Е., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, (л.д. 140-142); - показаниями свидетеля С.К.Ю., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТА около 01 часа она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая представилась Ш.Н.Е.. Перед началом личного досмотра Ш.Н.Е. было предложено добровольно выдать находившиеся при ней запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и денежные средства, полученные преступным путем. Ш.Н.Е. ответила, что при ней ничего запрещенного нет. Далее сотрудник милиции провела досмотр содержимого карманов одежды Ш.Н.Е., в которых были обнаружены денежные средства в размере 3500 рублей, сотовый телефон «*» и паспорт на её имя. Денежные купюры были достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Ш.Н.Е. пояснила, что деньги в сумме 2500 рублей она получила от продажи наркотического средства героин, а деньги в сумме 1000 рублей принадлежат ей, как и сотовый телефон. Далее сотрудник милиции упаковала изъятые деньги в бумажный конверт, оклеила его листом бумаги с оттиском печати НОМЕР, на котором она и второй понятой поставили подписи. Затем был заполнен соответствующий протокол, прочитан всем присутствующим вслух, она, поставив в нем подпись, покинула здание ОВД. (л.д. 130-131); - показаниями свидетеля С.Е.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТА около 0100 ч. он был приглашен сотрудниками милиции для проведения личного досмотра в качестве понятого. Для этого он со своим напарником Г.Б. приехал в ОВД по Кыштымскому ГО, где поднялся в кабинет НОМЕР. Зайдя в кабинет, там находился сотрудник милиции и незнакомый ему парень. Сотрудник милиции объявил им, что проводится личный досмотр парня, который представился Б.О.Н.. Сотрудником милиции до начала досмотра Б.О.Н. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотических средств. Б.О.Н. пояснил, что при нем находится наркотическое средство героин, которое он желает выдать добровольно. Далее он из правого кармана находившихся на нем брюк достал небольшой сверток из полиэтилена голубого цвета, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. По окончании личного досмотра, изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати НОМЕР. На вопрос сотрудника милиции о том, где и у кого он приобрел сверток с порошкообразным веществом, Б.О.Н. пояснил, что приобрел данный сверток ДАТА у Ш.Н.Е. на АДРЕС. По окончании досмотра, он и Г.Б. поставили подписи в протоколе, а также на конверте, в который был упакован изъятый сверток с порошкообразным веществом (л.д. 134-135); - аналогичными показаниями свидетеля Г.Б.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 136-137); - показаниями свидетеля Ц.А.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТА около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился С.А.А.. Сотрудник милиции сообщил С.А.А. до начала досмотра, что если при нем имеются запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотики, то он может выдать их добровольно, на что С.А.А. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции осмотрел содержимое карманов одежды находившейся на С.А.А., но ничего не обнаружил. По окончании досмотра и составления соответствующего протокола, он как и все участники личного досмотра поставили в нем свои подписи. Затем сразу же после окончания проведения личного досмотра С.А.А., он принял участие в качестве понятого при осмотре денежных средств, а именно осматривались деньги в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей. Осматриваемые деньги сотрудником милиции были отксерокопированы, он и второй понятой, также как и С.А.А. сравнили серии и номера купюр с ксерокопией, после чего поставили свои подписи на листе с ксерокопией. Затем был составлен протокол, прочитан им вслух и подписан ими, а денежные средства которые они осмотрели, были вручены С.А.А., так как он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства (л.д. 145-146); Аналогичными показаниями свидетеля З.О.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч. ст. 281 УПК РФ (л.д. 138-139); - показаниями свидетеля М.Д.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТА около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, который представился Б.О.Н.. Личный досмотр производился в одном из кабинетов на втором этаже здания ОВД г. Кыштыма Челябинской области. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции задал Б.О.Н. вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотических средств, на что Б. О.Н. ответил, что в кармане брюк, находившихся на нем, находится наркотическое средство - героин. Затем Б. О.Н. самостоятельно вынул из правого кармана брюк два свертка, один из которых был выполнен из полимерной пленки, а второй из фольги. Затем сотрудник милиции развернул данные свертки, и в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По окончании досмотра изъятые у Б. О.Н. свертки были помещены в бумажный конверт, который был оклеен листом бумаги с оттиском печати НОМЕР, на котором все участники поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции, где Б. О.Н. приобрел данные свертки с порошкообразным веществом, Б.О.Н. ответил, что купил данный героин у девушки по имени Н. на АДРЕС. Затем им всем вслух был прочитан протокол досмотра, они поставили в нем подписи. Сразу же после окончания досмотра Б. О.Н., он принял участи при проведении личного досмотра К.И.В., в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 151-152). Виновность подсудимого Вербицкого Б.Ф. подтверждается также материалами дела: - рапортами оперуполномоченного отдела ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области Х.А.Г. об обнаружении признаков преступлений (л.д. 23, 49, 71); - материалами ОРМ: постановлениями о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду от ДАТА (л.д. 21, 47, 65), постановлениями о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА и от ДАТА (л.д. 25, 51, 68), постановлениями о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д. 27, 53, 70), протоколом личного досмотра С.А.А. перед оперативно - розыскным мероприятием «проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 29), протоколом осмотра денежных средств в сумме 2500 рублей, переданных С.А.А. для использования в проверочной закупке (л.д. 30-31), протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, согласно которому С.А.А. выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенный, со слов последнего, у Б. О.Н. (л.д. 32), протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого у Б. О.Н. изъяты сверток из полиэтилена и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, со слов последнего, приобретено у девушки по имени Н. (л.д. 33), протоколом личного досмотра Б.О.Н. перед оперативно - розыскным мероприятием «проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 55), протоколом осмотра денежных средств в сумме 2500 рублей, переданных Б.О.Н. для использования в «проверочной закупке» (л.д. 56-57), протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА в ходе которого у Б.О.Н. изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, со слов последнего, приобретено у девушки по имени Ш.Н. (л.д. 58), протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА в ходе которого у Ш.Н.Е. изъяты, в том числе, денежные средства в сумме 2500 рублей, которые, со слов последней, она получила от продажи наркотического средства героин от неизвестного мужчины и должна передать другому человеку (л.д. 59), протоколом личного досмотра Ш.Н.Е. перед оперативно - розыскным мероприятием «*» от ДАТА (л.д. 73), протоколом осмотра денежных средств в сумме 5000 рублей, переданных Ш.Н.Е. для использования в проверочной закупке (л.д. 74), протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА в ходе которого у Ш.Н.Е. изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, со слов последней, приобретено у цыгана по имени Б. (л.д. 75), протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА в ходе которого у Б.Ф. изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые, со слов последнего, он получил взамен проданного героина (л.д. 76); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому эксперт пришел к выводу, что: порошкообразное вещество, изъятое ДАТА при личном досмотре С.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,19 грамма; порошкообразное вещество, изъятое ДАТА при личном досмотре Б.О.Н. является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,54 грамма; порошкообразное вещество, изъятое ДАТА при личном досмотре Б.О.Н. является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,86 грамма; порошкообразное вещество, изъятое ДАТА при личном досмотре Ш.Н.Е., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 7,01 грамма. (л.д. 88-89); - протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены: полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра С.А.А.; полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра Б. О.Н.; сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра Б. О.Н.; денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: НОМЕР, НОМЕР, 1 купюра достоинством 500 рублей, серия и номер: НОМЕР, изъятые ДАТА в ходе личного досмотра Ш.Н.Е.; сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра Ш.Н.Е.; денежные средства в сумме 5000 рублей, 5 купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: НОМЕР, НОМЕР,НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, изъятые ДАТА в ходе проведения личного досмотра Вербицкого Б.Ф. (л.д. 93-95); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 96-99). Суд, дав оценку исследованным доказательствам, считает, что вина подсудимого Вербицкого Б.Ф. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана. Указанные выше доказательства являются допустимыми, достоверными, согласованными по своему содержанию и оснований не доверять им у суда не имеется. Из представленных доказательств следует, что Вербицкий Б.Ф. сбывал героин через Ш.Н.Е. - С.А.А. ДАТА, а также Б.О.Н. и Ш.Н.Е. ДАТА К доводам подсудимого Вербицкого Б.Ф. о том, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений, кроме предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, суд относится критически и расценивает как позицию защиты, поскольку она опровергается указанной выше совокупностью доказательств, показаниями свидетелей С.А.А., Б.О.Н. Ш.Н.Е., К.И.В., В.Л.В., З.К.А., Г.А.С., Б.А.М., М(Т)Е.А., К.К.А., С.К.Ю., Т.А.С., С.Е.Н., Г.Б.Н., З.О.А., М.Д.Е., Ц.А.И., М.Д.Н. Данные показания согласуются с вышеуказанной совокупностью доказательств, полученных непосредственно после совершения преступления, существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено. Из материалов дела следует, что постановления о возбуждении уголовных дел соответствуют требованиям ст. ст. 140-146 УПК РФ, а постановление об их соединении - ст. 153 УПК РФ при наличии сведений, которые подтверждают необходимость принятых решений. Как следует из материалов дела, у органов предварительного расследования имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В целях проверки указанной информации соответствующими постановлениями было принято решение о проведении проверочной закупки героина у неустановленного лица с участием С.А.А., Б.О.Н. и Ш.Н.Е. Как следует из материалов, на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, от ДАТА проведены «*», в результате которых С.А.А. и Б.О.Н. через Ш.Н.Е. в период времени с 1740 ч. до 2225 ч. ДАТА приобрели у Б.Ф. наркотическое средство героин массой 4, 73 грамма; Б.О.Н. в период времени с 0005 ч. до 0055 ч. ДАТА через Ш.Н.Е. приобрел у Вербицкого Б.Ф. наркотическое средство массой 3, 86 грамма; Ш.Н.Е., участвующая покупателем в ОРМ «*.» приобрела у Вербицкого Б.Ф. 7, 01 грамма героина в период времени с 1408 ч. до 1520 ч. ДАТА Обстоятельства проведения проверочных закупок, состав и масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота в каждом случае и факт изъятия у Вербицкого Б.Ф. денежных средств, участвовавших в закупке, подтверждаются соответствующими материалами, полученными с соблюдением уголовно - процессуального закона и закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», а также показаниями С.А.А., Б.О.Н. Ш.Н.Е. - участвующими в «проверочной закупке», свидетелей Г.А.С., Б.А.М., М(Т)Е.А., К.К.А., С.К.Ю., Т.А.С., С.Е.Н., Г.Б.Н., З.О.А., М.Д.Е., Ц.А.И., М.Д.Н., участвовавших в качестве понятых. Из показаний Б.О.Н. установлено, что он ДАТА дважды обратился к Ш.Н.Е. с просьбой помочь приобрести наркотическое *проверочная закупка». Как показала в судебном заседании свидетель Ш.Н.Е., к ней дважды с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин обращался Б.О.Н. Она оказывала ему помощь, приобретая для Б.О.Н. героин у Вербицкого Б.Ф. ДАТА и ДАТА У суда нет оснований, не доверять показаниям Ш.Н.Е., изобличающим Вербицкого Б.Ф., поскольку ее показания последовательны, не противоречивы и свидетельствуют об умысле подсудимого Вербицкого Б.Ф. на незаконный сбыт наркотического средства. К доводам подсудимого Вербицкого Б.Ф. о том, что свидетель Ш.Н.Е. его оговаривает, суд относится критически, поскольку они ничем не подтверждены, и расценивает как позицию защиты. Ш.Н.Е. за совершенные ею преступные действия ДАТА и в период времени с 0005 ч. до 0055 ч. ДАТА, выразившиеся в незаконном приобретении у Вербицкого Б.Ф. и хранении без цели сбыта наркотических средств осуждена и приговором суда от ДАТА установлено, что Ш.Н.Е. активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Показания Ш.Н.Е., по мнению суда, логичны, согласуются с другими доказательствами, подтверждаются показаниями С.А.А. и Б.О.Н. из которых прослеживается при каких обстоятельствах героин, переданный Вербицким Б.Ф., выбыл из незаконного оборота в результате проверочной закупке, проведенной в отношении Б.О.Н.., Ш.Н.Е. и Вербицкого Б.Ф. То обстоятельство, что ДАТА и в период времени с 0005 ч. до 0055 ч. ДАТА проверочная закупка осуществлялась не в отношении Вербицкого Б.Ф., не освобождает последнего от ответственности за преступные действия. Раскрытие всей преступной цепочки по сбыту наркотических средств является задачей органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и действия оперативных сотрудников были продиктованы именно этим. Показания свидетелей Г.А.С., Б.А.М., М(Т)Е.А., К.К.А., С.К.Ю., Т.А.С., С.Е.Н., Г.Б.Н., З.О.А., М.Д.Е., Ц.А.И., М.Д.Н. подтверждают законность оперативных мероприятий и действий сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступных действий лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств. Оперативно - розыскные мероприятия - «*» и «*», осуществленные ДАТА и ДАТА оформлены в соответствии с законом, отвечают требованиям УПК и поэтому являются допустимыми доказательствами. (л.д. 20-80) Химическая экспертиза НОМЕР от ДАТА проведена в соответствии с законом и обоснованность ее выводов о виде и размере исследованного наркотического средства - героин не вызывает сомнений. (л.д. 88-89) Как видно из показаний самого Вербицкого Б.Ф. в судебном заседании, он не отрицал, что трижды передавал Ш.Н.Е. героин по состоявшейся договоренности, при этом дважды получал от нее деньги за героин, один раз Ш.Н.Е. не отдала ему деньги. Данное обстоятельство не отрицает и свидетель Ш.Н.Е., пояснившая суду, что один раз не отдала Вербицкому Б.Ф. денежные средства в сумме 2500 рублей, по договоренности с последним. В связи с этим, не нашел своего подтверждения факт получения Вербицким Б.Ф. денежных средств в размере 2500 рублей, за переданное последней наркотическое средство - героин массой не менее 3, 86 грамма, и подлежит исключению из предъявленного Вербицкому Б.Ф. обвинения. В соответствии с уголовным законом под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Как следует из анализа доказательств, фактически Вербицкий Б.Ф. непосредственно участвовал в переговорах о количестве необходимого для продажи наркотического средства, о месте и времени его передачи Ш.Н.Е. Такая передача наркотических средств являлась трехкратной, дважды оплаченная деньгами, полученными самим Вербицким Б.Ф. После задержания Вербицкого Б.Ф., у него были изъяты денежные средства, использованные в третьей проверочной закупке. Таким образом, Вербицкий Б.Ф. фактически совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт героина, а не на его приобретение и хранение, как об этом указывают подсудимый и его защитник. Организованная проверочная закупка подтвердила достоверность оперативной информации о том, что Вербицкий Б.Ф. сбывает наркотики. Суд, дав оценку совокупности всем доказательствам, добытым как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, квалифицирует действия Вербицкого Б.Ф. по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что преступные действия Вербицкого Б.В., направленные на сбыт героина, являются продолжаемыми и поэтому они должны быть квалифицированы единым составом преступления, поскольку, как было установлено в судебном заседании, Вербицкий Б.Ф. реализовывал наркотическое средство - героин 05 и ДАТА, то есть в незначительный период времени, одному и тому же лицу. Как пояснил в судебном заседании Вербицкий Б.Ф., у него со Ш.Н.Е. существовала договоренность об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства. Веских и убедительных доказательств того, с достаточной полнотой свидетельствующих о том, что каждый раз Вербицкий Б.Ф. действовал по вновь возникшему умыслу, суду не представлено. Показания свидетелей Г.С.Н., Д.С.В., И.С.В. не могут быть судом положены в основу доказательств виновности, либо невиновности подсудимого Б.Ф. в инкриминируемых ему деяниях, поскольку данные лица ничего не пояснили по обстоятельствам, имеющим значение для определения наличия либо отсутствия в действиях Вербицкого Б.Ф. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Вербицкому Б.Ф. суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Вербицкий Б.Ф.: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Обстоятельствами, смягчающими Вербицкому Б.Ф. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим Вербицкому Б.Ф. наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Вербицкому Б.Ф. наказание с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд не усматривает оснований для применения при назначении Вербицкому Б.Ф. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с учетом указанной нормы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, совершившего покушение на совершение умышленного особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения при назначении Вербицкому Б.Ф. наказания ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Вербицкого Б.Ф. необходимо при изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вербицкого Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА Меру пресечения Вербицкому Б.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вопрос по вещественным доказательствам: полимерному свертку с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятому ДАТА в ходе личного досмотра С.А.А.; полимерному свертку с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятому ДАТА в ходе личного досмотра Б.О.Н.; свертку из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятому ДАТА в ходе личного досмотра Б.О.Н. свертку из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра Ш.Н.Е., хранящиеся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу - решить после рассмотрения выделенного уголовного дела НОМЕР по существу. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: НОМЕР. 1 купюра достоинством 500 рублей, серия и номер: НОМЕР, изъятые ДАТА в ходе личного досмотра Ш.Н.Е.; денежные средства в сумме 5000 рублей, 5 купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, изъятые ДАТА в ходе проведения личного досмотра Вербицкого Б.Ф., хранящиеся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу - после вступления приговора в законную силупередать в бухгалтерию ОВД по Кыштымскому городскому округу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кыштымский городской суд, а осужденным Вербицким Б.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вербицкий Б.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Пригоовр вступил в законную силу.