Дело № 1-224/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Табакова А.В., подсудимого Оверина В.И., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ОВЕРИНА В.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Оверин В.И. совершил тяжкое преступление против личности, при следующих обстоятельствах. Оверин В.И., ДАТА около 2300 ч., находясь в квартире АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникших неприязненных отношений к У.В.Б., нанес последнему не менее двух ударов руками в область лица, не менее четырех ударов ногами в область груди, причинив тем самым У.В.Б. гематому на лице, закрытое повреждение органа грудной полости - разрыв левого легкого с развитием травматического пневмоторакса (воздух в плевральной полости). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, по степени тяжести закрытое повреждение органа грудной полости - разрыв левого легкого с развитием травматического пневмоторакса, вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Гематома на лице не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расценивается. Подсудимый Оверин В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Табаков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Овериным В.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшему У.В.Б. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Оверин В.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Суд квалифицирует действия подсудимого Оверина В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Оверину В.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Оверин В.И. не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Оверину В.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Оверину В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Оверина В.И., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Потерпевший У.В.Б. вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Оверина В.И. оставил на усмотрение суда. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление против личности, относящее к категории тяжких, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а также признания назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести и характеру содеянного, обстоятельствам дела, личности подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Оверину В.И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оверина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Оверину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Оверина В.И. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Оверину В.И. исчислять с ДАТА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Овериным В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Оверин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья. Приговор вступил в законную силу.