Приговор на Александрова А.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 311/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                  ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Александрова А.В., родившегося ДАТА в г.Кыштыме Челябинской области, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Александров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Он, ДАТА, около 10.00 часов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда из корыстных побуждений, тайно со стола, расположенного в прихожей, похитил имущество, принадлежащее П.В.А., а именно: мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 100 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 460 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей П.В.А. на общую сумму 1360 рублей.

Подсудимый Александров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Александров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая П.В.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник-адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Александров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Александрову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Александров А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова А.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Александрову А.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Александрову А.В. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимого Александрова А.В., назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимого Александрова А.В. ч. 5 ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Александрова А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Александрова А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Александрова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П.В.А., - после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности последней и освободить ее от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу