Дело № 1 -283 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н. при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Кирьяновой М.Б. подсудимого Мочан Н.А. защитника - адвоката Беляева О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Мочан Н.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего по адресу: Челябинская область, г.Кыштым, ул. АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мочан Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Он, ДАТА, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал от потерпевшего ФИО3 передачи ему денег в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО6 Получив отказ, от ФИО3, подсудимый Мочан Н.А., применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы слева, от которых потерпевший испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Мочан угрожая потерпевшему физической расправой силой посадил ФИО3 в свой автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ государственный регистрационный знак НОМЕР, черного цвета, и против воли потерпевшего отвез последнего в лесной массив в район «Шанхай» АДРЕС, где с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес ему удары в область поясницы слева не менее трех и, когда ФИО3 упал на землю, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов ногами в область поясницы слева, от которых потерпевший ФИО3 испытал физическую боль. От полученных ударов у потерпевшего ФИО3, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА имел место кровоподтек на туловище, который причинен действием твердого тупого предмета, и как вред здоровью не расценивается. Подавив сопротивление потерпевшего ФИО3, подсудимый Мочан, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 890 рублей, в комплекте с сим картой, стоимостью 100 рублей, с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 100 рублей, зарядное устройство для телефона не представляющее ценности, также из правого наружного кармана куртки ФИО3 открыто похитил денежные средства в сумме 200 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 1290 рублей. Подсудимый Мочан Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Мочан Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие. Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Мочан Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Мочан Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Мочан Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Мочан Н.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мочан Н.А. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Мочан Н.А. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочан Н.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Мочан Н.А. по правилам п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Мочан Н.А. возможно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Мочан Н.А. ч. 5 т.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мочан Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Мочан Н.А. не менять без согласия органа осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Мочан Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, передать в собственность последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.