Дело № 1 - 302/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кыштым Челябинской области ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи В.Н. Шубина,
при секретаре Никитиной Э.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,
подсудимого Карпова А.И.,
защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
КАРПОВА | А.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, осужденного ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Он, в период времени с ДАТА до ДАТА точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с территории садового участка НОМЕР, расположенного в СНТ «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» г. Кыштыма Челябинской области, тайно похитил металлическую конструкцию, стоимостью 11000 рублей, принадлежащую Ч.А.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Карпов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший Ч.А.В. представил в судебное заседание заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, также указал, что ущерб ему не возмещен.
Защитник - адвокат Беляева О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Карпов А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель просил признать Карпова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Защитник - адвокат Беляева О.А. просил назначить Карпову А.И. наказание, не связанное с лишением свободы.
Примирение между потерпевшим и подсудимым не состоялось.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова А.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Карпову А.И. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову А.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает возможным назначить наказание Карпову А.И. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Карпова А.И. возможно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Карпова А.И. ч.5 ст.73 УК РФ.
Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении подсудимого Карпова А.И. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Карпова А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, работы, уведомлять эти органы об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении осужденного Карпова А.И. подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с Карпова А.И. в возмещение материального ущерба в пользу Ч.А.В. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: приемосдаточный акт, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу