Приговор на Никулина В.П. по п. `в` ч.2 ст.1 58 УК РФ



Дело № 1 - 288/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                         ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Чеурина С.П.,

подсудимого Никулина В.П.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Никулина В.П. родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 108 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы;

2) ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч.3 ст. 40 УК РФСФР к 7 годам лишения свободы;

3) ДАТА Железноводским городским судом, Ставропольского края (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ДАТА) по ч. 1 ст.188, ч. 2 ст.145, ч. 2 ст.144 УК РСФСР, с применением ч.1 ст. 40, ст. 41 УК РФСФР к 9 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДАТА по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края на 2 года 1 месяц 24 дня,

4) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по п.п. «в,д» ч. 2 ст.132, п.п. «в,д» ст.70 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никулин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода) при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории садового участка НОМЕР СНТ «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ АДРЕС, тайно похитил металлическую будку, стоимостью 13500 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 13500 рублей, который, для последней является значительным.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в период времени 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садового участка НОМЕР СНТ «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ АДРЕС, тайно похитил металлический бак, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на сумму 5000 рублей, который, для последнего является значительным.

Подсудимый Никулин В.П. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Никулин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Никулина В.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Никулину В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Никулин В.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никулина В.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (двум эпизодам), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Никулину В.Н. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулину В.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, личность подсудимого, положительно характеризующегося.

К обстоятельствам, отягчающим наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого Никулина В.Н., ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд полагает необходимым руководствоваться при назначении наказания ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Никулина В.Н., суд считает, что исправление последнего возможно с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Никулина В.Н. ч. 5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина В.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО10) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО11) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Никулину В.П. определить - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Никулина В.П. не менять без согласия органов осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Никулина В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическую будку, хранящуюся у потерпевшей ФИО11, после вступления приговора в законную силу, - передать в собственность последней и освободить ее от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.