Дело № 1-232/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области помощников прокурора Календарева А.А., Табакова А.В., подсудимого Шарабрина А.А., защитника - адвоката Мишура П.Ю., а также потерпевшего А.М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ ШАРАБРИНА А.А. родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживавшего по адресу АДРЕС СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шарабрин А.А. совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах. Шарабрин А.А. ДАТА в период времени, с 1900 ч. до 2000ч., находясь возле дома АДРЕС действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникших неприязненных отношений к А.М.М. нанес последнему деревянной ножкой от стола не менее одного удара в область левой ноги, не менее двух ударов в область лица и головы, не менее двух ударов в область туловища, не менее трех ударов ногами по туловищу, причинив тем самым А.М.М. рану на лице, голове, перелом наружной костной пластины лобной кости, подкожные гематомы на туловище, конечностях, закрытый перелом 7-го ребра справа, 8, 9 ребер слева с повреждением органа грудной полости - разрыв легкого с развитием гемопневмоторакса (выход воздуха и крови в плевральную полость), которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, вызвали тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Подсудимый Шарабрин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Мишура П.Ю. и государственный обвинитель Табаков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Шарабриным А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевший А.М.М. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Шарабрин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шарабрина А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ При назначении наказания подсудимому Шарабрину А.А., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарабрину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 7), поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Шарабрину А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Шарабрину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, либо ограничиться отбытым наказанием, то есть временем содержания под стражей, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать личности подсудимого, ранее судимого, тяжести содеянного - подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, и не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Шарабрина А.А. от общества. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего не желающего привлекать Шарабрина А.А. к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Шарабрину А.А. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шарабрину А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Шарабрина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шарабрину А.А. исчислять с ДАТА. Меру пресечения в отношении Шарабрина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства ножку от стола и рубашку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шарабриным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шарабрин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.