Дело № 1-230/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области помощника прокурора Календарева А.А., заместителя прокурора Чеурина С.П., подсудимого Сисанбаева М.В., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ СИСАНБАЕВА М.В., родившегося ДАТА, в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1)ДАТА Озерским городским 2) ДАТА Озерским городским обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сисанбаев М.В. совершил преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах. ДАТА около 1530 ч. Сисанбаев М.В. совместно с А.И.У. находился около нового кладбища АДРЕС, расположенного АДРЕС. В это время Сисанбаев М.В. сидел за рулем автомобиля «*» регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего его матери С.Л.К. В указанное время в указанном месте, в отношении Сисанбаева М.В. начальник отделения уголовного розыска Отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области майор милиции Ю.А.С. и оперуполномоченные отделения уголовного розыска Отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области старший лейтенант милиции Н.А.С. и старший лейтенант К.А.А., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, проводили оперативное мероприятие «*», в связи с подозрением на причастность Сисанбаева М.В. к незаконному обороту наркотического средства. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, Ю.А.С. Н.А.С. и К.А.А,, в соответствии с возложенными на них Федеральным законом «О полиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и должностными обязанностями, приняли решение о задержании Сисанбаева М.В. и сопровождении его в Отдел внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области. Находясь, ДАТА около 1530 ч. в районе нового кладбища АДРЕС, расположенного АДРЕС сотрудники отделения уголовного розыска Отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области Ю.А.С., Н.А.С. и К.А,А. преградили автомашиной * регистрационный знак НОМЕР, используемой в оперативно-розыскном мероприятии, путь автомашины Сисанбаева М.В. Затем Ю.А.С. и Н.А.С, вышли из автомашины, Н.А.С. подбежал к автомашине Сисанбаева М.В. с водительской стороны, Ю.А..С. встал впереди автомашины, преградив путь Сисанбаеву М.В. для того, чтобы последний не мог скрыться, при этом предъявили служебные удостоверения, которые Сисанбаев М.В. видел через лобовое стекло автомашины. С целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов, Сисанбаев М.В., продолжил управлять автомашиной, отъехал назад, а затем намеревался двигаться вперед, где стоял Ю.А.С. При этом Ю.А.С. и Н.А.С. требовали Сисанбаева М.В. остановиться и выйти из автомашины. Однако Сисанбаев М.В. отказался выполнять законные требования сотрудников милиции Ю.А..С. и Н.А.С. Продолжая свои противоправные действия, Сисанбаев М.В. около 1530 ч. ДАТА, находясь в районе нового кладбища АДРЕС, расположенного АДРЕС за рулем автомобиля «*» регистрационный знак НОМЕР, действуя умышленно, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, а в частности законным требованиям Ю.А.С. о необходимости остановиться и выйти из автомашины, с целью воспрепятствовать законным требованиям сотрудников милиции, осознавая в силу очевидности, что Ю.А.С. является сотрудником милиции, находится на службе, выполняет свои должностные обязанности и наделен в силу этого полномочиями представителя власти, а также осознавая законность предъявляемых к нему со стороны Ю.А.С. требований, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил наезд на стоящего перед автомашиной начальника отделения уголовного розыска Отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области майора милиции Ю.А.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и при их исполнении, в результате чего Ю.А.С. оказался на капоте автомашины, за управлением которой был Сисанбаев М.В. После этого Сисанбаев М.В. резко повернул направо с целью сбросить Ю.А.С. на землю, в связи с чем Ю.А.С. упал на землю. Своими умышленными преступными действиями Сисанбаев М.В. причинил потерпевшему Ю.А.С. ссадины на верхних и правой нижней конечностях, не расценивающиеся, как вред здоровью, а также физическую боль и нравственные страдания. Подсудимый Сисанбаев М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Чеурин С.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Сисанбаевым М.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевший Ю.А.С. представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Сисанбаев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сисанбаева М.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Сисанбаеву М.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сисанбаев М.В. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Обстоятельствами, смягчающими наказание Сисанбаеву М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Сисанбаеву М.В., предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не может согласиться с органами предварительного расследования о наличии отягчающего наказание Сисанбаеву М.В. обстоятельства, предусмотренного п. «ж» ч.1 ч.1 ст. 318 УК РФ в качестве признака преступления, и оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Сисанбаеву М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения ст. 43 УК РФ. Суд считает возможным применить Сисанбаеву М.В. ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно. Суд считает необходимым применить в отношении Сисанбаева М.В. ч. 5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сисанбаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Сисанбаева М.В. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Сисанбаева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) сохранить в отношении Сисанбаева М.В. условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам: - резиновый фрагмент, 4 пластмассовых фрагмента и металлический дворник с резиновой щеткой - уничтожить, - Сисанбаева М.В. от ответственного хранения автомобиля «*» регистрационный знак НОМЕР - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.
судом Челябинской области (с учетом постановления Саткинского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч.2 ст.99 УК РФ, освобожденного ДАТА условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДАТА на 2 года 5 месяцев 4 дня;
судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, со штрафом 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДАТА условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА на 1 год 1 месяц 16 дней,