Дело № 1-213/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Табакова А.В., подсудимой Пряхиной К.В., защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки РФ ПРЯХИНОЙ К.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пряхина К.В. совершила преступления против здоровья населения, а именно хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасностями жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Пряхина К.В., в начале ДАТА, точная дата в ходе следствия не установлена, у неустановленного следствием лица приобрела не менее трех литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую до 1300 ч. ДАТА, с целью последующего сбыта населению в качестве пищевого продукта, хранила в АДРЕС. ДАТА в период времени с 1210 ч. до 1400 ч. Пряхина К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего АДРЕС, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продала по цене 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта гражданину П.И.В. данную жидкость объемом 220 мл., которая по заключению эксперта НОМЕР от ДАТА по органолептическим показателям, физико-химическим показателям ( содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров, выше допустимого предела, установленного для этилового питьевого спирта, наличие кротональдегида) не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный ТУ» и не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности и денатурирующую добавку, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта - кротональдегид, в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», относящийся по степени воздействия на организм человека ко 2 классу опасности. Она же, ДАТА в период времени с 1200 ч. до 1300 ч., по вновь возникшему умыслу, направленному на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего АДРЕС, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продала по цене 50 рублей, для употребления в качестве пищевого продукта П.И.В. данную жидкость объемом около 230 мл., которая по заключению эксперта НОМЕР от ДАТА по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров, выше допустимого предела, установленного для этилового питьевого спирта, наличие кротональдегида) не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный ТУ» и не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности и денатурирующую добавку, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта - кротональдегид, в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», относящийся по степени воздействия на организм человека ко 2 классу опасности. Подсудимая Пряхина К.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Табаков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Пряхиной К.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Пряхина К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Пряхиной К.В. по каждому из двух совершенных преступлений по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Пряхиной К.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Пряхина К.В. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пряхиной К.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Пряхиной К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Пряхиной К.В. возможно при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает, что ФЗ № 97 - ФЗ от 04 мая 2011 г. в ст. 46 УК РФ внесены изменения. С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденной, ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ суд считает возможным назначить Пряхиной К.В. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до двух лет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пряхину К.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 07 февраля 2011 г.) в виде штрафа (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.) в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, -по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от 23 июня 2011 г.) в виде штрафа (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04 мая 2011 г.) в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно по совокупности преступлений определить Пряхиной К.В. к отбытию наказание в виде штрафа в размере 5100(пять тысяч сто) рублей. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять с рассрочкой выплаты на срок 2 (два) года, то есть до ДАТА, в размере 212 (двести двенадцать рублей) 50 копеек ежемесячно. Меру пресечения в отношении Пряхиной К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам: пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с водно-спиртовой смесью, пустую пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, мерную бутылку, воронку - уничтожить, денежную купюру, достоинством 50 рублей, номер НОМЕР, передать в ОБЭП ОВД по Кыштымскому городскому округу для использования в оперативно - розыскных мероприятиях. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.