Дело №1-289/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Чеурина С.П., подсудимой Киселевой И.В., защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации КИСЕЛЁВОЙ И.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, зарегистрированной по адресу АДРЕС, проживающей по адресу АДРЕС СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимой: 1) ДАТА Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (наказание не исполнено), 2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст.207 УК РФ (двум эпизодам) к 7-и месяцам лишения свободы, освободившейся ДАТА по отбытию срока наказания. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Киселёва И.В. совершила умышленное преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах. Она, ДАТА, около 18 часов 23 минут, находясь в АДРЕС, действуя умышленно, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, из хулиганских побуждений, используя сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ а/н НОМЕР позвонила на абонентский номер «НОМЕР» - пульт оперативного дежурного ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области, расположенного в здании ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области, по адресу: АДРЕС и сообщила заведомо ложное сообщение о том, что перед входом в кафе «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» расположенного по адресу: АДРЕС заложено взрывное устройство, чем нарушила общественное спокойствие, общественную безопасность, дезорганизовала торговую деятельность владельца кафе «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» ФИО9, а также правоохранительных органов в лице ОВД по Кыштымскому городскому округу, ГУ «Поисково - спасательная служба» Челябинской области «Кыштымский поисково - спасательный отряд МЧС России», отвлекла силы и средства на проверку ложного сообщения об акте терроризма. Подсудимая Киселёва И.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО9 представил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие. Защитник и государственный обвинитель также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чеурин С.П. просил признать Киселеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ. С учетом личности Киселевой И.В., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, просил назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Защитник - адвокат Беляев О.А. просил применить в отношении Киселевой И.В. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Киселёвой И.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении подсудимой Киселёвой И.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселёвой И.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительный характеризующий материал. Обстоятельством, отягчающим наказание Киселёвой И.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в ее действиях рецидива преступлений. По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции Киселевой И.В. от общества. Оснований для применения при назначении Киселёвой И.В. наказания ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Киселёвой И.В. наказание без учета рецидива преступлений по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Киселёвой И.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судом установлено, что наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенное по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА Киселёвой И.В. не исполнено, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киселёву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев. Меру пресечения в отношении осужденной Киселёвой И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденную Киселёву И.В. заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания в отношении осужденной Киселёвой И.В. следует исчислять с ДАТА. Отбывать наказание осужденной Киселёвой И.В. следует в исправительной колонии общего режима. Приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Киселёвой И.В. подлежит самостоятельному исполнению. Ребенка осужденной Киселёвой И.В. - ФИО16, ДАТА года рождения передать в отдел опеки и попечительства администрации Кыштымского городского округа Челябинской области для установления над нею опеки. Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся в Кыштымском городском суде Челябинской области, после вступления приговора в законную силу передать родственникам осужденной Киселевой И.В., лазерный диск - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Киселёвой И.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Киселёва И.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.