Приговор на Марилова Д.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ (1-193/2011)



Дело № 1-193/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кыштым Челябинской области ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора города Шумихина Е.А.

подсудимого Марилова Д.С.

защитника - адвоката Калачева А.Н.

а также с участием представителя потерпевшего - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Марилова Д.С. родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживавшего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марилов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут подсудимый Марилов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО6, которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами в область лица, шеи, конечностей груди и живота, а всего: не менее девяти ударов руками в область лица и шеи, не менее шести ударов руками и ногами в область верхних и нижних конечностей, не менее двух ударов ногами в область грудной клетки и подвздошной области потерпевшей, причинив своими умышленными действиями ФИО6, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшую к смерти тупую травму живота, включающую в себя разрыв брыжейки 12 - и перстной кишки, кровоподтек передней брюшной стенки, выход крови из сосудного русла в брюшную полость в объеме 1500 мл. с развитием массивной кровопотери; повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья перелом 12-го ребра справа, сопровождавшийся кровоподтеком грудной клетки справа; не расценивающиеся как вред здоровью ссадины и кровоподтеки располагавшиеся на нижнем веке правого и левого глаза, две ссадины на подбровной дуге слева, два осадненных кровоподтека в лобной области, по кровоподтеку в скуловой области слева и в области дуги нижней челюсти слева, на правой боковой поверхности шеи, на передней боковой поверхности шеи, две ссадины на левой боковой поверхности шеи, не менее четырех кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, по кровоподтеку на тыльной поверхности правого предплечья, подреберной области слева, на гребне левой подвздошной кости, на передней поверхности правого коленного сустава.

Когда потерпевшая ФИО6, стала оказывать подсудимому активное сопротивление, Марилов Д.С. с целью подавления сопротивления потерпевшей, приискал на месте происшествия ленту «скотч», и связал ею руки ФИО6, причинив при этом потерпевшей 2 полосы сдавления располагавшиеся на тыльной поверхности и затухающих на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, которые как вред здоровью не расцениваются, после чего, закрыл потерпевшую в спальной комнате.

В результате острой массивной кровопотери, обусловленной тупой травмой живота, причиненной преступными действиями подсудимого, потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Марилов Д.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления признал полностью и показал суду, что действительно будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ссоры со своей матерью ФИО6, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а так же умышленно причинил и другие телесные повреждения в срок и при обстоятельствах, изложенных выше.

Кроме полного признания подсудимым Мариловым Д.С. своей вины, вина последнего в совершении преступления подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшей - ФИО3, пояснившей суду, что от брата - Марилова Д.С. ночью, ДАТА ей стало известно, что мать умерла. Впоследствии ей стало известно, что телесные повреждения матери причинил ее брат - подсудимый Марилов Д.С. Так же пояснила суду, что мать злоупотребляла спиртными напитками, часто устраивала конфликты, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение убийства,

- показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, пояснившим суду, что знают семью ФИО22. Они видели неоднократно на теле потерпевшей ФИО6 ссадины и синяки. Им известно, что ФИО6 избивал ее сын - подсудимый Марилов Д.С.,

- показаниями свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности следует, что в составе следственно-оперативной группы выезжал на АДРЕС где был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. В ходе беседы с Мариловым Д.С., последний сознался, что избил мать. После чего, Марилов Д.С. написал явку с повинной (том 1, л.д.137-139),

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (том 1, л.д.140-142),

- показаниями свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что вечером ДАТА в составе наряда ППС выезжал на АДРЕС, где был обнаружен труп ФИО6. На месте происшествия находился Марилов Д.С. (том 1, л.д. 134-136),

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии (том 1, л.д.131-133),

-показаниями свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА она в составе бригады «Скорой помощи» выезжала на АДРЕС где была обнаружена ФИО6, после осмотра последней, была констатирована смерть (том 1, л.д.143-145).

Показания свидетеля ФИО16 суд не может взять за доказательство виновности либо невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, поскольку указанный свидетель ничего существенного суду пояснить не смог.

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 являются производными от показаний других свидетелей.

Виновность подсудимого Марилова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной от ДАТА, согласно которому подсудимый Марилов Д.С. показал, что ДАТА причинил телесные повреждения ФИО6 (том 1, л.д.23),

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому в АДРЕС был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. На месте происшествия был изъят фрагмент скотча (том 1, л.д. 27-33),

-протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрен фрагмент скотча, а так же образцы крови подсудимого и потерпевшей (том 1, л.д. 88-89),

-протоколом проверки показаний на месте, с участием подсудимого Марилова Д.С. от ДАТА, согласно которому последний показал, каким образом и в какие части тела наносил удары потерпевшей ФИО6, ДАТА в АДРЕС (том 1, л.д.164-174),

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа НОМЕР от ДАТА, согласно которому установлено, что смерть ФИО6 ДАТА г.р. наступила от острой массивной кровопотери. Кровопотеря обусловлена тупой травмой живота включавшей в себя: разрыв брыжейки 12 перестной и тонкой кишки, кровоподтек передней брюшной стенки, выход крови из сосудистого русла в брюшную полость в объеме 1500 мл с развитием массивной кровопотери. Данные повреждения являются опасными
для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между полученной травмой и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Местом приложения травмирующей силы являлась передняя брюшная стенка, проявившаяся при исследовании кровоподтеком. После получения данной травмы смерть ФИО22 наступила в течение ближайших нескольких десятков минут. Количество травмирующих воздействий в область живота не менее одного. Повреждение могло быть причинено в результате ударного воздействия рук, ног нападавшего, а также другими тупыми твердыми предметами со сходным общегрупповыми свойствами, индивидуальных свойств травмирующего предмета не отобразилось. При исследовании обнаружены ссадины кровоподтеки располагавшиеся на нижнем веке правого и левого глаза, две ссадины на надбровной дуге слева, два осадненных кровоподтека в лобной области, по кровоподтеку в скуловой области слева и в области дуги нижней челюсти слева, на правой боковой поверхности шеи, на передней боковой поверхности шеи, на левой боковой поверхности шеи 2 ссадины, на тыльной поверхности левой кисти не менее 4-х кровоподтеков, на тыльной поверхности правого предплечья, подреберной области слева, на гребне левой подвздошной кости, на передней поверхности правого коленного сустава. Подобные повреждения у живых лиц при обычном течении травм не ведут к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Количество травматических воздействий в область лица не менее пяти, область шеи не менее четырех, левой кисти не менее четырех, правого предплечья не менее одного, левой подвздошной области, грудной клетки справа, грудной клетки слева, правого коленного сустава по одному каждую область. Имел место перелом 12 ребра справа, сопровождавший кровоподтеком грудной клетки справа. Эти повреждение причинено однократным травматическим воздействием тупого твердого предмета область грудной клетки справа. Это повреждение при неосложненном течении травмы у живых лиц приводит к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Имели место 2 полосы сдавления располагавшиеся на леве лучезапястном суставе шириной 0,6 см и 0,3 см располагавшихся на тыльной поверхности и затухающих на внутренней поверхности лучезапястного сустава длиной около 12 см. Данные повреждения причинены тупых твердых эластичных предметов (веревка, шнур и т.п.). Эти повреждения не привели расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Имели место резанные раны тыльной поверхности дистальных фаланг 4 и 5 пальцев левой кисти. Эти повреждения причинены воздействием острого предметом. Подобные повреждения у живых лиц при неосложненном течении травмы приводят к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Все повреждения причинены за несколько десятков минут до смерти последовательно одно за другим, в связи с чем, определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Посмертных повреждений не обнаружено. Повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления. Инородных частиц при исследовании не обнаружено. Пищи в желудке не обнаружено. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего менялось с течением времени. После получения повреждений потерпевшая могла совершать активные самостоятельные действия. С течением времени способность к самостоятельным действиям снижалась. Наличие множества травматических воздействий, расположение их по различным анатомическим линиям, позволяют исключить их образование в результате падения с высоты собственного роста. В момент смерти ФИО21 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Установленная при судебно-химическом исследовании концентрация алкоголя в крови 3,2 %, в моче 4,7 % может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 40-45),

- заключением биологической судебной экспертизы НОМЕРДАТА, согласно которому установлено, что кровь ФИО6 - В

- заключением амбулаторной психиатрической экспертизы НОМЕР от
ДАТА, согласно которому Марилов Д.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Марилов Д.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В настоящее время по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 66-67).

Суд, дав оценку совокупности всем вышеуказанным доказательствам, пришел к выводу, что действия подсудимого Марилова Д.С. следует правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, проанализировав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, установил, что именно подсудимый без умысла на совершение убийства, умышленно нанес потерпевшей ФИО6 вышеуказанные телесные повреждения.

Суд с достаточной полнотой установил, что в действиях подсудимого Марилова Д.С. отсутствовал признак необходимой обороны, а также признак причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Как было установлено в судебном заседании подсудимый Марилов Д.С. нанес множество ударов руками и ногами по телу потерпевшей ФИО6, причинив ей вышеуказанные телесные повреждения, а чтобы последняя не сопротивлялась, связал ее лентой «скотч».

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Марилов Д.С., он полностью согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания Марилову Д.С. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Марилову Д.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшей не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марилову Д.С., суд не усматривает.

Суд, учитывая, что подсудимый Марилов Д.С. написал явку с повинной, а так же активно способствовал раскрытию преступления, считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Марилову Д.С. при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеуказанную совокупность обстоятельств, суд полагает, что исправление Марилова Д.С. необходимо при изоляции от общества.

Отбывать наказание Марилову Д.С. следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марилова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения в отношении осужденного Марилова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ленты «скотч», образцы крови, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мариловым Д.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марилов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.