Дело № 1-315/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кыштым ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В., при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Календарева А.А., подсудимых Маркина С.В., Бухонина А.М. и их защитника - адвоката Беляева О.А., а так же потерпевших Б.Е.И. и Б.И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ МАРКИНА С.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, со СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, несудимого, БУХОНИНА А.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС несудимого, обвиняемых в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Маркин С.В. и Бухонин А.М. по предварительному сговору группой лиц совершили кражи при следующих обстоятельствах. Маркин С.В. и Бухонин А.М., действуя умышленно и согласованно в период с 16 часов 00 минут ДАТА до 20 часов 30 минут ДАТА, находясь на АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, принадлежащего Б.Е.И. В осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Б.Е.И. в период с 16 часов 00 минут ДАТА до 20 часов 30 минут ДАТА Маркин С.В. и Бухонин А.М., находясь на территории бывшей АДРЕС действуя умышленно, согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, со стоящего на территории АДРЕС автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Б.Е.И., а именно: водительское сиденье стоимостью 4000 рублей, щиток приборов в сборе стоимостью 3000 рублей, тем самым причинили Б.Е.И. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. После чего Маркин С.В. совместно с Бухониным А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Они же, действуя умышленно, совместно и согласованно в период с 09 часов 00 минут ДАТА до 23 часов 00 минут ДАТА, находясь на территории АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ без государственных регистрационных знаков, принадлежащего Б.И.Е. В осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Б.И.Е. в период времени с 09 часов 00 минут ДАТА до 23 часов 00 минут ДАТА Маркин С.В., и Бухонин А.М., находясь на территории АДРЕС, действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стоящего на территории АДРЕС автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Б.И.Е., а именно: лобовое стекло стоимостью 1000 рублей, щиток приборов в сборе стоимостью 1700 рублей, подфарники в количестве 2 штук стоимостью за одну штуку 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, воздуховод печи стоимостью 2000 рублей. После чего Маркин С.В. и Бухонин А.М., действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору совместно тайно похитили штампованные колесные диски R-13 складированные на земле около автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в количестве 10 штук стоимостью 700 рублей за один диск на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие Б.И.Е., тем самым причинили Б.И.Е. значительный материальный ущерб в размере 12100 рублей. После чего Маркин С.В. совместно с Бухониным A.M. с похищенным имущество с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Они же, действуя умышленно, совместно и согласованно в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА, находясь на территории АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, принадлежащего Б.Е.И., а также тайного хищения чужого имущества, с автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, принадлежащего Б.И.Е., расположенных на территории АДРЕС. В осуществление совместного преступного умысла, они на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ направились по адресу: АДРЕС где в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА Маркин С.В. и Бухонин А.М., находясь на территории АДРЕС, действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стоящего на территории АДРЕС автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Б.Е.И., а именно: переднее пассажирское сиденье стоимостью 4000 рублей, заднее ветровое стекло стоимостью 900 рублей, тем самым причинили Б.Е.И. значительный материальный ущерб в размере 4900 рублей. После чего Маркин С.В. и Бухонин А.М., действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору совместно со стоящего на территории АДРЕС автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ тайно похитили, следующее имущество, принадлежащее Б.И.Е., а именно панель от автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в сборе совместно с щитком приборов и воздуховодами-дефлекторами стоимостью 5000 рублей, вентилятор печи с радиатором стоимостью 1000 рублей, блок фары в количестве 2 штук от автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью за одну блок фару 700 рублей на общую сумму 1400 рублей, после чего с территории АДРЕС похитили крышку багажника от автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ценности не представляющую, тем самым причинили Б.И.Е. значительный материальный ущерб в размере 7400 рублей. После чего Маркин С.В. совместно с Бухониным А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Подсудимые Маркин С.В. и Бухонин А.М. в суде с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Иск потерпевшего Б.Е.И. о возмещении ущерба на сумму 6440 руб. и требования потерпевшего Б.И.Е. на сумму 11300 руб. в связи с восстановительным ремонтом поврежденных автомобилей - подсудимые признали полностью. С требованиями потерпевших о возмещении морального вреда подсудимые не согласились. Потерпевшие Б.И.Е. и Б.Е.И. выразили своё согласие с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написали заявления. Государственный обвинитель Календарев А.А. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайства обвиняемых заявлены в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Не признание подсудимыми исковых требований потерпевших о возмещении морального вреда выразившегося как указано в иске в переживаниях потерпевших т.к. подсудимые нанесли, вред имуществу собственниками которого они являются и они потеряли время на следствии, в суде - не затрагивает содержание предъявленного обвинения, не противоречит обстоятельствам, установленным согласно ст. 73 УПК РФ и поэтому не препятствует рассмотрению дела в особом порядке. Таким образом, своими действиями, выразившимися в кражах: ДАТА у Б.Е.И., ДАТА у Б.И.Е., ДАТА у Б.Е.И., Б.И.Е., т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, Маркин С.В. и Бухонин А.М. совершили преступления, предусмотренные п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Маркину и Бухонину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личностях виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей. Как установлено Маркин: вину признал полностью, не судим, имеет малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 171), частично возместил причиненный ущерб. Бухонин: вину признал полностью, ранее не судим, работает, не женат, характеризуется по месту работы и жительства положительно (л.д. 180, 181), частично возместил ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.82), раскаяние в содеянном, что подтверждается частичным возмещением ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухонина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 89), раскаяние в содеянном, что подтверждается частичным возмещением ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание Маркина и Бухонина не имеется. Так же суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании подсудимых. С учётом изложенного, сведений о наличии у подсудимых доходов суд приходит к выводу о возможности определения им за совершенные преступления наиболее мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа. Окончательное наказание в виде штрафа суд назначает подсудимым по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ. Производство по иску о возмещении подсудимыми ущерба в размере 7400 руб. Б.И.Е. подлежит прекращению в связи с возмещением подсудимыми данного ущерба и отказом потерпевшего от данного требования (л.д.58). Исковые требования о возмещении подсудимыми материального ущерба в связи с восстановительными работами поврежденных автомобилей в пользу: Б.Е.И. - 6440 рублей, Б.И.Е. - 11300 рублей, основаны на обстоятельствах дела и подлежат удовлетворению в связи с признанием их ответчиками и в соответствии со ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ. Исковые требования потерпевших о взыскании морального вреда в связи с их переживаниями вызванными повреждением принадлежащего им имущества, потраченного ими времени на участие в следственных действиях, в суде - удовлетворению не подлежат, поскольку согласно ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ указанные потерпевшими основания компенсации морального вреда законом не предусмотрены. Доказательств наступления морального вреда суду не представлено. Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: МАРКИНА С.В. и БУХОНИНА А.М. признать виновными в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Маркину С.В. и Бухонину А.М. наказание в виде штрафа каждому в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Маркину С.В. и Бухонину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Производство по иску Б.И.Е. о взыскании 7400 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска (л.д.58). Взыскать с Маркина С.В. и Бухонина А.М. солидарно в пользу: Б.И.Е. - 11300 (одиннадцать тысяч триста) рублей, Б.Е.И. - 6440 (шесть тысяч четыреста сорок) рублей, исковые требования о взыскании морального вреда оставить без удовлетворения. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших Б.И.Е. и Б.Е.И. от дальнейшего хранения принадлежащего им имущества признанного вещественным доказательством (л.д. 117, 118). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.