Дело № 1-266/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Жидковой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Табакова А.В., подсудимого Колупаева Ю.Ю., защитника - адвоката Калачева А.Н., потерпевшей М.Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ КОЛУПАЕВА Ю.Ю., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживавшего в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Металлургическим районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания, 2) ДАТА Советским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы; 3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области по ч.1 ст. 159 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДАТА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 преступления), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Колупаев Ю.Ю. совершил ряд преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах: Колупаев Ю.Ю., около 1200 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате охраны ПФК OOО « * » по АДРЕС, путем обмана И.Т.М., под предлогом займа на приобретение телевизора, похитил у последней, принадлежащие ей денежные средства в размере 1700 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Он же, по вновь возникшему умыслу, в период времени с 1630 ч. до 2100 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на участке местности около подъезда НОМЕР дома АДРЕС, из кармана куртки, надетой на спящем в состоянии алкогольного опьянения М.В.А., тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: -денежные средства в размере 1500 рублей, -ключи в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, -сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 599 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 100 рублей, на счету которой было 45 рублей, всего на общую сумму 2244 рубля, причинив потерпевшему М.В.А. материальный ущерб указанную сумму. Он же, по вновь возникшему умыслу, в период времени с 1400 ч. до 2030 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через дверь, с помощью ключа, ранее похищенного у М.В.А., незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Р.А., а именно: - монитор LCD марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в комплекте с кабелем соединения с системным блоком и кабелем электропитания, стоимостью 3200 рублей, - системный блок марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стандартного игрового типа, стоимостью 17200 рублей, клавиатуру марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 300 рублей, компьютерную оптическую мышь марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 300 рублей, интернет-микрофон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 200 рублей, - простынь, не представляющую материальной ценности, причинив своими действиями М.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей. Он же, по вновь возникшему умыслу, в период времени с 0600 ч. до 0800 ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через дверь, незаконно проник в садовый дом, расположенный на территории садового участка НОМЕР СНТ « * » АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащие К.А.В., сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 6700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было и карта памяти объемом 1 Gb, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Ш.А.А., сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащие К.К.В. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями К.А.В. материальный ущерб в размере 500 рублей, Ш.А.А. значительный материальный ущерб в размере 6700 рублей, К.К.В. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. Он же, по вновь возникшему умыслу, в период времени с 0920 ч. 1020 ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через дверь незаконно проник в помещение «радиоузла», находящегося на первом этаже клуба МУП « * », расположенного по АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую М.Н.М., в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно: -«косметичка», стоимостью 100 рублей, в которой находилось: 2 помады марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», не представляющие материальной ценности, - кошелек марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10170 рублей и банковские карты в количестве 4 штук: «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - в количестве 2 штук, «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на имя М.Н.М., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 11870 рублей, причинив своими действиями М.Н.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Колупаев Ю.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Калачев А.Н. и государственный обвинитель Табаков А.В., потерпевшая М.Н.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Колупаевым Ю.Ю. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшим М.В.А., М.Р.А., К.А.В., Ш.А.А., К.К.В. И.Т.М. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда. Потерпевшие М.Н.М., К.К.В., И.Т.М. и М.В.А. также поддержали свои исковые требования, просили их удовлетворить. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Колупаев Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Суд квалифицирует действия подсудимого Колупаева Ю.Ю.: по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана (потерпевшая И.Т.М.); по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (потерпевший М.В.А.); по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшие М.Р.А., К.А.В., Ш.А.А., К.К.В.) по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая М.Н.М.). При назначении наказания подсудимому Колупаеву Ю.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Колупаев Ю.Ю. судим, женат, не работает, не имеет постоянного места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колупаеву Ю.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей, признание гражданских исков потерпевших, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Колупаеву Ю.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Колупаева Ю.Ю., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Суд, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих Колупаеву Ю.Ю. наказание, считает возможным назначить последнему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений. Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и возможности применения при назначении Колупаеву Ю.Ю. наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягких видов наказаний, а также оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности подсудимого ранее неоднократно судимого, в том числе, за совершение аналогичных преступлений, и не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и полагает, что его исправление необходимо при изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Колупаеву Ю.Ю. суд назначает в колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших М.Н.М., К.К.В., И.Т.М., М.В.А. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Колупаева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 преступления), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Колупаеву Ю.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от ДАТА окончательно к отбытию по совокупности преступлений определить Колупаеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колупаеву Ю.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДАТА Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей согласно приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от ДАТА, с ДАТА по ДАТА включительно. Взыскать с Колупаева Ю.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: М.Н.М. 11870 (одиннадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей, К.К.В. 6000 (шесть тысяч) рублей И.Т.М. 1700 (одна тысяча семьсот) рублей М.В.А. 1545 (одна тысяча пятьсот сорок пять) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших от ответственного хранения вещественных доказательств: М.В.А. - сотового телефона марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»; Ш.А.А. - сотового телефона марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»; М.Р.А. - клавиатуры марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», компьютерной оптической мыши марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», монитора LCD марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с двумя электропроводами, системного блока марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», интернет - микрофона марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», простыни; М.Н.М. - паспорта гражданина РФ, полиса медицинского страхования, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, пенсионного удостоверения, 4 карт банка, сумки; К.А.В. - сотового телефона марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»; Вещественные доказательства: детализацию предоставляемых услуг, расписку, копию договора купли-продажи сотового телефона марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (т.2 л.д. л.д. 52-53) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колупаевым Ю.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колупаев Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговорвступил в законную силу.