Дело № 1-330/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Жидковой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А., подсудимого Хачикяна А.Г., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ХАЧИКЯНА А.Г., родившегося ДАТА, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года, 2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, 3) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хачикян А.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Хачикян А.Г., в период времени с 1300 ч. до 1430 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире АДРЕС, из статуэтки в виде дельфина, стоящей в стенке в зале указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее М.Т.А., а именно: - золотую цепочку весом 8 грамм, стоимостью 16000 рублей; - золотой кулон весом 2 грамма, в виде подковы с шестью камнями фианит, стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей. Подсудимый Хачикян А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Хачикяном А.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшая М.Т.А. представила в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие. Просила суд удовлетворить исковые требования. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Хачикян А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Хачикяна А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Хачикяну А.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хачикян А.Г. судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачикяну А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного имущества, полное признание исковых требований потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Хачикяну А.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Хачикяна А.Г. ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета рецидива преступлений, суд не усматривает, поскольку Хачикян А.Г. ранее судим, судимости не погашены. Судом установлено, что Хачикян А.Г. совершил преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения от наказания. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение неотбытой части наказания осужденный совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно - досрочного освобождения решается судом. Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не отменять Хачикяну А.Г. условно - досрочное освобождение от наказания по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Гражданский иск потерпевшей М.Т.А. на сумму 16000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Хачикяна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Хачикяна А.Г. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении Хачикяна А.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА Меру пресечения в отношении Хачикяна А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Хачикяна А.Г. в пользу М.Т.А. в возмещение материального ущерба 16000 (шестнадцать тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую М.Т.А. от хранения вещественного доказательства - золотого кулона. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.