Дело № 1-270/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Чеурина С.П., подсудимого Чепкасова Д.Н., защитника - адвоката Балбукова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ЧЕПКАСОВА Д.Н., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чепкасов Д.Н. совершил преступление в сференезаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДАТА, около 1400 ч., в ходе проведения ОРМ «*», возле подъезда АДРЕС, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Чепкасов Д.Н. В ходе проведения личного досмотра Чепкасова Д.Н., в кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки со смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,790 г. Данное наркотическое средство Чепкасов Д.Н. незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе досмотра Чепкасова Д.Н., является смесью содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,790 грамм, что является крупным размером. Героин отнесен к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси относятся к наркотическим средствам. Подсудимый Чепкасов Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Балбуков А.Л. и государственный обвинитель Чеурин С.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Чепкасовым Д.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Чепкасов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чепкасова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Чепкасову Д.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чепкасов Д.Н. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепкасову Д.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - в ходе дознания дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Обстоятельств, отягчающих наказание Чепкасову Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст. 50 УК РФ, то есть в виде исправительных работ. Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Чепкасова Д.Н. при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. назначения ему наказания условно, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чепкасова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Чепкасова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство героин массой 0,790 г. упакованную в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.