Приговор на Агнисимова А.А. по ч.4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1 - 280/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым, Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.

при секретаре Никитиной Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Каткова А.В.

подсудимого Анисимова А.М.

защитника - адвоката Калачева А.Н.

представителя потерпевшей ФИО8, представителя ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Анисимова А.М. родившегося ДАТА в селе АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего по адресу: АДРЕС судимого:

ДАТА Челябинским областным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА по п.п. «в, к» ч. 2 ст.105, ч. 3 ст.126, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 14 годам 10 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 5 дней по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДАТА - ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анисимов А.М., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Он, около 19 часов 05 минут ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, управляя технически неисправным автомобилем «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», государственный регистрационный знак НОМЕР рус., двигаясь по правой полосе проезжей части АДРЕС в направлении от АДРЕС к АДРЕС со скоростью около 81 км/час. В пути следования, в попутном направлении по правой стороне проезжей части АДРЕС двигались транспортные средства, которые в районе АДРЕС перед нерегулируемым пешеходным переходом замедлили движение и остановились, чтобы пропустить пешехода ФИО5, переходившую проезжую часть дороги справа налево.

Подсудимый Анисимов А.М., приближаясь к указанному нерегулируемому пешеходному переходу, двигаясь в зоне действия дорожного знака «Ограничение максимальной скорости - 30 км/час.» проявил преступную небрежность в силу алкогольного опьянения и значительного превышения разрешенной скорости движения, при осуществлении маневра - обгона, выехал на сторону проезжей части предназначенной для встречного движения, не принял своевременные меры к остановке транспортного средства и совершил наезд на пешехода ФИО5, в результате чего потерпевшая была травмирована и ДАТА скончалась в ЦГБ АДРЕС.

На основании заключения эксперта НОМЕР от ДАТА при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены: рана, кровоподтек на лице. Закрытый оскольчатый перелом костей носа. Кровоизлияние в мягкие ткани головы. Кровоподтеки на туловище. Кровоподтеки на верхних конечностях. Ссадины на правой руке. Закрытый неполный поперечный перелом тела грудины. Закрытые одинарные и двойные переломы 9-ти ребер с повреждением отломками 6-го и 9-го ребер справа пристеночной плевры и правого легкого. Кровоподтеки на нижних конечностях. Закрытый оскольчатый внутрисоставной перелом обеих костей левой голени в верхней трети.

Все повреждения возникли в короткий промежуток времени, практически одновременно от действия тупых твердых предметов, что в частности представляется возможным в срок (ДАТА в 19.05) и в условиях наезда на пешехода конкретного ДТП и в своей совокупности вызвали тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила от совокупности перечисленных выше повреждений, сопровождающихся тяжелым травматическим шоком.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение подсудимым Анисимовым А.М. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 г. № 316:

1.5. ч. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»,

2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном законом порядке водительского удостоверения - временное разрешение…»,

2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения…»,

10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил…»,

10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км./час….»,

14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущимся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Подсудимый Анисимов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Анисимов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевший ФИО8 и представитель ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Калачев А.Н. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Анисимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ. С учетом личности ранее судимого, просил назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Защитник - адвокат Калачев А.Н. просил назначить Анисимову А.М. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Анисимов А.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.М. по ч. 4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Анисимову А.М., суд, в соответствии со ст. 6, ст.43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимову А.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение трудового коллектива, где работает подсудимый, не наказывать строго последнего, возмещение материального ущерба и морального вреда мнение представителя потерпевшей не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным назначить наказание Анисимову А.М. по правилам ч.4 ст. 264 УК РФ.

Тем не менее, суд, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления подсудимым Анисимовым А.М., считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.

Суд, учитывая, что подсудимый Анисимов А.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить в отношении него условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДАТА.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Анисимова А.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить в отношении осужденного Анисимова А.М. условно-досрочное освобождение, назначенное ему по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДАТА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Челябинского областного суда от ДАТА в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с лишением управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Анисимова А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Осужденного Анисимова А.М. заключить под стражу в зале судебного заседания.

Отбывать наказание осужденному Анисимову А.М. следует в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении осужденного Анисимова А.М. следует исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», находящийся на ответственном хранении у Анисимова А.М. передать в собственность последнего, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск CD-R, акт судебно-химического исследования после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Анисимовым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анисимов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.