Приговор на Талалайкина В.В. по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 -304/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимого Талалайкина В.В.,

защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ТАЛАЛАЙКИНА

В.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

  1. ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА, постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДАТА) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.4 ст. 111 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к 11 годам лишения свободы; освобожденного ДАТА по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА с заменой не отбытого наказания 2 года 6 месяцев 12 дней на 2 года ИТР, с удержанием 20 %;
  2. ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 325 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Талалайкин Ю.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст. 115 УК РФ, а также открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 21.00 часа до 21.25 часов ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев, толкнул М.Ю.С., ДАТА года рождения, правой рукой в область груди. В продолжении своих неправомерных действий, нанес не менее шести ударов правой рукой в область груди М.Ю.С., от которых последняя испытала физическую боль.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу, в период времени с 21.00 часа до 21.25 часа ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кошелька, который лежал на трюмо в прихожей вышеуказанной квартиры, открыто в присутствии М.Ю.С. похитил денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие М.Ю.С., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Талалайкин Ю.В. вину в совершении преступлений признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая М.Ю.С. представила в судебное заседание заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того указала, что ущерб ей возмещен.

Защитник - адвокат Мишура А.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Талалайкин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Талалайкина В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Защитник-адвокат Мишура А.Ю. просил назначить минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Талалайкин Ю.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Талалайкина В.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст. 115 УК РФ; по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ст. 60 РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Талалайкину В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым при назначении наказания подсудимому Талалайкину В.В., руководствоваться требованиями ч. 3 ст.68 УК РФ, то есть определить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимого Талалайкина В.В., назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимого Талалайкина В.В. ч. 5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талалайкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца, с удержанием 10% заработка в доход государства.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений Талалайкину В.В. определить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Талалайкина В.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Талалайкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу