Дело № 1-200/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области заместителей прокурора Каткова А.В., Чеурина С.П., помощника прокурора Табакова А.В., подсудимого Сидорова В.А., защитника - адвоката Врублевского С.С., потерпевшего Г.И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ СИДОРОВА В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, проживавшего по адресу АДРЕС, с СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сидоров В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Сидоров В.А., в период времени с 1900 ч. ДАТА до 1600 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной возле АДРЕС АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.И.П., а именно: - радиоприемник марки «*» стоимостью 280 рублей, - самодельный электрический удлинитель, длиной 4 м, стоимостью 150 рублей, - пару мужских комнатных тапочек, размер 42, не представляющие материальной ценности, - средство от колорадского жука «*» в ампулах в количестве 15 штук стоимостью 10 рублей за 1 ампулу, на общую сумму 150 рублей, - 1 кг гречневой крупы, стоимостью 106 рублей, - 2 кг сахарного песка, стоимостью 35 рублей за 1 кг, на общую сумму 70 рублей; - 4 кг муки, стоимостью 22 рубля за 1 кг в пакетах в количестве 4-х штук, на общую сумму 88 рублей; - 1 кг макаронных изделий «*», стоимостью 23 рубля; - 1 кг вермишели, стоимостью 23 рубля; - 1 кг гороха, стоимостью 30 рублей; - бутылку подсолнечного масла «*» емкостью 1 литр, стоимостью 86 рублей; - пачку чая «*» листовой, стоимостью 96 рублей, всего на общую сумму 1102 рубля, причинив своими действиями потерпевшему Г.И.П. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 1600 ч. ДАТА до 1100 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проем проник в помещение строящегося дома, расположенного на земельном участке по АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.В.Р., а именно: - шланг поливочный ПВХ 3\4 армированный марки «*» диаметром 19 мм, длиной 16 метров, стоимостью 36 рублей за 1 метр, на общую сумму 576 рублей, - шланг поливочный ПВХ 3\4 армированный марки «*» диаметром 19 мм, длиной 10 метров, стоимостью 32 рубля за 1 метр, на общую сумму 320 рублей, - коляску детскую стоимостью 1500 рублей. Продолжая свой преступленный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с территории земельного участка, расположенного по АДРЕС, тайно похитил металлическую автомобильную защиту радиатора - «*», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Р.В.Р., причинив своими действиями потерпевшему Р.В.Р. материальный ущерб на общую сумму 7396 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Сидоров В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Сидоровым В.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим Г.И.П. и Р.В.Р. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, также пояснили, что ущерб возмещен полностью. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (потерпевший Г.И.П.); по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Р.В.Р.). При назначении наказания подсудимому В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сидоров В.А. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову В.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Сидорова В.А., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего два преступления в период условного осуждения, оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и возможности применения при назначении Сидорову В.А. наказания ст. 64 УК РФ, а также более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности подсудимого и не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и считает, что исправление Сидорова В.А. необходимо при изоляции от общества. По настоящему уголовному делу Сидоровым В.А. совершены преступления в период условного осуждения, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА Вместе с тем, вопрос о сохранении или отмене условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не может быть решен судом, поскольку постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение, назначенное Сидорову В.А. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Таким образом, окончательное наказание Сидорову В.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидорова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, -по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Сидорову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, присоединить наказание, не отбытое Сидоровым В.А. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Сидорову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок наказания с ДАТА Меру пресечения в отношении Сидорова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Зачесть Сидорову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно, согласно постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших от ответственного хранения вещественных доказательств: Г.И.П. - радиоприемника марки «*», пары комнатных тапочек, электрического удлинителя; Р.В.Р. - двух шлангов поливочных, металлической автомобильной защиты радиатора - «*», детской коляски; гвоздодер, хранящийся в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сидоровым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.