Приговор в отношении Пономарева И.В. ( 1-321/2011)



Дело № 1- 321/2011

ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                     ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Пономарёва И.В. и его защитника - адвоката Муратовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ПОНОМАРЁВА И.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                       у с т а н о в и л:


           Пономарев И.В.совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 02 часов 30 минут по местному времени Пономарёв И.В. находился на перроне возле здания железнодорожного вокзала станции Кыштым Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД), расположенного по адресу: АДРЕС, где обратил внимание на помещение кафе-бара Челябинского филиала Открытого акционерного общества СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (далее - ОАО СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), расположенного на первом этаже в здании вышеуказанного вокзала, в котором находились товарно-материальные ценности. У Пономарёва И.В., из корыстных целей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей, находившихся в помещении данного кафе-бара.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей Пономарёв И.В., ДАТА, около 02 часов 55 минут местного времени подошел к окну кафе-бара Челябинского филиала ОАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного на первом этаже вокзала станции Кыштым ЮУЖД, по адресу: АДРЕС, где, убедившись, что в помещении кафе-бара никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя из корыстных целей, при помощи лежавшего возле вышеуказанного окна камня, разбил стекло в форточке окна. После чего, в помещении кафе - бара сработала внутренняя сигнализация и Пономарёв И.В. временно покинул место преступления.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что на сработавшую сигнализацию никто не отреагировал и за его преступными действиями никто не наблюдает, Пономарёв И.В. ДАТА около 03 часов 25 минут местного времени, открыл форточку в которой он разбил стекло, а затем проник в помещение вышеуказанного кафе-бара Челябинского филиала ОАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Таким образом, Пономарёв И.В. незаконно проник в помещение.

После чего, Пономарёв И.В., ДАТА, в период с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут местного времени, тайно похитил из помещения кафе-бара товарно-материальные ценности на общую сумму 10407 рублей 00 копеек и денежные средства на общую сумму 6790 рублей 90 копеек, принадлежащие ОАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а так же телевизор марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 1200 рублей, принадлежащий К.Н.Н., действуя при этом следующим образом:

ДАТА, около 03 часов 25 минут по местному времени, Пономарёв И.В., после того, как незаконно проник в помещение кафе-бара, действуя умышленно, из корыстных целей, осуществляя тайное хищение, стал складывать в найденный им мешок, товарно-материальные ценности, находившиеся на витринах и торговом прилавке кафе-бара.

В момент хищения, товарно-материальных ценностей, находящихся на торговом прилавке, он обратил внимание на пакет, лежавший возле кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 6790 рублей 90 копеек, которые он взял и таким образом тайно похитил, положив в карман своих брюк. После чего, Пономарёв И.В., продолжил хищение и им были похищены следующие товарно-материальные ценности:

10 пачек сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 40 рублей 00 копеек
за одну пачку, на общую сумму 400 рублей 00 копеек;

10 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 17 рублей 00 копеек за
одну пачку, на общую сумму 170 рублей 00 копеек;

10 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 19 рублей 00 копеек за одну
пачку, на общую сумму 190 рублей 00 копеек;

20 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 17 рублей 00 копеек за
одну пачку, на общую сумму 340 рублей 00 копеек;

20 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 29 рублей 00 копеек за
одну пачку, на общую сумму 580 рублей 00 копеек;

30 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 56 рублей 00 копеек за одну
пачку, на общую сумму 1680 рублей 00 копеек;

50 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 18 рублей 00 копеек за
одну пачку, на общую сумму 900 рублей 00 копеек;

10 пачек сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 22 рубля 00 копеек за
одну пачку, на общую сумму 220 рублей 00 копеек;

20 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 53 рублей 00 копеек за одну
пачку, на общую сумму 1060 рублей 00 копеек;

20 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 50 рублей 00 копеек за одну
пачку, на общую сумму 1000 рублей 00 копеек;

10 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 48 рублей 00 копеек за
одну пачку, на общую сумму 480 рублей 00 копеек;

- 10 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 16 рублей 50 копеек за
одну пачку, на общую сумму 165 рублей 00 копеек;

- 20 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 26 рублей 00 копеек за одну
пачку, на общую сумму 520 рублей 00 копеек;

10 пачек сигарет СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 50 рублей 00
копеек за одну пачку, на общую сумму 500 рублей 00 копеек;

8 жестяных банок пива СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ объемом 1 литр каждая,
стоимостью 74 рубля 00 копеек за одну банку, на общую сумму 592 рубля
00 копеек;

3 жестяных банки пива СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ объемом 0,5 литра каждая,
стоимостью 51 рубль 00 копеек за одну банку, на общую сумму 153 рубля
00 копеек;

4 жестяных банки пива СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ объемом 0,5 литра каждая,
стоимостью 54 рубля 00 копеек за одну банку, на общую сумму 216
рублей 00 копеек;

15 плиток шоколада СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 40 рублей 00
копеек за одну штуку, на общую сумму 600 рублей 00 копеек;

3 шоколадных батончика СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 42 рубля 00
копеек за одну штуку, на общую сумму 126 рублей 00 копеек;

- 2 шоколадных батончика СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 42 рубля 00 копеек
за одну штуку, на общую сумму 84 рубля 00 копеек;

- 3 плитки шоколада СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 37 рублей 00 копеек за одну штуку, а общую сумму 111 рублей 00 копеек;

3 упаковки чипсов СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 32 рубля 00 копеек за одну упаковку, на общую сумму 96 рублей 00 копеек;

4 упаковки сока СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ объемом 1 литр каждая, стоимостью 56 рублей 00 копеек за одну упаковку, на общую сумму 224 рубля 00 копеек.

Далее, ДАТА, около 03 часов 45 минут местного времени, Пономарёв И.В., через открытую им форточку, перебросил на улицу мешок с вышеуказанными товарно-материальными ценностями, на общую сумму 10407 рублей 00 копеек, принадлежащими ОАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», и в тот момент обратил внимание на находившийся на подоконнике, телевизор марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 1200 рублей 00 копеек, принадлежащий К.Н.Н.. После этого, он покинул помещение кафе-бара и похитил с подоконника вышеуказанный телевизор.

После чего, ДАТА, около 03 часов 50 минут по местному времени, с похищенным: товарно-материальными ценностями, на общую сумму 10407 рублей 00 копеек и денежными средствами, на общую сумму 6790 рублей 90 копеек, принадлежащими ОАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», а так же телевизором марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 1200 рублей 00 копеек, принадлежащим К.Н.Н., с места преступления скрылся, а похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пономарёв И.В. причинил ОАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» материальный ущерб на общую сумму 17197 рублей 90 копеек, К.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей 00 копеек.

Подсудимый Пономарёв И.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ОАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» З.Д.А. (т.1 л.д. 135) и потерпевшая К.Н.Н. выразили своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написали заявления.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Муратова Н.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение Пономарёв И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Пономарёву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Пономарёв: вину признал полностью, ранее судим, женат, работает, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарёва суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии (т.2 л.д.1-3, 5-8), возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного суд определяет Пономарёву наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным определить размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений, т.е. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для назначения Пономарёву более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В целом с учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, имеющего постоянную работу, возместившего ущерб, воспитывающего малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, признания наказания условным с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОНОМАРЁВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пономарёва И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Пономарёву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.Н.Н. от дальнейшего хранения принадлежащего ей имущества: телевизора «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» признанного вещественным доказательством.

Вещественное доказательство: ДВД - диск после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.