Приговор в отношении Мухутдинова А.Н. (1-206/2011)



Дело № 1-206/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Чеурина С.П.,

подсудимого Мухутдинова А.Н., защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

МУХУТДИНОВА

А.Н., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухутдинов А.Н. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДАТА, около 2035 ч., Мухутдинов А.Н., находясь около проходной ЗАО «*», расположенного по адресу АДРЕС незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, содержащееся в двух бумажных свертках. Суммарная масса наркотического средства вставляет 1,08 грамма, что является особо крупным размером.

ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мухутдинова А.Н., у проходной ЗАО «*» расположенного по АДРЕС, сотрудниками милиции был задержан Мухутдинов А.Н., который в момент задержания сбросил на проезжую часть находившиеся при нем два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

ДАТА в период времени с 2035 ч. до 2100 ч., в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, распложенной у проходной ЗАО «*» по адресу АДРЕС, на проезжей части были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, принадлежащие Мухутдинову А.Н..

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование вещества являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Суммарная масса наркотического средства вставляет 1,08 грамма, с учетом израсходованных в ходе исследования 0,03 грамма вещества, что является особо крупным размером.

Подсудимый Мухутдинов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Врублевский С.С. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чеурин С.П. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Мухутдиновым А.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Мухутдинов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухутдинова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мухутдинову А.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мухутдинов А.Н. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухутдинову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухутдинову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Мухутдинова А.Н. при назначении наказания ст. 56 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ходатайство 4-го Отдела ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД Челябинской области, с просьбой назначить Мухутдинову А.Н. более мягкий вид наказания в связи с его активным содействием органам следствия в раскрытии преступлений, суд считает, что исправление последнего возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Суд считает необходимым применить в отношении Мухутдинова А.Н. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухутдинова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Мухутдинова А.Н. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мухутдинова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два свертка бумаги с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кыштысмскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.