Дело № 1 - 196/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кыштым Челябинской области ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи В.Н. Шубина,
при секретаре Никитиной Э.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора города Шумихина Е.А.,
подсудимого Фаизова Р.Р.,
защитника - адвоката Калачева А.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
Фаизова Р.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:
ДАТА Советским районным судом г.Омска, по ч.2 ст. 69 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фаизов Р.Р. совершил мошенничество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Он, ДАТА, в неустановленное следствием время, в неустановленное следствием месте в АДРЕС, преследуя корыстные интересы с целью незаконного обогащения и совершения хищения чужого имущества путем обмана, а именно имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере - катанки медной в количестве 19 тонн 829 кг на общую сумму 4 055 101 рублей 68 копеек, принадлежащей ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, в АДРЕС (далее по тексту ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело НОМЕР.
Данная группа лиц характеризовалась предварительным сговором, распределением ролей каждого из соучастников преступления, которые были связаны между собой, и использовав заранее оговоренный специфический метод совершения преступления, а именно: неустановленное следствием лицо называющее себя именами ФИО15 и ФИО16, организовавшее данное преступление и руководившее его исполнением, выработало план совершения преступления, в результате которого Фаизов P.P., согласно отведенной ему роли, не имея права управление транспортными средствами, находясь за управлением автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», с неустановленными регистрационными номерами, а также прицепом, регистрационный знак НОМЕР которого не соответствовал действительности, т.к. ранее был похищен при неустановленных обстоятельствах, в кабине которого находилось неустановленное следствием лицо по имени ФИО14 в сопровождении автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», государственный регистрационный знак НОМЕР, ДАТА года выпуска, под управлением ФИО5, в котором находилось неустановленное следствием лицо, называющее себя именами ФИО17 и ФИО31, ДАТА двигался по автодороге «АДРЕС в направлении АДРЕС.
В пути следования по указанному маршруту ДАТА Фаизов P.P., coгласно отведенной ему роли, проехал в АДРЕС, и припарковал автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на автомобильной стоянке возле ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС в АДРЕС, где совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО13, согласно отведенной ему роли находившемся во время следования в кабине автомобиля совместно с Фаизовым P.P., во избежание дальнейшего обнаружения и установления действительных регистрационных знаков, произвел замену государственных регистрационных знаков на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, на ранее похищенном в АДРЕС неустановленными лицами с автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР.
После этого Фаизов P.P., действуя умышленно, по ранее согласованному плану, совместно с остальными вышеуказанными неустановленными следствием участниками данного преступления, продолжил движение по г.Кыштыму Челябинской области на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с установленными на него не соответствующими регистрационными номерами НОМЕР, в направлении ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».
В этот же день, т.е. ДАТА, проехав до пункта назначения, а именно проходной ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на вышеуказанном автомобиле, совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО18 Фаизов P.P., согласно отведенной ему роли, с целью получения по заведомо для него подложным документам должен был проехать на территорию ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и произвести погрузку медной катанки, но в связи с вечерним временем погрузи была перенесена на следующий день.
ДАТА около 08 часов 00 минут, Фаизов P.P., согласно отведенной ему роли по заранее согласованному плану, зашел в административное здание ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ где действуя умышленно, с корыстной целью - хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, скрывая истинные намерения похитить катанку медную в количестве 19 тонн 829 кг на общую сумму 4 055 101 рублей 68 копеек принадлежащую ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ предоставил сотруднику указанного предприятия заведомо подложные документы, а именно: паспорт серия НОМЕР выданный УВД АДРЕС ДАТА на имя ФИО6, ранее похищенный АДРЕС, в котором была вклеена фотография Фаизова P.P., а также заведомо ложное свидетельство о регистрации ТС серия НОМЕР на автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ государственный регистрационный знак НОМЕР и свидетельство о регистрации ТС на прицеп, имеющий государственный регистрационный знак НОМЕР так же оформленные на имя ФИО6, на основании которых получил разрешение на погрузку катанки медной общим весом 19 тонн 829 кг на общую сумму 4 055 101 рублей 68 копеек принадлежащую ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».
Проехав обманным путем на территорию ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» под чужим именем с подложными документами и государственными регистрационными знаками на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, Фаизов P.P., находясь на территории ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», припарковал вышеуказанный автомобиль возле центрального склада, где в период времени с 08 часов 00 минут до 13 час. 40 минут ДАТА, в автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ государственный регистрационный знак НОМЕР была произведена погрузка медной катанки количестве 6-ти бухт, а именно:
бухту НОМЕР класса «В», весом 3 тонны 298 кг,
бухту НОМЕР класса «А», весом 3 тонны 300 кг,
бухту НОМЕР класса «А», весом 3 тонны 309 кг,
бухту НОМЕР класса «А», весом 3 тонны 316 кг,
- бухту НОМЕР класса «А», весом 3 тонны 303 кг,
- бухту НОМЕР класса «А», весом 3 тонны 303 кг.
После произведенной погрузки, Фаизов P.P., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, скрывая от сотрудников предприятия свои настоящие паспортные данные, собственноручно написал расписку от имени ФИО6 о получении медной катанки общим весом 19 тонн 829 кг на общую сумму 4 055 101 рублей 68 копеек, принадлежащей ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в которой согласно заключен эксперта №НОМЕР от ДАТА рукописные записи от имени ФИО6 выполненые Фаизовым P.P..
С похищенным грузом Фаизов P.P., выехал за территорию ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», где его ждал неустановленное следствием лицо по имени ФИО33.
После этого Фаизов P.P., совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО32 в сопровождении автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» регистрационный знак НОМЕР, ДАТА года выпуска, в котором, согласно отведенной ему роли находилось неустановленное следствием лицо, называющее себя именами ФИО20 и ФИО21, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ государственный регистрационный знак НОМЕР, выехал за пределы Кыштымского городского округа с похищенным грузом, а именно: катанкой медной в количестве 19 тонн 829 кг на общую сумму 4 055 101 рублей 68 копеек, принадлежащей 3АО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», двигаясь в направлении АДРЕС.
По пути следования, двигаясь по автодороге «АДРЕС» в направлении АДРЕС, по заранее согласованному плану Фаизов P.P., согласно отведенной ему роли, на автомобильной стоянке, расположенной на ( 65 - ом км слева по ходу движения от АДРЕС, вновь припарковал автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ государственный регистрационный знак НОМЕР с прицепом, имеющим регистрационный знак НОМЕР где совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО34 согласно отведенной ему роли, находившимся во время следования в кабине вышеуказанного автомобиля совместно с Фаизовым P.P., произвел обратную замену государственных регистрационных знаков на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ заменив их на прежний неустановленный следствием регистрационный знак, после чего продолжил движение в направлении АДРЕС.
Осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба 3АО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», и желая, чтобы такие последствия наступили, Фаизов P.P., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами по имени ФИО22 и ФИО23 (ФИО24), скрылся с места преступления с похищеным грузом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями 3АО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4 055 101 рубль 68 копеек.
Подсудимый Фаизов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Фаизов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего ФИО9 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, указала, что просит взыскать с Фаизова Р.Р. в возмещение материального ущерба в пользу ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - 4055101 рублей 68 копеек.
Подсудимый Фаизов Р.Р. согласен с заявленным иском.
Защитник - адвокат Калачев А.Н. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Фаизов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель просил признать Фаизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Защитник - адвокат Калачев А.Н. просил назначить Фаизову Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился Фаизов Р.Р. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фаизова Р.Р. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26 - ФЗ),как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаизову Р.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельствами, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в его действиях рецидива.
Оснований для признания указанных смягчающих вину обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ УК РФ, суд не усматривает, поскольку Фаизов Р.Р. совершил умышленное корыстное преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке.
Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным не применять в отношении подсудимого Фаизова Р.Р. ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому Фаизову Р.Р. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению.
Учитывая личность подсудимого Фаизова Р.Р., ранее судимого и вновь совершившего корыстное тяжкое преступление, суд считает, что исправление последнего необходимо при от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фаизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Фаизову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с осужденного Фаизова Р.Р. в пользу ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в возмещение материального ущерба: 4 055 101 рубль 68 копеек (четыре миллиона пятьдесят пять тысяч сто один рубль 68 копеек).
Вещественные доказательств: документы и диск с записями телефонных переговоров, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у ФИО5, после вступления приговора в законную силу - передать в собственность последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фаизовым Р.Р. в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фаизов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.