Дело № 1 - 292/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Карпова А.И., защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Карпова А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫСВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего по адресу: АДРЕС не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карпов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Он, в период времени с 15 часов 00 минут ДАТА до 18 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории садового участка НОМЕР СНТ «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил железнодорожный контейнер, стоимостью 15200 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Карпов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Карпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ. Защитник - адвокат Беляев О.А просил назначить Карпову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Примирение между потерпевшим и подсудимым не состоялось. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Карпову А.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, не имеющего судимости, возмещение причиненного ущерба, личность подсудимого положительно характеризующегося, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Карпову А.И. по правилам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Карпова А.В. возможно с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Карпова А.В. ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Карпова А.В. не менять без согласия органов осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Вещественное доказательство - железнодорожный контейнер, хранящийся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, - передать в собственность последнего и освободить его от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.