Дело № 1-44/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А., подсудимого Белостынина А.А., защитника - адвоката Мишура П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ БЕЛОСТЫНИНА А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белостынин А.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период времени до ДАТА, Белостынин А.А., находясь на территории г. Кыштыма Челябинской области, имея умысел на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 19,318 грамма (11,650 г. + 1,08 г. + 2,510 г. + 2,141 г. + 1,937 г.), путем его продажи, вступил в преступный сговор с Р.З.Н. В период времени до ДАТА Р.З.Н., по ранее достигнутой договоренности с Белостыниным А.А. группой лиц по предварительному сговору в доме АДРЕС расфасовали наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 19,318 грамма на четыре полиэтиленовых свертка, в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДАТА, в дневное время, Р.З.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Белостыниным А.А., находясь в автомашине СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный номер «НОМЕР» по АДРЕС, незаконно сбыла часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,510 грамма, Д.А.В. за 2500 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 16,808 грамма, Белостынин А.А. и Р.З.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшего сбыта продолжали незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды и в помещении дома АДРЕС. ДАТА, в дневное время, в помещении ГУВД по Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС, Д.А.В., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,510 грамма. ДАТА, в дневное время Р.З.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Белостыниным А.А., находясь возле дома АДРЕС, незаконно сбыла часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,141 грамма Д.А.В. за 2500 рублей. ДАТА, в дневное время, в помещении дома АДРЕС, Д.А.В., участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,141 грамма. ДАТА, в дневное время, в ходе личного досмотра Белостынина А.А. по адресу: АДРЕС сотрудниками милиции обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,937 грамма. ДАТА, в вечернее время, в ходе обыска по адресу: АДРЕС сотрудниками милиции обнаружен и изъят пластиковый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,08 грамма. ДАТА, в дневное время, в ходе осмотра жилища по адресу: АДРЕС сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 11,65 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, добровольно выданное Д.А.В. ДАТА в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 2,510 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, добровольно выданное Д.А.В. ДАТА в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 2,141 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе личного досмотра Белостынина А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 1,937 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе обыска в доме АДРЕС, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 1,08 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в ходе осмотра жилища по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 11,650 грамма. Таким образом, Белостынин А.А. и Р.З.Н. преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 19,318 грамма, что является особо крупным размером, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании Белостынин А.А. вину по предъявленному обвинению признал только в части хранения изъятого у него героина и пояснил, что проживал он совместно с Р.З.Н. с ДАТА. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ДАТА он находился дома по адресу АДРЕС, с ребенком. На сотовый телефон Р.З.Н. позвонил не знакомый человек, спросил, где Р.З.Н.. Так как ее на тот момент не было дома, он попросил его перезвонить позже, о сбыте наркотиков с ним не разговаривал. Позже вернулась Р.З.Н. с сотрудниками милиции, как они пояснили, ее задержали за сбыт героина Д.А.В.. При проведении обыска в доме по АДРЕС, после его заявления о добровольной выдаче героина, при обыске изъяли наркотики. При его задержании у него был обнаружен шприц в вене, поскольку около 3 - 4 лет он употребляет наркотики, а также бумажный сверток с наркотическим средством. Изъятое при нем, а также при обыске наркотическое средство, он нашел ДАТА в плаще Р.З.Н. Взял для себя из общей массы около 2 грамм, чтобы употребить, остальное перепрятал. Хотел выяснить у Р.З.Н., для чего ей героин. Никаких наркотиков он не приобретал, не продавал, договоренности на сбыт наркотиков с Р.З.Н. у него не было. О том, что Р.З.Н. занимается сбытом наркотиков, не знал. Сотовый телефон у них с Р.З.Н. был один на двоих. С Д.А.В. он не договаривался на сбыт последнему героина. Героин он никогда не смешивал для увеличения массы, занималась ли этим Р.З.Н., он не видел. Ему также не известно ничего о том, что ДАТА Р.З.Н. сбыла Д.А.В. героин, деньги она ему не показывала. Считает, что Р.З.Н. на следствии давала показания под давлением сотрудников милиции, а Д.А.В. оговаривает его. Признает свою вину в незаконном хранении героина, изъятого в шприце и при личном досмотре, а также того героина, который по его заявлению был изъят в ходе обыска в доме, всего общей массой 14,5 грамм. Не смотря на не признание Белостыниным А.А. своей вины в совершении инкриминируемого преступления, виновность его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Белостынина А.А., данными им на предварительном следствии ДАТА в качестве подозреваемого с участием защитника из которых в частности следует, что его сожительница Р.З.Н. некоторое время назад, стала зарабатывать деньги реализацией героина, который она брала у знакомой цыганки по имени Вера по цене 500 рублей за 1 грамм. Когда З. приносила домой героин, он иногда его размешивал с сахаром для увеличения массы. После этого З. продавала его. Кому, он не видел. За то, что он размешивал героин, З. отсыпала часть героина ему для употребления. ДАТА в утреннее время З. сходила к В. и взяла у неё на реализацию героин, сколько именно она ему не сказала. Часть героина З. принесла домой и они его вдвоем, употребили. Куда положила оставшийся героин З., он не знает. ДАТА в дневное время, когда дома не было З., он нашел в кармане её плаща сверток красного цвета, в котором был героин. Он из этого свертка отсыпал себе героин, приготовил раствор для инъекции и «заправил» шприц, но употребить его не успел, так как был задержан сотрудниками милиции и оставшийся у него героин изъяли из его кармана. Он желает добровольно выдать героин, который спрятан у него дома: один сверток с героином лежит под навесом, под половиками; второй сверток находится под паласом у холодильника на кухне в его доме. Со слов З. ему известно, цыганка по имени В. проживает в доме АДРЕС. ДАТА и ДАТА он героин не фасовал и не размешивал (т. 2 л.д. 129-130). Допрошенный ДАТА в качестве обвиняемого Белостынин А.А. вину по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.133-134). Допрошенный ДАТА в качестве обвиняемого Белостынин А.А., пояснил, что вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, раскаивается в содеянном, ранее данные им показания в качестве подозреваемого в части рассказа о В., проживающей в районе АДРЕС, у которой он с Р.З.Н. приобретали для реализации героин, он подтверждает полностью (т.2 л.д.162-164). Свидетель П.А.В. пояснил суду, что он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого. В доме по АДРЕС, где проживал Белостынин А.А., проводили обыск, в результате которого обнаружили целлофановый, прозрачный пакет с веществом. Из заднего кармана брюк Белостынин А.А. достал какой-то порошок. В тот момент в дом пришел молодой человек и сказал, что приобрел у Р.З.Н. героин. Молодой человек сам выдал сверток. Так же молодой человек называл сумму, за которую купил героин, но он не помнит какую. Он и второй понятой расписались за все следственные действия, в которых участвовали. В протоколе все соответствовало действительности. Из показаний свидетеля П.А.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА, в вечернее время, он находился дома по адресу: АДРЕС, когда к нему пришел сотрудник милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого в личном досмотре граждан. После получения согласия от него, сотрудник милиции пригласил его в АДРЕС, где находился ранее не известный ему молодой человек, который, по просьбе сотрудника милиции представился Белостыниным А.А., отчества он не запомнил. Сотрудник милиции перед началом личного досмотра Белостынина А.А. всем участникам разъяснил их права и обязанности, после чего задал Белостынину А.А. вопрос о наличии у последнего запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов (оружия, наркотиков, ядовитых веществ и т.д.), на что, Белостынин А.А. пояснил, что при нем нет никаких запрещенных предметов и веществ. В ходе личного досмотра Белостынина А.А. был обнаружен в левом заднем кармане брюк бумажный сверток красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После обнаружения в кармане Белостынина А.А. бумажного свертка, последний пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления, а также, что обнаруженное вещество он нашел в проулке возле дома. В присутствии него и второго понятого и других участвующих лиц, сотрудник милиции упаковал обнаруженный сверток в бумажный конверт, клапаны которого оклеил листком бумаги и опечатал печатью, на оттисках печати расписался он и второй понятой. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Белостынина А.А., с которым он и второй мужчина ознакомились и расписались в нем. После того, как Белостынина А.А. досмотрел сотрудник милиции, последнего увели и привели другого молодого человека, который представился Д.А.В., отчества он не запомнил. Сотрудник милиции, перед началом личного досмотра Д.А.В., всем участникам разъяснил их права и обязанности, после чего задал Д.А.В. вопрос о наличии у последнего запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов (оружия, наркотиков, ядовитых веществ и т.д.), на что Д.А.В. пояснил, что при нем есть полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел у девушки по имени З. за 2500 рублей. В ходе личного досмотра Д.А.В. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После добровольной выдачи полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом, последний пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени З., проживающей в г. Кыштыме. При нем, втором понятом и других участвующих лицах сотрудник милиции упаковал обнаруженный сверток в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены листком бумаги и опечатанные печатью, и на оттисках печати расписался - он и второй мужчина. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Д.А.В., который он и второй мужчина прочитали и, так как там было записано все верно, расписались в нем. (том 2 л.д. 9-10) Свидетель М.Л.Н. пояснила суду, что точную дату не помнит, она участвовала в качестве понятой при досмотре Р.З.Н., второй понятой была соседка. При досмотре Р.З.Н. обнаружили 2500 рублей, в шкафу дома при обыске обнаружили 10000 рублей. По поводу 10000 рублей Р.З.Н. пояснила, что копила на кухонный гарнитур. Про 2500 рублей она ничего не поясняла, просто выдала. Сотрудники сверяли номера купюр. Номера купюр потом переписали в протокол. Деньги опечатали. Так же изъяли жидкость сиреневого цвета она была или в шприце или флаконе, точно не помнит и сотовый телефон Р.З.Н., он был при ней. Когда все изъяли, упаковали в коробки и опечатали. Они расписались на этих коробках. По всем следственным действиям составили протокол, в котором они расписались, в нем все было указано верно. Из показаний свидетеля М.Л.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА около 1730 ч., она участвовала в качестве понятой при обыске в доме, расположенном по адресу АДРЕС. В качестве второй понятой участвовала А.Ю.. Ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности при проведении обыска. После этого сотрудники милиции предложили Р.З.Н. добровольно выдать запрещенные предметы. Р.З.Н. пояснила, что ничего запрещенного дома нет. После этого, в ходе обыска, сотрудники милиции изъяли денежные средства в сумме 10000 рублей, паспорт, сотовый телефон, шприц с каким-то веществом, две стеклянные емкости и фрагменты полимерной пленки. Она уточняет, что до проведения обыска в доме, сначала проводился личный досмотр З. по адресу: АДРЕС. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложила добровольно выдать запрещенное предметы или вещества, на что З. пояснила, что при ней имеются денежные средства в сумме 2500 рублей, которые он получила за проданный ею героин. Данные денежные средства, а также сотовый телефон с сим картой, были изъяты у З.. (том 2 л.д. 17-18); Свидетель Р.З.Н. пояснила суду, что ДАТА или ДАТА она приобрела у цыганки героин около 20 грамм без денег, так как их у нее не было. Героин находился при ней. ДАТА ей на телефон позвонил молодой человек по фамилии Д.А.В. и попросил продать ему героин, она согласилась. Договорились с ним о встрече. В этот день она продала ему 2,5 грамм героина за 2500 рублей. Так же ДАТА она сбыла ему 2,5 гр. героина за 2500 рублей. Приобретенный у цыганки героин массой 20гр. с 12 по ДАТА она хранила при себе. ДАТА расфасовала его в 3 или 4 свертка, остатки хранила в одном пакете. Героин расфасовала для личного употребления ею и Белостыниным А.А.. Белостынин А.А. не знал, что она приобрела героин. ДАТА она дала Белостынину А.А. немного героина, завернув в бумагу красного цвета, для личного употребления из общей массы. Она скрывала от Белостынина А.А. где хранила героин и деньги от продажи героина. Белостынин А.А. не помогал ей фасовать и продавать героин. Она скрывала, что приобрела героин у цыганки и занималась продажей наркотиков. Белостынин А.А. пользовался ее телефоном только когда звонили родственники. ДАТА у нее изъяли деньги от продажи героина, в размере 15000 рублей. В настоящее время она осуждена за сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, отбывает наказание. Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой (по уголовному делу НОМЕР, из которого в последующем выделено уголовное дело в отношении Белостынина А.А. НОМЕР) ДАТА с участием защитника, Р.З.Н. пояснила, что героин она приобретала у цыганки, расфасовывала его для продажи, часть героина она отсыпала своему сожителю. Она разбавляла героин сахаром, что бы его масса была больше. Сбывала героин по цене 500 рублей за один грамм. Белостынин А.А. знал, что она занимается сбытом героина. Белостынин А.А. имел доступ к деньгам, которые были заработаны от продажи героина, и мог ими пользоваться. В то время пока она находилась на встречах с покупателями, А. мог помогать ей тем, что она иногда оставляла телефон, на который ей звонили клиенты. А. мог брать трубку и пояснять им, что она занята и позже сможет помочь им. Он позволял ей хранить в доме и во дворе дома наркотики. А. сам несколько раз сбывал героин, а полученные деньги передавал ей, что бы она купила ещё героин. ДАТА она приобрела около 10 г. героина у цыганки. А. знал о том, что она приобрела данный героин и где она его хранит. Деньги у них были общие. Они как обычно часть героина должны были употребить вместе, а часть она должна была реализовать, как раньше было договорено с А. (том 2 л.д. 107-108). Допрошенная ДАТА с участием защитника в качестве обвиняемой Р.З.Н. пояснила, что с ДАТА она проживает совместно с Белостыниным А.А. по адресу АДРЕС. В конце ДАТА она начала употреблять героин с Белостыниным А.А.. Позднее Белостынин А.А. сказал ей, что она должна доставать героин сама. От Белостынина А.А. она узнала, что героин можно приобрести у цыганки по имени В.. Белостынин А.А. приносил по 5 г. героина и она мешала его с сахаром и делала из него 10 г. В начале ДАТА Белостынин А.А. взял у цыганки 20 грамм героина и весь «проколол». Потом пришла В. и предложила, что бы рассчитаться с ней, брать у неё героин по 10-20 г. по цене 500 руб. за 1 г. Она согласилась и рассказала об этом Белостынину А.А.. Белостынин А.А. сказал, что будут приобретать героин у цыганки разбавлять его сахаром для увеличения веса и продавать по цене 500 рублей за 1 грамм На следующий день утром ДАТА домой приехала цыганка и привезла 20 г. героина на реализацию, за что она должна была вернуть цыганке 10000 руб. после продажи. Как было обговорено с Белостыниным А.А., она принесла героин домой, где на кухне совместно с Белостыниным А.А. героин размешали с сахаром. Затем Белостынин А.А. по ранней договоренности, в уже приготовленные им полиэтиленовые свертки, расфасовал смесь героина и сахара, примерно по пять грамм. Получилось четыре свертка по 5 грамм и большой сверток с остальным героином. Из большого свертка она с Белостыниным А.А. часть героина употребили. ДАТА в дневное время к ней обратился парень по имени А. для покупки героина. Она А. продала 5 грамм героина за 2500 руб. Продала героин, так как решил Белостынин А.А., что он будет мешать героин с сахаром и фасовать, а она будет ходить его продавать. Когда они с Белостыниным А.А. сделали свертки с героином, то Белостынин А.А. показал ей место, где будет храниться героин под ведром на прилегающей к их дому территории и при этом положил туда большой сверток. ДАТА к ней вновь обратился парень по имени А., при этом до звонка А., Белостынин А.А. дал ей сверток с пятью граммами героина, пояснив, что он отсыпал героин из большого свертка героина, что бы она продала его А. за 2500 руб. Она встретилась с А. и продала ему, переданные ей Белостыниным А.А., 5 грамм героина за 2500 руб. После этого её задержали. Героином распоряжался Белостынин А.А., и он мог брать его без её ведома. Она считает, что героин, который был изъят у Белостынина А.А. и из шприца из общего свертка. Деньги, полученные от продажи героина, они тратили вместе. При производстве обыска в доме она собиралась выдать из-под ведра большой сверток с героином, но его там не оказалось. Белостынин А.А. его перепрятал т.к. о тайнике никто кроме их двоих не знал (том 2 л.д. 123-125). Свидетель А.А.В. пояснил суду, что обстоятельства дела помнит плохо, т.к. по роду деятельности приходится часто участвовать в подобных мероприятиях. К ним поступила информация, что в г. Кыштыме сбывают наркотики. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчиков наркотического средства. В ходе ОРМ были задержаны Белостынин А.А. и его сожительница. Сколько было изъято наркотического средства, не помнит. Закупщиком участвовал Д.А.В.. Он присутствовал, когда закупщик созванивался со сбытчиками, общался он по громкой связи, о чем он говорил, не помнит. Закупщику были вручены деньги, он созвонился со сбытчиками, ему сказали приезжать героин будет. При разговоре присутствовали оперативники, кто именно не помнит. В г. Кыштым ездили два раза, ОРМ проводили два раза, чтобы провести исследование вещества и убедиться, что это героин. Оба раза в роли закупщика участвовал Д.А.В.. В г. Кыштым ездили на служебном автомобиле. Вначале задержали девушку на улице, потом Белостынина А.А. у него дома, тот ставил себе дозу наркотического средства и шприц у него был в вене. Были произведены обыск, досмотр Белостынина А.А., осмотр прилегающей к дому территории, кем не помнит, изъяли что-то или нет, не помнит. После оглашения в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.В., данных им на предварительном следствии, последний показания подтвердил, из которых в частности следует, что в ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области работает длительное время, в должности оперативно-уполномоченного, их отдел занимается выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДАТА в ОРЧ ПНОН № 2 ГУВД по Челябинской области обратился Д.А.В., который пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин, внутривенно, в последнее время приобретал его у девушки по имени З., проживающей по адресу: АДРЕС, в котором она проживает с сожителем по имени А.. Д.А.В. познакомился с ней через общих знакомых. У З. он приобретал наркотическое средство - героин по цене 500 рублей за один грамм. Д.А.В. пояснил, что в ходе разговора с З., последняя акцентировала его внимание на том, что может ему продавать героин в любом количестве, по той же цене, то есть 1 грамм наркотического средства - героин за 500 рублей. Также, со слов З. ему стало известно, что последняя приобретает наркотическое средство- героин у своей знакомой цыганки, которая также проживает в АДРЕС. Когда ему требовался героин, то он звонил на сотовый телефон З., на его звонки иногда отвечал сожитель З. - А. и сообщал ему, могут ли они продать ему наркотическое средство- героин, то есть А. также мог продать ему героин, но лично у того героин он не приобретал. ДАТА в дневное время было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», Д.А.В. предложено добровольно поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», на что последний добровольно согласился. После того как Д.А.В. добровольно согласился принять участие в проведении данного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в здании милиции, расположенного но адресу: АДРЕС, в кабинете НОМЕР, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Д.А.В. В ходе проведенного личного досмотра Д.А.В. при том ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. О произведенном личном досмотре Д.А.В. он составил протокол личного досмотра, который участвующие лица прочитали и расписались в нем. Далее, он в присутствии тех же понятых, которые участвовали при личном досмотре Д.А.В., произвел осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей разными купюрами, которые в присутствии понятых вручил Д.А.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства- героина у девушке по имени З. в г. Кыштыме. Со слов Д.А.В. и К.О.И., а также из проведенного в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» ему стало известно, что К.О.И. совместно с Д.А.В. на служебном автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ гос. номер НОМЕР, проехали в г. Кыштым Челябинской области, при этом за управлением автомашины был К.О.И.. Прибыв в АДРЕС в АДРЕС, Д.А.В. увидел З., они подъехали к ней и Д.А.В. попросил ее сесть к ним в машину. Д.А.В. в присутствии К.О.И. договорился с З. о приобретении 5 грамм героина по цене 500 рублей за грамм. Д.А.В. передал З. деньги в сумме 2500 рублей в счет оплаты за героин. После этого К.О.И. совместно с Д.А.В. и З. проехали около 500 метров по улице АДРЕС. После этого З. вышла из машины и прошла в двух этажный дом. К.О.И. пояснил, что на доме, куда зашла З., номера не было. З. отсутствовала менее 1 минуты. Вернувшись в машину, З. передала Д.А.В. сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, а также пояснила, что если еще надо наркотического средства- героина, то к ней или ее сожителю по имени А. можно обращаться, то есть она или ее сожитель по имени А. могут продать героин. Затем К.О.И., Д.А.В. и З. проехали на то место, где встретили З., там последняя вышла из автомашины и ушла по своим делам. Затем К.О.И. совместно с Д.А.В. проехали в г. Челябинск в здание милиции, расположенном по адресу: АДРЕС, где в кабинете им был произведен личный досмотр Д.А.В., который в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у З., проживающей в г. Кыштыме, сверток с порошкообразным веществом, которое при участвующих лицах было упаковано и опечатано. По факту незаконного сбыта наркотического средства-героина Д.А.В. его коллегой О.А.С. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в Дежурной Части УВД по Тракторозаводскому району г. Челябинска. Проанализировав проделанную работа, установив анкетные данные девушки по имени З. (ей оказалась Р.З.Н., ДАТА г.р.) и ее сожителя по имени А. (им оказался Белостынин А.А., ДАТА г.р.), было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Р.З.Н. и Белостынина А.А. ДАТА в утреннее время в ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области по адресу: АДРЕС пришел Д.А.В. и рассказал, что З. (установленная как Р.З.Н.), проживающая в г. Кыштым, ДАТА говорила о том, что в воскресенье, то есть ДАТА может ему продать еще наркотического средство- героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», для чего Д.А.В. предложили добровольно принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя», он согласился. После того как были составлены необходимые документы, согласовано проведение необходимых оперативно - розыскных мероприятий, начальник отделения М.В.В. в кабинете НОМЕР, расположенном по адресу: АДРЕС, произвел личный досмотр Д.А.В., в ходе проведения которого, у Д.А.В. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Далее, М.В.В. произвел осмотр денежных средств, в сумме 2500 рублей купюрами разного достоинства, которые в присутствии понятых вручил Д.А.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р.З.Н. и Белостынина А.А. Со слов К.О.И., Д.А.В. и из проведенного в рамках ОРМ «Наблюдения» ему известно, что К.О.И. совместно с Д.А.В. на служебном автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ гос. помер НОМЕР проехали в г. Кыштым Челябинской области. Прибыв в г. Кыштым Челябинской области Д.А.В. позвонил на номер сотового телефона Р.З.Н., но ответил ее сожитель Белостынин А.А. и сообщил, что З. пошла продавать наркотическое средство-героин другим знакомым и что будет чуть позже, а также, что сам тот находится вместе с ребенком, поэтому выйти на встречу для продажи героина не может, но героин у них есть и они могут Д.А.В. его продать, при этом Д.А.В. Белостынину А.А. пояснил, что нужно пять грамм героина, на что последний заверил, что он или его сожительница- Р.З.Н. продадут пять грамм героина «без проблем» и чтобы Д.А.В. перезвонил чуть позже. Через минут пять Д.А.В. вновь позвонил на номер сотового телефона Р.З.Н., ответила она сама. Р.З.Н. Д.А.В. сказала, что необходимо за ней заехать домой по адресу: АДРЕС, Д.А.В. согласился. Через 10 минут К.О.И. и Д.А.В. проехали к дому АДРЕС, где их уже ждала Р.З.Н. Когда Р.З.Н. села в машину, Дубовский напомнил, что им нужно пять грамм героина, на что последняя сказала, что об этом ей сообщил ее сожитель Белостынин А.А. и она продаст Д.А.В. героин, то есть Д.А.В. договорился с Р.З.Н. о приобретении 5 грамм героина по цене 500 рублей за грамм. Д.А.В. передал Р.З.Н. деньги в сумме 2500 рублей в счет оплаты за героин. После этого К.О.И. совместно с Д.А.В. и Р.З.Н. проехали около 500 метров по улице АДРЕС. Р.З.Н. вышла из машины и прошла в двух этажный дом. Р.З.Н. отсутствовала секунд 30. Вернувшись в машину, Р.З.Н. передала АДРЕС сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Затем К.О.И., Д.А.В. и Р.З.Н. проехали к аптеке, которая расположена возле дворца в г. Кыштыме, там Р.З.Н. он и другие сотрудники милиции задержали. Из устного разговора с Р.З.Н. было установлено, что ее сожитель Белостынин А.А. находится в доме АДРЕС. Было принято решение о производстве неотложного обыска в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта наркотического средства- героина, Д.А.В. ДАТА в доме АДРЕС. Перед началом проведения обыска в жилище, в присутствии двух понятых помощник дежурного ИВС по КГО ст. сержант милиции К.А.В. произвела личный досмотр Р.З.Н., в ходе которого у последней было обнаружено: сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (в котором была сим- карта «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»), денежные средства на общую сумму 2500 рублей. Также, перед началом обыска в жилище, в присутствии двух понятых его коллега Ж.М.С. произвел личный досмотр Белостынина А.А., в ходе которого у последнего обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. После проведенного личного досмотра Р.З.Н. и Белостынина А.А., был произведен обыск в доме АДРЕС, в ходе которого в шкафу слева от входа обнаружены денежные средства на общую сумму 10000 рублей, две стеклянные емкости с содержащимся в нем веществом, шприц с жидкостью бурого цвета, сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, изъят, паспорт на имя Р.З.Н., паспорт на имя Белостынина А.А. Также, в ходе обыска, в присутствии двух понятых, Р.З.Н. указала, что возле дома АДРЕС на прилетающей территории со стороны двора под металлическим ведром находится сверток с героином. В присутствии понятых и Р.З.Н. под указанным ей ведром ничего не обнаружено, при этом Р.З.Н. пояснила, что наркотическое средство - героин мог взять только Белостынин А.А. Больше ничего в ходе обыска не обнаружено и не изъято. Со слов его коллеги С.С.В. ему известно, что в момент проведения обыска в жилище, во дворе дома АДРЕС Д.А.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Р.З.Н. сверток с порошкообразным веществом. После проведенных ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в ходе устной беседы с Р.З.Н. было установлено, что она приобретала наркотическое средство- героин, у цыганки по имени В., проживающей в г. Кыштыме. После чего приносила приобретенный ею героин домой, где она совместно с Белостыниным А.А. размешивали часть героина с чем-нибудь (в основном с сахаром) для увеличения массы и продавали его, то есть продавала как она, так и Белостынин А.А., оставшийся героин она и Белостынин А.А. употребляли. Р.З.Н. и Белостынин А.А. были доставлены в ГУВД по Челябинской области для установления обстоятельств совершения преступления. В ходе устной беседы с Белостыниным А.А., последний сообщил, что Р.З.Н. продает наркотики и что он сам никакое отношение к этому не имеет, но при этом пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство- героин, которое продолжает храниться в доме АДРЕС. (Перед этим Белостынин А.А. слышал, что они, то есть сотрудники милиции хотели по второму возбужденному уголовному делу по факту незаконного сбыта наркотического средства- героина Д.А.В. от ДАТА получить разрешение на повторный обыск в д. АДРЕС, но провести его с кинологом для более тщательного исследования, в связи с большой площадью прилегающей территорией к дому АДРЕС) и написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство- героин, которое хранится на прилегающей территории к дому АДРЕС. В ходе осмотра жилища с согласия собственника Л.Г.М. - д. АДРЕС, недалеко от места указанного Р.З.Н. при проведении обыска, было обнаружен сверток с порошкообразным веществом (том 2 л.д. 59-61) Свидетель Д.А.В. пояснил суду, что он добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка», около 2 лет назад, покупал в г. Кыштыме 5 грамм героина с участием сотрудников милиции на сумму 2500 рублей. Перед оперативно - розыскным мероприятием его досмотрели в присутствии двух понятых, выдали при них деньги, какими купюрами не помнит, номера купюр переписали в протокол, все сверили. После он созвонился с Белостыниным А.А. и договорился о покупке героина, тот согласился, что именно он сказал, не помнит. При разговоре присутствовали сотрудники, кто именно не помнит, так же не помнит разговор. Они с сотрудниками на двух автомобилях поехали в г. Кыштым. С Белостыниным А.А. он предварительно договорился о количестве героина и месте встречи. Приехав в г. Кыштым, созвонился с ним еще раз, вроде бы ответил Белостынин А.А., точно не помнит, так как отвечали, то Белостынин А.А., то Р.З.Н.. На встречу должна была придти Р.З.Н., т.к. Белостынин А.А. пояснил, что у него дела. Р.З.Н., сказала что необходимо проехать в определенное место для того чтобы она приобрела героин, он отдал ей деньги. Ехали около 10 минут. Подъехали к двухэтажному дому. Она зашла за дом и через 1-2 минуты вернулась и передала ему сверок, сказав, что в нем 5 грамм героина. Передавала она его в автомобиле, на котором они приехали. С ним в автомобиле находился сотрудник, он был в качестве водителя. Потом они поехали в аптеку за шприцами и их задержали. Впоследствии при понятых он все выдал добровольно. В г. Кыштым ездили 2 раза. После задержания их развели по разным автомобилям, при понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, приобретенный у З.. Потом все поехали на обыск в частный дом, он сидел в автомобиле. При обыске он не присутствовал. Когда ДАТА он встретился с Р.З.Н. для приобретения у нее героина, их никого не задерживали. Где Р.З.Н. передала героин, не помнит. О встрече договаривались по телефону. Оба раза приобретал героин по 5 грамм за 2500 рублей. В настоящее время точно все события не помнит, поскольку прошло много времени. После оглашения в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.В., данных им на предварительном следствии, последний показания подтвердил, из которых в частности следует, что ранее он употреблял наркотическое средство- героин, внутривенное. В последнее время наркотическое средство - героин он приобретал у девушки по имени З., проживающей по адресу: АДРЕС, с которой он познакомился через общих знакомых. В ходе разговора с З., последняя акцентировала его внимание на том, что она может ему продавать героин в любом количестве, но по той же цене, то есть 1 грамм наркотического средства- героина за 500 рублей. Также, со слов З. ему известно, что последняя берет наркотическое средство- героин у цыганки, которая также проживает в г. Кыштыме. Когда ему требовался героин, то он звонил на сотовый телефон З., на его звонки иногда отвечал сожитель З. - А. и сообщал ему: могут ли они ему продать наркотическое средство- героин, то есть А. также мог продать ему героин, но лично у него героин он не приобретал. На встречу к нему всегда приходила З., которая (и иногда ее сожитель А.) по телефону назначала ему место встречи. При встрече, З. ему говорила, что надо проехать к двухэтажному дому в г. Кыштыме, точный адрес не знает, так как в г. Кыштыме плохо ориентируется, дорогу до указанного дома, З. показывала сама. Когда они подъезжали к двухэтажному дому, З. выходила из его автомашины и заходила в подъезд дома, примерно через 20-30 секунд выходила из него. Деньги за героин он отдавал лично в руки З., и последняя вместе с деньгами выходила из автомашины. По его мнению, у З. в этом доме имеется тайник, в котором последняя хранит наркотическое средство- героин, так как З. заходила в подъезд дома всегда не более 30 секунд. После того как З. возвращалась в автомашину, то лично из рук в руки передавала ему сверток с героином. После этого он отвозил ее домой и ехал по своим личным делам. В настоящее время он перестал употреблять наркотическое средство- героин, решил оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства и рассказал им, что девушка по имени З., проживающая в г. Кыштыме незаконно распространяет наркотическое средство - героин. Сотрудники милиции предложили ему добровольно поучаствовать в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», он согласился. После этого сотрудник милиции на пятом этаже здания милиции, расположенном по адресу: АДРЕС, в отдельном кабинете произвел его личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции разъяснил присутствующим понятым права и обязанности, затем он представился, то есть назвал свое имя, фамилию и отчество, затем сотрудник милиции разъяснил ему его права и обязанности и ход личного досмотра. Сотрудник милиции задал ему вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе проведенного личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором после его прочтения расписался он и понятые. Далее, сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей, две купюры достоинством по 50 рублей. Сотрудник милиции в присутствии него и двух понятых переписал номера банкнот в протокол и снял с купюр светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. Далее, он совместно с понятыми сверил номера на оригиналах банкнот с номерами, переписанными в протокол. Они совпали. После чего сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств, в котором, после его прочтения, расписался он и понятые. Замечаний на действия сотрудников милиции и по протоколам у него и других участников не возникло. После этого, он совместно с сотрудником милиции К.О.И. на служебном автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ гос. номер НОМЕР, буквы он не запомнил, проехали в г. Кыштым Челябинской области. Прибыв в АДРЕС, он увидел З.. Они подъехали к ней, попросили сесть к ним в машину. Он договорился с З. о приобретении 5 грамм героина по цене 500 рублей за грамм. Он передал З. деньги в сумме 2500 рублей в счет оплаты за героин. После этого он совместно с К.О.И. и З. проехали около 500 метров по улице АДРЕС. После этого З. вышла из машины и прошла в двух этажный дом. Номера дома там не было написано. З. отсутствовала 2-3 минуты. Вернувшись в машину, передала ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Затем он, сотрудник милиции и З. проехали на то место, где встретили З., там последняя вышла из автомашины и ушла по своим делам. Затем он совместно с сотрудником милиции проехал в г. Челябинск в здание милиции, расположенном по адресу: АДРЕС, где в отдельном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у З. сверток с порошкообразным веществом. ДАТА в утреннее время он прибыл в здание ГУВД по Челябинской области (по адресу АДРЕС) на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса он рассказал следователю о происходивших ДАТА событиях, то есть о факте его участия в ОРМ «Проверочная закупка», о факте приобретения им в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- героина у девушки по имени З., проживающей в г. Кыштыме. Также он рассказал, что З., проживающая в г. Кыштым, ДАТА говорила о том, что в воскресенье, то есть ДАТА может ему продать еще наркотического средства - героин. Сотрудники милиции предложили ему вновь добровольно принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», он согласился. После этого был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции разъяснил присутствующим понятым их права и обязанности, затем он представился, то есть назвал имя, фамилию и отчество, затем сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности и ход личного досмотра. Далее, сотрудник милиции задал ему вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе проведенного личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после его прочтения расписался он и понятые. Далее, сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме 2500 рублей - пять купюр достоинством по 500 рублей. Сотрудник милиции в присутствии него и двух понятых переписал номера банкнот в протокол и снял с купюр светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. Далее, он совместно с понятыми сверил номера на оригиналах банкнот с номерами, переписанными в протокол, они совпали. После чего сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств и, в котором, после его прочтения, расписался он и понятые. После этого, он совместно с сотрудником милиции К.О.И. на служебном автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ гос. номер НОМЕР, проехали в г. Кыштым Челябинской области. Прибыв в г. Кыштым Челябинской области он позвонил на номер сотового телефона З., ответил сожитель последней - А. и сообщил, что З. пошла продавать наркотическое средство- героин другим знакомым и что будет чуть позже и что сам А. находится вместе со своим ребенком, поэтому выйти на встречу не может, но героин у них есть и они могут ему его продать. При этом он А. пояснил, что ему нужно пять грамм героина, на что последний заверил его, что они (то есть А. и З.) продадут ему пять грамм героина «без проблем». Через минут пять он вновь позвонил на номер сотового телефона З., ответила она сама. З. ему сказала, что необходимо за ней заехать домой, он согласился. Минут через 10 он и сотрудник милиции К.О.И. проехали к дому АДРЕС, где их уже ждала З.. Когда в автомашину к ним подсела З., то последней он напомнил, что нужно пять грамм героина, на что последняя сказала, что об этом ей уже сообщил ее сожитель- А. и что сейчас она продаст ему героин, то есть он договорился с ней о приобретении 5 грамм героина по цене 500 рублей за грамм. Он передал ей деньги в сумме 2500 рублей в счет оплаты за героин. После этого он совместно с сотрудником милиции и З. проехали около 500 метров по улице АДРЕС. После этого З. вышла из машины и прошла в двух этажный дом. З. отсутствовала секунд 30. Вернувшись в машину, она передала ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Затем он, сотрудник милиции и З. проехали к аптеке, которая расположена возле дворца г. Кыштыма, там их задержали сотрудники милиции. Затем он совместно с сотрудником милиции и девушкой по имени З. проехали во двор дома АДРЕС, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у З. сверток с порошкообразным веществом. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и понятым права и обязанности и ход проведения личного досмотра. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал сверток (том 2 л.д. 25-26, 31-33). Допрошенная на предварительном следствии свидетель Р.О.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что ей известно, что Белостынин А.А. употреблял героин. От сестры ей известно, что Белостынин А.А. заставил Р.З.Н. употреблять героин, Белостынин А.А. торговал героином и заставлял это делать сестру. Если Р.З.Н. отказывалась торговать, то Белостынин А.А. выгонял её из дома или шантажировал, что не отдаст ребенка (т.2 л.д. 47-48, 62-63). Из показаний свидетеля К.В.Ф., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА, в утреннее время, он принимал участие в качестве понятого при передаче сотрудниками милиции денежных средств молодому человеку для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка». (том 2, л.д. 1-2) Свидетель Л.А.В., чьи показания данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал аналогично свидетелю К.В.Ф. (том 2 л.д. 3-4) Из показаний свидетелей М.А.Д. и К.В.В., данных ими на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА, около 1600 ч., они участвовали в качестве понятых при выдаче молодым человеком порошкообразного вещества. Молодой человек по фамилии Дубовский пояснил, что приобрел героин за 2500 рублей г. Кыштыме Челябинской области у девушки по имени З.. (том 2, л.д. 5-6, 7-8) Из показаний свидетелей С.Д.И. и П.М.Е., данных ими аналогично друг другу на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА, около 1300 ч. они принимали участие в качестве понятых при досмотре молодого человека, который представился Д.А.В., в кабинете, расположенном на пятом этаже здания по адресу: АДРЕС. Указанному молодому человеку при них были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства. (том 2 л.д. 13-14, 15-16) Из показаний свидетеля К.А.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА в присутствии понятых в ходе личного досмотра ею у Р.З.Н. были изъяты 2500 рублей и сотовый телефон. (т. 2 л.д. 45-46) Из показаний свидетеля Щ.Д.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА, в вечернее время, он вместе с П.А.В. участвовал в качестве понятого при изъятии у Белостынина А.А. в доме АДРЕС сотрудниками милиции героина. Также участвовал при досмотре Д.А.В., который добровольно выдал героин, пояснив, что приобрел его в рамках ОРМ «проверочная закупка» в г. Кыштыме у девушки по имени З.. (том 2 л.д. 11-12) Из показаний свидетелей Ш.Д.О. и Г.К.Г., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА в дневное время они участвовали в качестве понятых в ходе проведения обыска в доме АДРЕС. В ходе осмотра дома на кухне под ковром были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, а во дворе под навесом на кресле был обнаружен сверток с веществом бежевого цвета. (том 2 л.д. 19-20, 70-71) Из показаний свидетеля К.О.И., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА к ним в ОРЧ № 2 ГУВД по Челябинской области обратился Д.А.В., который пояснил, что он ранее употреблял наркотическое средство- героин, который в последнее время приобретал у своей знакомой девушки по имени З., проживающей в г. Кыштым Челябинской области. При этом Д.А.В. пояснил, следующее, что в ходе разговора с З., он понял, что она может ему продавать героин в любом количестве, но по той же цене, то есть 1 грамм наркотического средства- героина за 500 рублей. Д.А.В. добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. ДАТА в дневное время он привез Д.А.В. на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ г. н. НОМЕР в г. Кыштым, где Д.А.В. встретился с З., которая села в машину, и они договорились, что она продаст 5 грамм героина, получив за это от Д.А.В. 2500 руб. После этого они проехали около 500 метров по улице АДРЕС, где З. сходила в двух этажный дом, вернулась и в машине передала Д.А.В. сверток. Затем они отвезли З. назад, а сами вернулись в г.Челябинск, где Д.А.В. выдал приобретенный им у З. сверток с порошкообразным веществом. ДАТА в дневное время, прибыв в г. Кыштым, Д.А.В. позвонил З.. Ответил сожитель последней А., который пояснил, что З. ушла продавать героин, он выйти не может, но героин у них есть, и они его продадут Д.А.В. «без проблем». После чего через 5 минут Д.А.В. позвонил, и ему ответила З.. После чего она при аналогичных обстоятельствах, что и ДАТА, продала Д.А.В. 5 грамм героина за 2500 рублей. (т. 2 л.д. 27-28) Из показаний свидетелей М.В.В., Ж.М.С., С.С.В. данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что ДАТА в ОРЧ № 2 ГУВД по Челябинской области обратился Д.А.В. и сообщил, что ранее он приобретал героин в г. Кыштыме у девушки по имени З.. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Д.А.В. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения героина. В этот же день и ДАТА Д.А.В. в рамках ОРМ приобрел в г. Кыштыме у девушки по имени З. героин. В последствии было установлено, что девушка З. это Р.З.Н., ДАТА г.р. (том 2 л.д. 50-52, 53-55, 56-58) Виновность Белостынина А.А. подтверждается также материалами дела: - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которому, запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленной преступной группы, причастной к незаконному сбыту наркотического средства- героин на территории Челябинской области (том 1 л.д.62); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей Д.А.В. от ДАТА до проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 63); - протоколом осмотра денежных средств от ДАТА, согласно которому, были осмотрены денежные средства на общую сумму 2500 рублей, которые были вручены Д.А.В. для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 64-67); - протоколом добровольной выдачи от ДАТА, согласно которому, Д.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в данном свертке содержится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки по имени «З.» в г. Кыштыме за 2500 рублей (том 1 л.д. 70); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которому, запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленной преступной группы (том 1 л.д. 83) - протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, согласно которому у Д.А.В. ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.84); - протоколом осмотра денежных средств от ДАТА, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму 2500 рублей, которые были вручены Д.А.В. для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 85-87); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей Р.З.Н. от ДАТА, согласно которому, в ходе личного досмотра Р.З.Н., у последней обнаружены и изъяты: сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», денежные средства на общую сумму 2500 рублей: 5 (пять) купюр достоинством 500 рублей- НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДАТА (том 1 л.д. 90); - протоколом добровольной выдачи от ДАТА, согласно которому Д.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки по имени З. за 2500 рублей (том 1 л.д.92); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей Белостынина А.А. от ДАТА, согласно которому, в ходе личного досмотра Белостынина А.А., у последнего в левом заднем кармане брюк, обнаружен и изъят сверток красного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д.100); - протоколом обыска от ДАТА, согласно которому ДАТА в период времени с 1750 ч. до 1855 ч. в ходе проведения обыска по месту проживания Р.З.Н. и Белостынина А.А., расположенного по адресу АДРЕС сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью бурого цвета, полимерный фрагмент, выполненный из полимера черного цвета, две стеклянные ёмкости, сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» серийный номер НОМЕР с сим-картой НОМЕР, паспорт на имя Белостынина А.А., паспорт на имя Р.З.Н., денежные средства на общую сумму 10000 рублей: 7 купюр достоинством 1000 рублей - НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР; 2 купюры достоинством 500 рублей - НОМЕР, НОМЕР; 4 купюры достоинством 50 рублей - НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР; 18 купюр достоинством 100 рублей - НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, БВ НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей - НОМЕР использовалась при проверочной закупке наркотиков ДАТА (т.1 л.д.112-113); - заявлением Белостынина А.А. от ДАТА, согласно которому, Белостынин А.А., желает выдать наркотическое средство- героин, которое хранится на прилегающей территории к дому АДРЕС (том 1 л.д. 116); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому, на прилегающей территории к дому АДРЕС, сотрудниками милиции обнаружен и изъят полиэтиленовый - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому, вещество, обнаруженное в ходе осмотра жилища по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 11,650 грамма (том 1 л.д. 135-136); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому, вещество, находящееся в шприце, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,08 г. (том 1 л.д. 141); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на фрагментах волокнистого материала, находящихся в стеклянных флаконах, имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) (том 1 л.д. 146); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, добровольно выданное Д.А.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,510 г. (том 1 л.д. 150-151); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому в смывах с рук Р.З.Н., представленных на ватном тампоне - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. Д.А.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,141 грамма (том 1 л.д. 160-161); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, изъятое у Белостынина А.А., является наркотическим - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому Р.З.Н. страдает опийной наркоманией (том 1 л.д. 170); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому Белостынин А.А. страдает опийной наркоманией (том 1 л.д. 174); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому исследовался изъятый по делу героин с целью определения его единства и эксперт пришел к выводу, что героин в упаковке № 1 массой 2,510 грамм, выданный Д.А.В. ДАТА и героин в упаковке № 2 массой 2,141 грамма, выданный Д.А.В. ДАТА не составляли ранее единую массу друг с другом и с героином в упаковке № 3 массой 1,937 грамма, изъятым у Белостынина А.А. ДАТА и с героином в упаковке № 4 массой 11, 650 грамма, изъятым ДАТА при осмотре дома АДРЕС. Вместе с тем вещества в упаковках под номерами 3, 4 ранее могли составлять единую массу (т.1 л.д. 179-185); - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены: свертки из прозрачной бесцветной пленки с порошкообразным веществом, выданные Д.А.В. ДАТА и ДАТА, сверток из бумаги розового цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошком, изъятый при осмотре Белостынина А.А. ДАТА, сверток из прозрачной полимерной пленки серого цвета с порошком, изъятый ДАТА при осмотре д. АДРЕС, 2 свертка с тампонами смывов с рук Р.З.Н. (т.1 л.д. 187-191); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,510 грамма, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,141 грамма, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,937 грамма, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 11,650 грамма, ватные тампоны с образцами смывов с рук Р.З.Н. (том 1 л.д. 192); - протоколом осмотра предметов от ДАТА: шприца, прямоугольного фрагмента фольгированной бумаги серебристо- - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д.196, 198-199); - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены: денежные средства на общую сумму 10000 рублей, изъятые ДАТА и денежные средства на сумму 5000 рублей, изъятые ДАТА в ходе обыска в доме АДРЕС; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей - НОМЕР, которая использовалась в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДАТА (том 1 л.д. 203-204); -протоколом очной ставки между свидетелем К.О.И. и подозреваемой Р.З.Н., в ходе которой К.О.И. пояснил, что ДАТА в ОРЧ УР № 2 по ПНОН обратился Д.А.В., который согласился принять участие в проведении ОР «Проверочная закупка». ДАТА Д.А.В. приобрел наркотическое средство героин в количестве 5 грамм за 2500 рублей, на его глазах были переданы денежные средства Р.З.Н. Д.А.В., а Р.З.Н. через некоторое время передала последнему наркотическое средство героин. ДАТА Д.А.В. также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Р.З.Н. продала Д.А.В. за 2500 рублей героин. Подозреваемая Р.З.Н. показания свидетеля К.О.И. подтвердила полностью (том 2, л.д. 29-30); -протоколом очной ставки от ДАТА между свидетелем Д.А.В. и подозреваемой Р.З.Н., в ходе которой Д.А.В. подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах приобретения им героина у Р.З.Н. 13 и ДАТА и телефонном разговоре с Белостыниным А.А. о приобретении героина. Подозреваемая Р.З.Н. в присутствии адвоката пояснила, что показания Д.А.В. подтверждает (т. 2 л.д. 34-35). -протоколом очной ставки между обвиняемым Белостыниным А.А. и свидетелем Д.А.В. от ДАТА, в ходе которой Д.А.В. пояснил, что ДАТА позвонил на сотовый телефон Р.З.Н., но трубку взял ее сожитель - Белостынин А.А., с которым он фактически обсудил вопрос приобретения наркотического средства у Р.З.Н.. Через некоторое время он перезвонил на сотовый телефон Р.З.Н., трубку взяла сама Р.З.Н. и сказала, что она в курсе, что ему нужно приобрести наркотическое средство. Обвиняемый Белостынин А.А. полностью подтвердил показания свидетеля Д.А.В. (том 2, л.д. 38-39); - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений на абонентский номер- НОМЕР и сим - НОМЕР; (том 2 л.д. 102-103); - постановлением следователя от ДАТА о выделении из уголовного дела по обвинению Р.З.Н. дела в отношении Белостынина А.А. по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с розыском (том 1 л.д. 1-2); - приговором Кыштымского городского суда от ДАТА которым Р.З.Н. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный ею по предварительному сговору с иным лицом (том 2 л.д. 216-223). Данную совокупность доказательств суд признает достоверной, достаточной и допустимой, и закладывает ее в основу обвинительного приговора. У суда нет оснований не доверять указанным выше показаниям свидетелей и иным, представленным доказательствам, поскольку они добыты непосредственно после совершения преступления, последовательны, не противоречивы, нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено. Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого Белостынина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании. К данному выводу суд пришел исходя из следующего: Как следует из материалов дела (том 1, л.д. 11-12) ДАТА в отношении Р.З.Н. и Белостынина А.А. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В дальнейшем, в связи с розыском Белостынина А.А., уголовное дело в отношении него по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ было выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении Р.З.Н. (том 1, л.д. 1-2). В последствии Р.З.Н. и Белостынину А.А. было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, однако Белостынин А.А. скрылся от следствия, а Р.З.Н. была осуждена приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ за сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Доводы подсудимого Белостынина А.А. о том, что о его непричастности к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют те обстоятельства, что в отношении него не проводились оперативно - розыскные мероприятия, суд находит не состоятельными. Действительно, согласно материалам уголовного дела оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» ДАТА и ДАТА проводились в отношении девушки по имени З.. Вместе с тем, как пояснили в судебном заседании сотрудники милиции, участвовавшие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», у них имелась оперативная информация о том, что незаконным сбытом наркотических средств в г. Кыштыме занимается девушка по имени З. совместно с Белостыниным А.А.. Данная информация нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДАТА и ДАТА Материалыпроводимых оперативно - розыскных мероприятий, добыты в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством, являются относимыми к настоящему уголовному делу и допустимыми доказательствами. Как видно из материалов уголовного дела, ДАТА и ДАТА в отношении Р.З.Н. сотрудниками милиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». После задержания Р.З.Н. в доме АДРЕС, где она проживала совместно с Белостыниным А.А., был произведен обыск. При производстве обыска у Белостынина А.А. был изъят шприц с наркотическим средством - героином массой не менее 1, 08 грамма, а в ходе личного досмотра - сверток с героином массой не менее 1,937 грамма. По указанию Белостынина А.А. ДАТА в ходе осмотра дома АДРЕС было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 11, 650 грамма. Доводы подсудимого Белостынина А.А. о том, что заключение экспертизы НОМЕР от ДАТА и заключение экспертизы НОМЕР от ДАТА свидетельствуют о его непричастности к незаконному обороту наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку для установления виновности лица в инкриминируемом ему деянии оценке подлежат все добытые доказательства в их совокупности. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА героин, выданный Д.А.В. ДАТА и ДАТА не составлял ранее единую массу друг с другом и с героином, изъятым у Белостынина А.А. массой 1, 937 грамм, героином массой 11, 650 г. изъятым ДАТА при осмотре дома АДРЕС (том 1 л.д. 179-185). Вместе с тем, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено, что героин массой 20 грамм, который Р.З.Н. взяла под реализацию, ранее составлял единую массу. Кроме того, как следует из показаний Р.З.Н., героин с Белостыниным А.А. они фасовали ДАТА или ДАТА Смывы с рук Белостынина А.А. производили ДАТА, то есть спустя определенный промежуток времени. Доводы подсудимого Белостынина А.А. о том, что он не причастен к незаконному сбыту наркотического средства героин, он оговорил себя на предварительном следствии под давлением следователя, ничем не подтверждены, опровергаются собранными по делу доказательствами. Его показания в этой части суд расценивает как избранную им позицию защиты и желание уйти от уголовной ответственности. Показания Белостынина А.А. на предварительном следствии (том 2, л.д. 129-130, 133-134, 162-164) добыты в соответствии с законом, то есть с участием защитника и признать их недопустимыми оснований не имеется. Достоверных данных о применении к подсудимому незаконных методов расследования суду не представлено. Все протоколы допроса Белостынина А.А. на предварительном следствии содержат собственноручную запись последнего «С моих слов записано верно, мною прочитано». К показаниям Р.З.Н., данным ею в судебном заседании о том, что незаконным сбытом наркотического средства героин она занималась по предварительному сговору с некой цыганкой, Белостынин А.А. к этому не причастен, в ходе предварительного следствия она оговорила его, чтобы смягчить себе наказание, суд относится критически и расценивает, как желание помочь Белостынину А.А., с которым она состоит в фактических брачных отношениях, имеют несовершеннолетнюю дочь, уйти от уголовной ответственности за совершенное деяние. Кроме того, ее доводы опровергаются собранными по делу доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Непосредственно в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Р.З.Н., последняя поясняла, что признает себя виновной в сбыте героина по предварительному сговору с Белостыниным А.А. (уголовное дело НОМЕР том 3, л.д. 34). Так на предварительном следствии Р.З.Н. поясняла, что ДАТА она взяла около 20 грамм героина на реализацию, и они с Белостыниным А.А. совместно смешали героин с сахаром. После чего Белостынин А.А. по договоренности с ней расфасовал смесь героина и сахара в приготовленные им полиэтиленовые свертки. Героином распоряжался Белостынин А.А., и он мог брать его без ее ведома. ДАТА она продала часть героина, так как Белостынин А.А. решил, что он будет мешать героин с сахаром и фасовать, а она будет продавать. Деньги от продажи героина они тратили вместе с Белостыниным А.А. (том 2, л.д. 123-125). Допрошенная в качестве подозреваемой ДАТА Р.З.Н. в присутствии защитника пояснила, что ДАТА она приобрела около 10 грамм героина у цыганки. А. знал о том, что она приобрела данный героин, и где она его хранит. Деньги у них были общие. Они, как обычно, часть героина должны были употребить вместе, а часть она должна была реализовать, как раньше было договорено с А. (том 2, л.д. 107-108). Суд считает данные показания Р.З.Н. достоверными и допустимыми и подтверждающими причастность Белостынина А.А. к незаконному сбыту героина. Данные показания получены в установленном законом порядке, с участием защитника и оснований для признания их недопустимыми доказательствами не усматривается. Кроме того, допрошенный как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетель Д.А.В. пояснил, что когда ему требовался героин, то он звонил Р.З.Н. на его звонки иногда отвечал Белостынин А.А. и сообщал ему, могут ли они продать ему героин, то есть Белостынин А.А. также мог продать ему героин, но лично у Белостынина А.А. он героин не приобретал. ДАТА Белостынин А.А. по телефону сообщил ему, что они с Р.З.Н. могут продать ему героин. Данные показания свидетеля Д.А.В. суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона, непосредственно после произошедших событий. В судебном заседании не установлено каких - либо оснований для оговора свидетелем Д.А.В. подсудимого Белостынина А.А. В ходе проведения очной ставки между подозреваемой Р.З.Н. и свидетелем Д.А.В., последний полно и обстоятельно рассказал об обстоятельствах приобретения им ДАТА и ДАТА наркотического средства героин и о роли в этом Р.З.Н. и Белостынина А.А. Подозреваемая Р.З.Н. показания свидетеля Д.А.В. подтвердила в полном объеме. (том 2, л.д. 34-35). К показаниям свидетеля Р.О.Н., данным в судебном заседании, о том, что ей ничего не известно о сбыте героина Белостыниным А.А., суд относится критически. Допрошенная на предварительном следствии Р.О.Н. пояснила, что ей известно, что Белостынин А.А. торговал героином и заставлял делать это сестру. (том 2, л.д. 47-48, 62-63) Суд принимает показания Р.О.Н., данные на следствии, как достоверные, подтверждающие причастность Белостынина А.А. к незаконному обороту наркотических средств. Свидетель Р.О.Н. подтвердила свои подписи в протоколе допроса. Кроме того, перед допросом ей было разъяснено право не свидетельствовать против себя самой и своих близких родственников, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетеля Р.О.Н. в судебном заседании, суд расценивает как желание помочь Белостынину А.А., который состоит в фактических брачных отношениях с ее сестрой Р.З.Н., уйти от уголовной ответственности. Как видно из установленных обстоятельств дела, подсудимый Белостынин А.А. является вменяемым лицом и подлежит наказанию за совершенное преступление. Действия подсудимого Белостынина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 и п. «г»ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Дав оценку совокупности доказательств, изложенной выше суд считает, что действия Белостынина А.А. и Р.З.Н. носили согласованный характер, их умысел был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Вид и количество изъятого наркотического средства определены проведенными по делу экспертизами: НОМЕР от ДАТА у Белостынина А.А. изъятый героин массой 1, 937 грамма; НОМЕР от ДАТА - в шприце находился героин массой 1, 08 грамма; НОМЕР от ДАТА - в ходе осмотра дома АДРЕС изъят героин массой 11, 650 грамма; НОМЕР от ДАТА Д.А.В. выдан героин массо1й 2, 510 грамма; НОМЕР от ДАТА Д.А.В. выдан героин массой 2, 141 грамма. (том 1, л.д. 135-136, 141, 150-151, 160-161, 166). Обоснованность и достоверность экспертиз не вызывает сомнений. Суд, дав оценку совокупности всем доказательствам, добытым как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, считает необходимым исключить из описательной части обвинительного заключения в отношении подсудимого Белостынина А.А. квалифицирующие признаки незаконного приобретения, а также незаконного хранения (19,318 грамм героина) с целью последующего сбыта героина, поскольку, во - первых, в обвинительном заключении не указано время приобретения героина, во - вторых, не установлено лицо, у которого подсудимый приобрел героин, и в - третьих, органы предварительного следствия, как следует из резолютивной части обвинительного заключения, не вменяют данные квалифицирующие признаки подсудимому Белостынину А.А. При таком положении суд обязан руководствоваться принципом презумпции невиновности, а именно, что все сомнения толкуются в пользу подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. При назначении наказания Белостынину А.А. суд в соответствии со ст.ст 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как установлено судом: Белостынин А.А. вину признал частично, ранее не судим, состоит в фактических брачных отношениях с Р.З.Н., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, Белостынин А.А. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (т. 1 л.д. 174), по месту жительства Белостынин А.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белостынину А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате которого было изъято значительное количество героина, что повлекло изобличение иного лица, причастного к сбыту героина. Обстоятельств, отягчающих Белостынину А.А. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом установленных обстоятельств, суд назначает Белостынину А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. При определении подсудимому размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, обвиняемого в совершении умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории особо тяжких, суд не усматривает оснований для признания указанных выше смягчающих наказание Белостынину А.А. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, т.е. назначении наказания ниже низшего предела. Суд также не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Белостынина А.А. от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Белостынину А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд не усматривает оснований для применения отсрочки к наказанию, назначенному подсудимому Белостынину А.А., согласно ст. 82 УК РФ. К данному выводу суд пришел, учитывая указанные выше обстоятельства, а так же то, что согласно постановлению администрации Аргаяшского района от ДАТА опекуном малолетней СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ назначена Р.О.Н. (т.2 л.д. 193). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Белостынина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляясрок наказания с ДАТА Зачесть осужденному в срок отбывания наказания его нахождение под стражей с ДАТА по ДАТА Меру пресечения Белостынину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки, два флакона, шприц с наркотическим средством массой 1,08 г, свертки с героином суммарной массой 18,238 грамма, ватные тампоны - уничтожить, денежные купюры передать в ГУВД Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белостыниным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белостынин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым Челябинской области ДАТА
сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д.119-126);
присутствуют следовые количества героина, которые отнесены к наркотическим средствам (том 1 л.д. 156);
средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,937 грамма (том 1 л.д. 166);
белого цвета, прямоугольного фрагмента полимерной пленки черного цвета, двух флаконов (том 1 л.д. 194-195);