Приговор в отношении Якупова А.С. (1-269/2011)



Дело № 1-269/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Жидковой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Шумихина Е.А.,

подсудимого Якупова А.С., защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ

ЯКУПОВА

А.С., родившегося ДАТА, в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якупов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Якупов А.С., в период времени с 0730 ч. до 1250 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие К.Е.А., причинив тем самым К.Е.А. материальный ущерб в размере 1600 рублей.

Подсудимый Якупов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Шумихин Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Якуповым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая К.Е.А. представила в суд заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Кроме того, указала, что ущерб не возмещен, на заявленном иске настаивает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якупова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Якупову А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Якупов А.С. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якупову А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 11), СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, признание исковых требований потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якупову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Якупову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Якупова А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Якупова А.С. возможно с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.

Суд считает необходимым применить в отношении Якупова А.С. ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К.Е.А. на сумму 1600 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якупова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Якупова А.С. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Якупова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Якупова А.С. в пользу К.Е.А. в возмещение материального ущерба 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.