Дело № 1-214/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретарях Абакумовой Е.Б., Гребер Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области заместителя прокурора Чеурина С.П., подсудимого Куликова Е.В., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ КУЛИКОВА Е.В., родившегося ДАТА, в АДРЕС проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Нефтеюганским городским судом Тюменской области по ч.3 ст. 30 и п.п. «б, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, освободившегося ДАТА УД по постановлению Сургутского городского суда ХМАО от ДАТА на 1 год 11 месяцев 7 дней, 2)ДАТА Мегионским городским судом ХМАО (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО от ДАТА) по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст. 71, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося ДАТА УД по постановлению Сургутского городского суда ХМАО от ДАТА на 1 год 27 дней, 3)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (два преступления), ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, 4) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, приговор Кыштымского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Куликов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Куликов Е.В., в период времени с 1820 ч. ДАТА до 1205 ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через пластиковую перегородку, незаконно проник в помещение павильона НОМЕР, находящегося на третьем этаже ТД «*», расположенного по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее М.И.А., а именно: - ноутбук марки «*» в комплекте с зарядным устройством марки «*», стоимостью 15000 рублей, - компьютерную оптическую мышь марки «*», стоимостью 282 рубля, - USB-модем оператора сотовой связи «*», стоимостью 1340 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «*», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, всего на общую сумму 16622 рубля, причинив потерпевшей М.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Куликов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Чеурин С.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Куликовым Е.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшая М.И.А. представила в суд заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Кроме того, указала, что просит удовлетворить иск. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Е.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Куликову Е.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Е.В. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 7), частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Куликову Е.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого Куликова Е.В., неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Куликова Е.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а также ч.4 ст. 74 УК РФ - сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Куликов Е.В. имеет непогашенные судимости, совершил умышленное корыстное преступление в период условного осуждения, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Куликова Е.В. от общества. Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Куликову Е.В. размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Подсудимый Куликов Е.В. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Куликову Е.В. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательное наказание Куликову Е.В. назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Кроме того, Куликов Е.В. осужден по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Приговор вступил в законную силу ДАТА Преступление по настоящему уголовному делу совершено Куликовым Е.В. до вынесения указанного приговора. Таким образом, приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Куликова Е.В. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Куликову Е.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей М.И.А. на сумму 1340 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Куликова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Куликова Е.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Куликову Е.В. по настоящему делу наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Куликову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куликова Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Куликова Е.В. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Куликову Е.В. исчислять с ДАТА Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Куликова Е.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с Куликова Е.В. в пользу М.И.А. в возмещение материального ущерба 1340 (одну тысячу триста сорок) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую М.И.А. от ответственного хранения вещественных доказательств: ноутбука марки «*», зарядного устройства марки «*», компьютерной оптической мыши марки «*»; СD-диск - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Куликовым Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куликов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.