Приговор в отношении Кудрина В.В. ( 1-300/2011)



Дело № 1- 300/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                   ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Кудрина В.В. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ,

КУДРИНА В.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом с учетом изменений по ч.2 ст.162 УК РФ (2003 г.), ч.1 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                       у с т а н о в и л:


           Кудрин В.В.совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДАТА, Кудрин В.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлические трубы длиной 1, 2 метра диаметром 70 мм в количестве 35 штук стоимостью 110 рублей за одну трубу, на общую сумму 3850 рублей, принадлежащие Г.Ф.К., причинив тем самым Г.Ф.К. значительный материальный ущерб в размере 3850 рублей.

Подсудимый Кудрин В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Г.Ф.К. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написала заявление.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Кудрин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно медицинским справкам Кудрин на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.57). При таких обстоятельствах суд признает подсудимого вменяемым лицом подлежащим наказанию за совершенное преступление.

     

При назначении наказания Кудрину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кудрин: вину признал полностью, неженат, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 70), по месту работы характеризуется как добросовестный работник (л.д.69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте совершения преступления (л.д. 10-11, 44-48).

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Рецидив преступлений отсутствует, поскольку ранее подсудимый судим за преступления совершенные в возрасте до 18 лет.

С учётом изложенного суд определяет Кудрину наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. При таком положении суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Кудрину более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого необходимо при отбывании им наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений вид исправительного учреждения назначается - колония общего режима.

Кудрин осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести. Ранее он отбывал лишение свободы в исправительной колонии общего режима, данная судимость у него не погашена. Однако рецидив преступлений отсутствует, поскольку подсудимый отбывал лишение свободы за тяжкое преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы определяется в колониях-поселениях. С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Суд считает, необходимым учесть, при определении вида исправительного учреждения Кудрину обстоятельства совершения им преступления - квалифицированная кража с проникновением в хранилище, сведения о его личности и определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку как видно из материалов дела Кудрин ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы. Будучи извещенным о рассмотрении дела Кудрин скрылся от суда и был задержан после розыска в другом регионе, что характеризует его негативно и требует соответствующего режима для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУДРИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения Кудрину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.