Приговор в отношении Норкина В.А. (1-139/2011)



Дело № 1 - 139/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Табакова А.В.,

подсудимого Норкина В.А., защитников - адвокатов Балбукова А.Л., Мишура А.Ю., представителей потерпевшего А.О.В., К.Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

НОРКИНА

В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ,

судимого: ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 260, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Норкин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в составе организованной группы с иным лицом совершил ряд незаконных рубок лесных насаждений на территориях Кыштымского и Карабашского городских округов, при следующих обстоятельствах.

Норкин В.А., в период с 13 часов ДАТА до 8 часов ДАТА, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно проникли в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, расположенное на втором этаже, в корпусе НОМЕР, строящегося физкультурно-спортивного комплекса, по АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ООО « * » имущество, а именно:

  1. линолеум бытовой, шириной 3 метра, в количестве 176,5 квадратных метров стоимостью 32 829 рублей;
  2. линолеум « * », шириной 3 метра, в количестве 297 квадратных метров, стоимостью 74 250 рублей. Всего на общую сумму 107079 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО « * » ущерб в размере 107 079 рублей.

В период с ДАТА до ДАТА, точная дата следствием не установлена, Норкин В.А., из корыстных побуждений, с целью получения материального вознаграждения за счет денежных средств, добытых в результате совершенных совместных преступлений, объединился с Г.С.Г. в организованную группу для совершения незаконных порубок лесных насаждений.

При этом участники организованной группы - Норкин В.А. и Г.С.Г. распределили между собой свои преступные роли.

Г.С.Г., владевший пилорамой, расположенной по адресу: АДРЕС, предоставил в распоряжение Норкина В.М. не менее 2-х пил марки « * », автомобиль марки « * », регистрационный знак не установлен, для незаконной рубки и перевозки лесных насаждений, а также предложил использовать труд работников пилорамы А.С.Б., Г.А.С., Д.Р.Р., Ч.Ю.Ю. и других лиц, не посвящая их в совместные преступные намерения.

Себе Г.С.Г. отвёл роль руководителя организованной группы, непосредственно участвующего в незаконных порубках лесных насаждений. При этом Г.С.Г. обязался организовать распиловку на принадлежащей ему пилораме незаконно порубленных деревьев на пиломатериал, а также обеспечить канал сбыта указанного пиломатериала.

Норкин В.А. для перевозки незаконно рубленых деревьев из леса, помимо переданного в его распоряжение Г.С.Г. автомобиля марки « * », регистрационный знак которого не установлен, арендовал у жителя г. Кыштыма А.П.Н. автомобиль марки « * », регистрационный знак НОМЕР, оборудованный краном для погрузки - выгрузки, на которым лично вывозил незаконно рубленые деревья из леса на пилораму Г.С.Г.

Для перевозки работников пилорамы Г.С.Г., которые непосредственно совершали рубки лесных насаждений и осуществляли погрузку деревьев в автомобили, Норкин В.А. привлекал водителей и автотранспорт предприятия - такси « * », деятельность которого осуществлялась супругой Норкина В.М. - индивидуальным предпринимателем.

Участники организованной группы - Норкин В.А. и Г.С.Г. были оснащены средствами мобильной связи - сотовыми телефонами различных модификаций, а также радиостанциями марки « * », с помощью которых координировали свои действия во время подготовки и совершения преступлений, а также действия работников пилорамы Г.С.Г.

Норкин В.А. в период с ДАТА по ДАТА в составе организованной группы в соучастии с Г.С.Г., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, введя в заблуждение Г.А.С. и А.С.Б. о наличии у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета) предложил Г.А.С. и А.С.Б. совершить рубку деревьев породы сосна в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, заранее пообещав Г.А.С. и А.С.Б. денежное вознаграждение за проделанную работу. Г.А.С. и А.С.Б., введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в рубке деревьев. Осуществляя свой преступный умысел, Норкин В.А. передал Г.А.С. и А.С.Б. две бензопилы « * », после чего на неустановленном следствием легковом автомобиле привёз Г.А.С. и А.С.Б. на место незаконной рубки - в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, где указал Г.А.С. и А.С.Б. совершить рубку лесных насаждений - 19 деревьев породы сосна. После этого Норкин В.А. на легковом автомобиле уехал из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Кыштымского участкового лесничества в город Кыштым.

Г.А.С. и А.С.Б., находясь в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, с помощью 2-х бензопил « * » совершили незаконную рубку лесных насаждений - 19 деревьев породы сосна, общим объёмом 20,28 кубических метров, стоимостью 304805 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленные деревья Г.А.С. и А.С.Б., с помощью 2-х бензопил « * », очистили от веток, и распилили на части, длиной по 4 и 2 метра, таким способом приготовили для перевозки.

После этого, в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР, Кыштымского участкового лесничества, на автомобиле марки * регистрационный знак НОМЕР, приехал Норкин В.А. С помощью крана - манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, Норкин В.А., Г.А.С. и А.С.Б. совместно загрузили в кузов указанного автомобиля распиленные на части по 4 и 2 метра стволы незаконно рубленных деревьев породы сосна, которые не менее чем за 2 рейса, общим объёмом 16,85 кубических метров вывезли с места происшествия на пилораму, принадлежащую Г.С.Г., расположенную по адресу: АДРЕС.

Стволы 2-х деревьев породы сосна общим объёмом 3,43 кубических метров Норкин В.А. и Г.С.Г. вывезти с места происшествия не успели по независящим от них обстоятельствам, поскольку факт незаконной рубки стал известен работникам Кыштымского участкового лесничества.

Из незаконно рубленных деревьев на пилораме, принадлежащей Г.С.Г., расположенной по адресу: АДРЕС, по указанию Г.С.Г. был изготовлен пиломатериал, который впоследствии был реализован Г.С.Г.

За проделанную работу Норкин В.А. получил от Г.С.Г. денежное вознаграждение в размере не менее 4000 рублей. Остальной частью вырученных от продажи пиломатериала денежных средств руководитель организованной группы Г.С.Г. распорядился по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Норкин В.А. и Г.С.Г. причинили ОГУ « * » ущерб на сумму 304805 рублей, который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Он же, в период с ДАТА по ДАТА, более точное время следствием не установлено, в составе организованной группы в соучастии с Г.С.Г., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, введя в заблуждение Г.А.С. и А.С.Б. о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета) предложил Г.А.С. и А.С.Б. совершить рубку деревьев породы сосна в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, заранее пообещав Г.А.С. и А.С.Б. денежное вознаграждение за проделанную работу. Г.А.С. и А.С.Б., введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в рубке деревьев. Осуществляя свой преступный умысел, Норкин В.А. взял на пилораме у Г.С.Г. и передал Г.А.С. и А.С.Б. две бензопилы « * ». Затем на неустановленном следствием легковом автомобиле Норкин В.А. привёз Г.А.С. и А.С.Б. на место незаконной рубки - в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества, где указал Г.А.С. и А.С.Б. совершить рубку лесных насаждений - 34 деревьев породы сосна. После этого Норкин В.А. на легковом автомобиле уехал из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Егозинского участкового лесничества в город Кыштым.

Г.А.С. и А.С.Б., находясь в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР, Егозинского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, с помощью 2-х бензопил « * » совершили незаконную рубку лесных насаждений - 34 деревьев породы сосна, общим объёмом 42,87 кубических метров, стоимостью 645410 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно порубленные деревья Г.А.С. и А.С.Б., с помощью 2-х бензопил « * », очистили от веток и распилили по 4 метра длиной, таким способом приготовили для перевозки.

После этого, в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества, на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, приехал Норкин В.А. С помощью крана - манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, Норкин В.А., Г.А.С. и А.С.Б. загрузили кузов указанного автомобиля распиленными по 4 метра стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, которые не менее чем за 4 рейса вывезли с места происшествия на пилораму, принадлежащую Г.С.Г., расположенную по адресу: АДРЕС.

Из незаконно порубленных деревьев на пилораме, принадлежащей Г.С.Г., расположенной по адресу: АДРЕС, по указанию Г.С.Г. был изготовлен пиломатериал, который впоследствии был реализован Г.С.Г.

За проделанную работу Норкин В.А. получил от Г.С.Г. денежное вознаграждение в размере не менее 8000 рублей. Остальной частью вырученных от продажи пиломатериала денежных средств руководитель организованной группы Г.С.Г. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Норкин В.А. и Г.С.Г. причинили ОГУ « * » ущерб на сумму 645410 рублей, который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Он же, в период с ДАТА по ДАТА, более точное время следствием не установлено, в составе организованной группы в соучастии с Г.С.Г., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, введя в заблуждение Г.А.С. и А.С.Б. о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета) предложил Г.А.С. и А.С.Б. совершить рубку деревьев породы сосна в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, заранее пообещав Г.А.С. и А.С.Б. денежное вознаграждение за проделанную работу.

Г.А.С. и А.С.Б., введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в рубке деревьев. Осуществляя свой преступный умысел, Норкин В.А. взял на пилораме у Г.С.Г. и передал Г.А.С. и А.С.Б. две бензопилы « * », после чего, на неустановленном следствием легковом автомобиле, привёз Г.А.С. и А.С.Б. на место незаконной рубки - в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, где указал Г.А.С. и А.С.Б. совершить рубку лесных насаждений - 23 деревьев породы сосна. После этого Норкин В.А. на легковом автомобиле уехал из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Кыштымского участкового лесничества в город Г.С.Г..

Г.А.С. и А.С.Б., находясь в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, с помощью 2-х бензопил « * » совершили незаконную рубку лесных насаждений - 23 деревьев породы сосна, общим объёмом 42,97 кубических метров, стоимостью 646916 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Порубленные стволы деревьев Г.А.С. и А.С.Б., с помощью 2-х бензопил « * », очистили от веток, и распилили по 4 метра длиной, таким способом приготовили для перевозки.

После этого, в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, приехал Норкин В.А. С помощью крана - манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, Норкин В.А., Г.А.С. и А.С.Б. загрузили кузов указанного автомобиля распиленными по 4 метра стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, которые не менее чем за 2 рейса, общим объёмом не менее 20 кубических метров, вывезли с места происшествия на пилораму, принадлежащую Г.С.Г., расположенную по адресу: АДРЕС.

После этого, Норкин В.А., введя в заблуждение Т.И.А. о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета), предложил Т.И.А. и неустановленным следствием лицам вывезти оставшиеся незаконно порубленные стволы деревьев из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, обещая денежное вознаграждение за проделанную работу.

Т.И.А. и неустановленные следствием лица, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в незаконной вывозке порубленных стволов деревьев из леса. После этого Т.И.А., на принадлежащем ему автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ * ») регистрационный знак НОМЕР, в сопровождении Норкина В.М. и совместно с неустановленными следствием лицами приехал в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. Неустановленные следствием лица в течение 2-х дней загружали кузов автомобиля марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ * ») регистрационный знак НОМЕР распиленными по 4 метра оставшимися стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, которые Т.И.А. за два дня, за 4 рейса вывез с места происшествия на пилораму, принадлежащую Г.С.Г., расположенную по адресу: АДРЕС

Из незаконно порубленных деревьев на пилораме, принадлежащей Г.С.Г., расположенной по адресу: АДРЕС, по указанию Г.С.Г. был изготовлен пиломатериал, который впоследствии был реализован Г.С.Г.

За проделанную работу Норкин В.А. получил от Г.С.Г. денежное вознаграждение в размере не менее 8000 рублей. Остальной частью вырученных от продажи пиломатериала денежных средств руководитель организованной группы Г.С.Г. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Норкин В.А. и Г.С.Г. причинили ОГУ « * » ущерб на сумму 646916 рублей который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Он же, в период с ДАТА по ДАТА, точное время следствием не установлено, в составе организованной группы в соучастии с Г.С.Г., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, введя в заблуждение Г.А.С. и неустановленное следствием лицо о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета), предложил Г.А.С. и неустановленному следствием лицу совершить рубку деревьев породы сосна в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, заранее пообещав Г.А.С. и неустановленному следствием лицу денежное вознаграждение за проделанную работу.

Г.А.С. и неустановленное следствием лицо, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в рубке деревьев. Осуществляя свой преступный умысел, Норкин В.А. взял на пилораме у Г.С.Г. и передал Г.А.С. и неустановленному следствием лицу бензопилу « * », после чего на неустановленном следствием легковом автомобиле привёз Г.А.С. и неустановленное следствием лицо на место незаконной рубки - в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, где указал Г.А.С. и неустановленному следствием лицу совершить рубку лесных насаждений - 6 деревьев породы сосна. После этого Норкин В.А. на легковом автомобиле уехал из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Кыштымского участкового лесничества в город Кыштым.

Г.А.С. и неустановленное следствием лицо, находясь в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, с помощью бензопилы « * » совершили незаконную рубку лесных насаждений - 6 деревьев породы сосна, общим объёмом 6,555 кубических метров, стоимостью 98687 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно порубленные деревья Г.А.С. и неустановленное следствием лицо, с помощью бензопилы « * », очистили от веток и распилили по 4 метра длиной, таким способом приготовили для перевозки.

После этого, в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, приехал Норкин В.А. С помощью крана - манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, Норкин В.А., Г.А.С. и неустановленное следствием лицо загрузили кузов указанного автомобиля распиленными по 4 метра стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, которые вывезли с места происшествия на пилораму, принадлежащую Г.С.Г., расположенную по адресу: АДРЕС

Из незаконно порубленных деревьев на пилораме, принадлежащей Г.С.Г., расположенной по адресу: АДРЕС, по указанию Г.С.Г. был изготовлен пиломатериал, который впоследствии был реализован Г.С.Г.

За проделанную работу Норкин В.А. получил от Г.С.Г. денежное вознаграждение в размере не менее 2000 рублей. Остальной частью вырученных от продажи пиломатериала денежных средств руководитель организованной группы Г.С.Г. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Норкин В.А. и Г.С.Г. причинили ОГУ « * » ущерб на сумму 98687 рублей, который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является крупным размером.

Он же, в период с ДАТА по ДАТА, точное время следствием не установлено, в составе организованной группы в соучастии с Г.С.Г., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, предложил неустановленным следствием лицам совершить рубку деревьев породы сосна в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, заранее пообещав неустановленным следствием лицам денежное вознаграждение за проделанную работу. Неустановленные следствием лица согласились принять участие в рубке деревьев. Осуществляя свой преступный умысел, Норкин В.А. взял на пилораме у Г.С.Г. и передал неустановленным следствием лицам две бензопилы « * ». Затем на неустановленном следствием легковом автомобиле Норкин В.А. привёз неустановленных следствием лиц на место незаконной рубки - в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества, где указал неустановленным следствием лицам совершить рубку лесных насаждений - 47 деревьев породы сосна. После этого Норкин В.А. на легковом автомобиле уехал из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Егозинского участкового лесничества в город Кыштым.

Неустановленные следствием лица, находясь в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР, Егозинского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа Челябинской области, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, с помощью 2-х бензопил « * » совершили незаконную рубку лесных насаждений - 47 деревьев породы сосна, общим объёмом 32,207 кубических метров, стоимостью 479973 рубля 20 копеек, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно порубленные деревья неустановленные следствием лица, с помощью 2-х бензопил « * », очистили от веток и распилили по 4 метра длиной, таким способом приготовили для перевозки.

После этого Норкин В.А., введя в заблуждение Т.И.А. о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета) предложил Т.И.А. и неустановленным следствием лицам вывезти незаконно порубленные стволы деревьев из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Егозинского участкового лесничества, обещая денежное вознаграждение за проделанную работу.

Т.И.А. и неустановленные следствием лица, введённые в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в вывозке незаконно порубленных стволов деревьев из леса. После этого Т.И.А., на принадлежащем ему автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, в сопровождении Норкина В.М. и совместно с неустановленными следствием лицами приехал в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества. Неустановленные следствием лица по указанию Норкина В.М. в течение 3-х дней загружали кузов автомобиля марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР распиленными по 4 метра стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, которые Т.И.А. за три дня, за 6 рейсов вывез с места происшествия на пилораму, принадлежащую Г.С.Г., расположенную по адресу: АДРЕС.

Из незаконно порубленных деревьев на пилораме, принадлежащей Г.С.Г., расположенной по адресу: АДРЕС, по указанию Г.С.Г. был изготовлен пиломатериал, который впоследствии был реализован Г.С.Г.

За проделанную работу Норкин В.А. получил от Г.С.Г. денежное вознаграждение. Остальной частью вырученных от продажи пиломатериала денежных средств руководитель организованной группы Г.С.Г. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Норкин В.А. и Г.С.Г. причинили ОГУ « * » ущерб на сумму 479 973 рубля 20 копеек, который, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Он же, в период с ДАТА по ДАТА, в составе организованной группы в соучастии с Г.С.Г., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, введя в заблуждение Г.А.С. о наличии у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета) предложил Г.А.С. совершить рубку деревьев породы сосна в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества, расположенного на административной территории Карабашского городского округа Челябинской области, заранее пообещав Г.А.С. денежное вознаграждение за проделанную работу. Г.А.С., введённый в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласился принять участие в незаконной порубке деревьев. Осуществляя свой преступный умысел, Норкин В.А. взял на пилораме у Г.С.Г. и передал Г.А.С. бензопилу « * », после чего на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР приехал вместе с Г.А.С. на место незаконной порубки - в квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Карабашского участкового лесничества, где указал Г.А.С. совершить рубку лесных насаждений - 23 деревьев породы сосна.

Г.А.С., находясь в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества, расположенного на административной территории Карабашского городского округа Челябинской области, введённый в заблуждение Норкиным В.А. о наличии у него лесорубочного билета, с помощью бензопилы « * » совершил незаконную рубку лесных насаждений - 23 деревьев породы сосна, общим объёмом 28,536 кубических метра, стоимостью 425417 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Порубленные стволы деревьев Г.А.С. с помощью бензопилы « * », очистил от веток, и распилил по 4 метра длиной, таким способом приготовил для перевозки.

После этого, Норкин В.А. и Г.А.С., с помощью крана - манипулятора, которым был оборудован автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, стали загружать кузов указанного автомобиля распиленными по 4 метра стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, с целью их вывозки с места незаконной порубки, на пилораму, принадлежащую Г.С.Г., расположенную по адресу: АДРЕС, однако, после загрузки пяти брёвен деревьев были обнаружены работниками Карабашского участкового лесничества.

Своими умышленными действиями Норкин В.А. и Г.С.Г. причинили ОГУ « * » ущерб на сумму 425417 рублей, который, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Норкин В.А. вину в предъявленном обвинении по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, вину в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ признал частично, пояснив суду, что признает незаконную рубку лесных насаждений в выделах и кварталах, указанных в обвинении, только в период времени до ДАТА От дачи показаний в судебном заседании отказался. Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Норкина В.М. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ООО « * ».

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Норкин В.А., вину по предъявленному обвинению, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что в конце ДАТА ему на сотовый телефон позвонил знакомый И.М., который сказал, что в здании стадиона лежит линолеум, который можно украсть, но для этого нужно найти людей для погрузки линолеума, и автомобиль - для его перевозки. На тот период времени И.М. работал в частном охранном предприятии « * » и охранял строящийся стадион, расположенный по АДРЕС. Он понял, что И.М. находится на дежурной смене и охраняет территорию стадиона. Он согласился на предложение И.М. на кражу линолеума. После этого, он на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, приехал домой к своему знакомому - П.Д.З. по кличке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который проживает в г. АДРЕС, которого попросил перевезти линолеум. П.Д.З. согласился. Он на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ привёз П.Д.З. на пилораму, которая в то время располагалась в районе мебельной фабрики, в г. Кыштыме, где стоял автомобиль марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Находясь на пилораме, он попросил работников пилорамы: Г.А.С., А.С.Б., Д.Р.Р., которые на тот период времени там находились, помочь в погрузке линолеума. Г.А.С., А.С.Б. и Д.Р.Р. согласились помочь в погрузке - выгрузке линолеума. После этого, он на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, а остальные люди на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которым управлял П.Д.З. приехали к стадиону. На стадионе их встретил И.М.. И.М. вместе с Г.А.С., А.С.Б., Д.Р.Р. зашли на территорию стадиона и куда-то ушли. Он остался ожидать всех в автомашине СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, на которой приехал. П.Д.З., находившийся за управлением автомобиля марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», сначала ожидал всех за территорией стадиона, а потом заехал на его территорию. После того как автомобиль марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с линолеумом выехал с территории стадиона, линолеум повезли в дом, расположенный по АДРЕС, который расположен примерно в 100 метрах от строящегося стадиона. С хозяином указанного дома - Г.Е.В. он по телефону договорился о том, чтобы линолеум временно хранился в его доме. Линолеум они выгрузили под навес во дворе дома Г.Е.В.. На следующий день он вместе с И.М. приехал в дом по АДРЕС, откуда они вдвоём забрали линолеум. Данный линолеум И.М. на каком - то грузовом автомобиле иностранного производства, каком именно он не помнит, увёз в г. Челябинск. Кому именно И.М. продал линолеум, он не знает. От продажи линолеума И.М. передал ему денежную сумму в размере примерно 10000 рублей. Часть денежных средств он передал Г.А.С., А.С.Б., Д.Р.Р., П.Д.З. за погрузку и перевозку линолеума. (Том № 5, л.д. 9-10, 98-108)

Представитель потерпевшего - ООО « * » (ООО « * ») К.Э.С., действующая на основании доверенности, пояснила суду, что в период с ДАТА по ДАТА с территории строящегося физкультурно-спортивного комплекса, расположенного по АДРЕС была совершена кража имущества, принадлежащего ООО « * », а именно линолеума бытового в количестве 176, 5 квадратных метров, на сумму 32829 рублей, линолеума « * » в количестве 297 квадратных метров, на сумму 74250 рублей, чем был причинен ущерб ООО « * » на общую сумму 107079 рублей. Ущерб не возмещен, просит взыскать с виновного лица.

Изпоказаний свидетеля Б.С.М. данных ею на предварительном следствии, в частности следует, что она работает производителем работ ООО « * ». ДАТА она получила со склада ООО « * » линолеум на строительный участок, который находится на втором этаже, в корпусе НОМЕР, в строящемся физкультурно-спортивном комплексе, по АДРЕС. ДАТА около 9 часов ей позвонил плотник К.Д., который попросил её прийти в комнату, где находился линолеум. Когда она пришла в комнату, где лежал линолеум, то обнаружила, что линолеум отсутствует. (том № 2, л.д. 26-27)                                                             

Изпоказаний свидетеля С.В.В., данных ею на предварительном следствии, в частности следует, что она работает в ООО « * ». ДАТА около 8 часов она пришла на работу. Когда она стала открывать дверь комнаты, где лежал линолеум, в корпусе НОМЕР физкультурно - спортивного комплекса, по АДРЕС, обнаружила, что входная дверь открыта. Она зашла в комнату и обнаружила, что отсутствует линолеум. (Том № 2, л.д. 28-29)

    

Изпоказаний свидетеля К.Н.В., данных им на предварительном следствии, в частности следует, что он работает плотником ООО « * ». ДАТА около 13 часов он закончил работу в корпусе НОМЕР физкультурно-спортивного комплекса г. Кыштыма. Он положил свой инструмент в одну из комнат, где находился линолеум. Ключи от комнаты он передал прорабу Б.С.М. Ключи от корпуса НОМЕР он передал охраннику предприятия « * ». После этого он ушёл домой. ДАТА около 9 часов он пришёл на работу. Когда он зашёл в комнату, где лежал линолеум, то обнаружил, что линолеум пропал, в количестве 3-х рулонов линолеума иностранного производства и один рулон - бытового линолеума. (Том № 2, л.д. 24-25)

Изпоказания свидетеля Ф.Н.Н., данных им на предварительном следствии, в частности следует, что он является директоом ООО « * ». В ДАТА из помещения кабинета, расположенного на втором этаже, строящегося стадиона по АДРЕС было совершено хищение линолеума, принадлежащего ООО « * ». Дверь кабинета, из которого был похищен линолеум, выходила на балкон зала. Замки и двери указанного кабинета находились в исправном состоянии. На тот период времени, строящийся стадион охраняли, в основном, три сотрудника ООО « * ». (Том № 2, л.д. 36-37)

Из показаний свидетеля Г.Е.В., данных им на предварительном следствии, в частности следует, что в ДАТА около 24 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Норкин В.А., который попросил его о временном хранении линолеума. Он согласился и предложил Норкину В.М. перевезти линолеум в АДРЕС. Около 3-х часов ночи Норкин В.А. приехал на автомашине марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Люди, которые находились вместе с Норкиным В.А., выгрузили линолеум под навес дома АДРЕС. Примерно через три дня Норкин В.А. вместе с незнакомыми людьми приехал на грузовом автомобиле и забрал линолеум. (Том № 2, л.д. 33-35)

Из показаний свидетеля А.С.Б., данных им на предварительном следствии, в частности следует, что в конце ДАТА около 2-х часов ночи, он работал в ночную смену на пилораме, расположенной на территории бывшей автоколонны НОМЕР на Нижнем Кыштыме. В это время приехал Норкин В.А., который попросил его и других работников пилорамы помочь загрузить линолеум, обещая заплатить деньги. Он вместе с другими работниками пилорамы: Г.А.С., Р. по кличке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и Д. по кличке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который находился за управлением автомобиля марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», приехали к строящемуся стадиону. Норкин В.А. сходил к сторожу стадиона, после чего вернулся к машине и сказал заезжать на автомобиле марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на территорию стадиона. Д. завёл автомобиль на территорию строящегося стадиона. Он вместе с другими работниками пилорамы, по пожарной лестнице, поднялся на второй этаж здания, где на балконе увидел три рулона линолеума. Он, Г.А.С., Р. и Д. вынесли линолеум из здания стадиона и погрузили в автомобиль марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». (Том № 4, л.д. 2 - 4)

Аналогичными показаниями свидетеля Г.А.С. (Том № 4, л.д. 71-72)

Из показаний свидетеля П.Д.З., данных им на предварительном следствии, в частности следует, что ДАТА около 23-х часов к нему домой на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ приехал ранее знакомый Норкин В.А., который попросил его перевезти груз. Норкин В.А. сказал ему подъехать в 0130 ч. на автодром, расположенный по АДРЕС, где его должен будет встретить их общий знакомый по имени Р.. Последний скажет, куда нужно ехать. В назначенное время он, на автомобиле марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», которым он пользовался по доверенности, приехал к автодрому. В салон его автомобиля сел знакомый мужчина по имени Р., который сказал, что нужно заехать на территорию стадиона. Он на автомобиле марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» приехал на территорию строящегося стадиона, по АДРЕС, где заехал за угол строящегося здания. Он заметил, что на территории стадиона находятся трое мужчин. Последние открыли заднюю дверь его автомобиля и загрузили в салон примерно четыре рулона линолеума. Затем мужчины сели в салон его автомобиля. Знакомый по имени Р. сказал ему ехать в строну АДРЕС, где их должен встретить Норкин В.А.. На АДРЕС он заметил автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, на котором к нему приезжал Норкин В.А. По указанию знакомого по имени Р., он поехал за автомобилем марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Они приехали к одному из домов, где мужчины, приехавшие с ним, разгрузили линолеум, после чего он уехал домой. (Том № 3, л.д. 44-46)

Из показаний Д.Р.Р. допрошенного в качестве подозреваемого, в частности следует, что в ДАТА ему позвонил знакомый Норкин В.А., который предложил заработать 1000 рублей. Он согласился. По просьбе Норкина В.М. он пришёл к строящемуся стадиону, расположенному по АДРЕС Возле стадиона его встретил Норкин В.А., который сказал ему подняться по лестнице, которая находилась снаружи здания, на второй этаж. На втором этаже его встретили Г.А.С. и А.С.Б.. Там же лежали рулоны с линолеумом. Он помог скинуть рулоны с линолеумом с лестницы на землю, а затем - загрузить в автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. После этого он ушёл домой. Куда увезли линолеум, он не знает. (Том № 4, л.д. 137-139)

Письменными материалами дела:

- заявлением исполнительного директора ООО « * » Х.М.Б от ДАТА за НОМЕР о том, что в период ДАТА по ДАТА неизвестные лица с территории строящегося стадиона по АДРЕС похитили имущество, принадлежащее ООО « * ». (Том № 2, л.д. 1)

- справкой от ДАТА о стоимости материальных ценностей, принадлежащих ООО « * » и похищенных в период ДАТА по ДАТА с территории физкультурно-спортивного комплекса, по АДРЕС, согласно которой был похищен линолеум на сумму 107079 рублей. (Том № 2, л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрено помещение, расположенное в корпусе НОМЕР физкультурно-спортивного комплекса, по АДРЕС. В ходе осмотра установлено, что дверные замки и двери, ведущие в указанное помещение, повреждений не имеют. В помещении отсутствует линолеум, который, со слов участника осмотра - работника ООО « * » Б.С.М., там находился. (Том № 2, л.д. 3-5)

- копией счёта-фактуры НОМЕР от ДАТА, товарной накладной НОМЕР от ДАТА, согласно которым имущество, похищенное в период с ДАТА по ДАТА, было приобретено ООО « * » ДАТА (Том № 2, л.д. 20-22)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля А.А.С. от ДАТА, согласно которому А.А.С. показал на месте происшествия об обстоятельствах кражи линолеума, совершённой в период с ДАТА по ДАТА, с территории строящегося физкультурно-спортивного комплекса, по АДРЕС. (Том № 4, л.д. 8-13)

              

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля П.Д.З. от ДАТА, согласно которому П.Д.З. показал на месте происшествия об обстоятельствах кражи линолеума, совершённой в период с ДАТА по ДАТА, с территории строящегося физкультурно-спортивного комплекса, по АДРЕС. (Том № 3, л.д. 47-50)

              

По факту незаконной порубки лесных насаждений в квартале

НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества

в период времени с ДАТА по ДАТА

Виновность подсудимого Норкина В.М. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Норкин В.А. свою вину в совершении данного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и пояснил следующее.

Примерно в ДАТА между ним и знакомым Г.С.Г. состоялся разговор, в ходе которого ему от Г.С.Г. поступило предложение о том, чтобы он помогал Г.С.Г. в перевозке спиленного леса на грузовом автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ из леса на пилораму Г.С.Г.. Г.С.Г. обещал ему, что за один рейс по перевозке незаконно срубленного леса на грузовом автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ он будет получать 1000 рублей. Кроме этого, ему от Г.С.Г. было предложение о доставке людей, которые должны валить и разделывать (раскряжовывать) срубленные стволы деревьев, в лес на принадлежащем ему легковом автотранспорте. За перевозку людей в лес на легковом автотранспорте Г.С.Г. обещал ему платить по тарифам такси.

Он понял, что Г.С.Г. предлагает ему принимать участие в вывозке незаконно порубленного леса, а также доставке людей к месту незаконной порубки. Он понял, что данная деятельность является незаконной, и разрешения на порубку леса у Г.С.Г. нет. По поводу наличия либо отсутствия у Г.С.Г. разрешения на порубку леса, Г.С.Г. ему ничего не говорил и он у Г.С.Г. об этом ничего не спрашивал, потому что ему и так было понятно, что никакого разрешения у Г.С.Г. нет и на пилораме он пилит незаконно порубленный лес. По поводу людей, которые должны валить лес, он знал, что это работники Г.С.Г., что они работают на его пилораме.

После этого, в период с ДАТА до ДАТА, он занимался указанной незаконной деятельностью по перевозке людей к местам незаконных порубок и обратно и перевозке из леса на пилораму незаконно порубленных деревьев.

В процессе указанной деятельности, после того, как он один - два раза привёз незаконно порубленную древесину из леса на пилораму Г.С.Г., ему от Г.С.Г. поступило предложение осуществлять ещё и погрузку спиленных и приготовленных к вывозке деревьев на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с помощью манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль. То есть Г.С.Г. ему сказал: «Вот тебе машина, люди, пилы. Вози людей в лес, пилите, грузите, доставляйте лес на пилораму». За каждый такой рейс с незаконно порубленным лесом Г.С.Г. будет ему платить уже не 1000 рублей, а 2000 рублей. С людьми, своими работниками, которые валят и разделывают лес, Г.С.Г. будет рассчитываться сам.

По эпизоду незаконной порубки в квартале НОМЕР выделе НОМЕР точное время совершения преступления он не помнит. Допускает, что это было в ДАТА. Он на легковом автомобиле, отвёз Г.А.С., А.С.Б., Д.М.Ю. к месту незаконной порубки, после чего сразу уехал. Через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил кто-то из указанных троих вальщиков деревьев и сказал, что всё готово, что он может приезжать. Он на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который был взят в аренду у А.П.Н. приехал к месту незаконной порубки. С помощью манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, он, с участием Г.А.С., А.С.Б. и Д.М.Ю., которые закрепляли брёвна тросами, загрузил кузов указанного автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ очищенными от веток и распиленными на части по 4 метра брёвнами. Указанные брёвна деревьев он увёз за один или два рейса, точно не помнит, на пилораму, принадлежащую С.О. и Г.С.Г., которая в то время была расположена в районе мебельной фабрики в г. Кыштыме. Сколько кубометров древесины он увёз из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР он точно не помнит, так как не помнит, сколько точно рейсов сделал. Если рейс был один, то он увёз от 5 до 8 кубометров древесины, поскольку именно такое количество брёвен в кубометрах помещается в кузов автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Если рейсов было два, то соответственно было вывезено от 10 до 16 кубометров древесины. Кто увозил обратно Г.А.С., Д.М.Ю., А.С.Б. он не помнит. Могли уехать с ним в автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, а могли уехать на такси. За его участие в данной незаконной порубке Г.С.Г. заплатил ему деньги, из расчёта 2000 рублей за один автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», сколько точно, он не помнит. (Том № 5, л.д. 33-43, 98-108)

     

Показаниями представителя потерпевшего - ОГУ « * » - А.О.В., пояснившей суду, что в конце ДАТА в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества неизвестными была совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 19 штук, объёмом 20,28 кубических метров, на общую сумму 304 805 рублей;

                    

Показаниями свидетеля Р.А.Г. - лесничего ОГУ « * », пояснившего суду, что ДАТА от К.В.В. он узнал, что в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества неизвестное лицо совершило незаконную рубку деревьев породы сосна. ДАТА он выехал на указанное место, где обнаружил незаконную рубку 19 деревьев породы сосна. Последний раз до незаконной рубки он был на указанном месте ДАТА, когда всё было в порядке.

Также незаконная рубка деревьев была обнаружена в выделе НОМЕР квартал НОМЕР, квартале НОМЕР выдел НОМЕР.

У них 38 тысяч гектаров леса, каждый день не возможно объехать.

Возможно, что в некоторых местах по полгода не бывают с проверкой, например в зимний период времени, либо в трудно проходимых местах. Все обнаруженные незаконные порубки отражены в актах о лесонарушениях.

Места рубок показывал подозреваемый, который сегодня является подсудимым. Период незаконной порубки был установлен с его слов.

- показаниями свидетеля К.В.В., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что в конце ДАТА он проходил мимо «радиозаводской свалки» и увидел, примерно в 40 - 50 метрах от асфальта неровно вырубленные деревья породы сосна, в количестве примерно 19 штук. О случившемся он сообщил своему знакомому Р.А.Г., который работает лесничим. (Том № 2, л.д. 78-79)

- показаниями свидетеля А.С.Б. данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что в ДАТА Норкин В.А. предложил ему заработать 700 рублей, сказал, что нужно пилить лес. Он согласился. Примерно через три дня Норкин В.А. приехал за ним на автомобиле такси. Вместе с Норкиным В.А. был Ч.Ю.Ю. и ещё двое молодых людей. Норкин В.А., на автомобиле такси привёз всех в лес, где достал из багажника автомашины такси бензопилу и сказал пилить деревья. Они вчетвером стали пилить деревья. Когда закончили, он позвонил Норкину В.М. и сказал об этом. Примерно через час приехал автомобиль марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», кузов которого они загрузили брёвнами деревьев. Автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» увёз деревья и через час снова вернулся. Они загрузили брёвнами деревьев СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ второй раз, после чего автомобиль уехал. Примерно через два часа за ним и другими людьми, которые пилили лес, приехал на автомашине такси Норкин В.А. и увёз их домой. (Том № 4, л.д. 5-7)

- показаниями Г.А.С. от ДАТА, данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что точные обстоятельства он на момент допроса не помнит. Норкин В.А. предложил ему за деньги валить деревья в лесу. Он согласился. В вечернее время, на каком транспорте он не помнит, он и Норкин В.А. уехали в лес. Был ли кроме него и Норкина В.М. кто-то ещё, он не помнит. Он с помощью пилы « * », которую ему передал Норкин В.А., в течение 2-х - 3-х часов свалил не менее 14 деревьев породы сосна. В его обязанности входило только свалить деревья. Раскряжовкой деревьев (очисткой от веток, распиловкой сваленных деревьев на части) занимались другие люди. Кто именно раскряжовывал деревья в данном эпизоде, он не помнит. После того, когда стволы деревьев были напилены на части по 4 метра, Норкин В.А. с помощью манипулятора, которым был оборудован автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» погрузил половину сваленных им стволов деревьев, в количестве 7-8 метров кубических, в кузов автомобиля. При загрузки деревьев он мог помогать Норкину В.М. зацеплять брёвна деревьев с помощью троса. После этого, он вместе с Норкиным В.А. на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ приехали в г. Г.С.Г.. Норкин высадил его на остановке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», рядом с его домом, по АДРЕС, а сам уехал на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в сторону г. Г.С.Г.. За эту работу Норкин В.А. заплатил ему от 300 до 500 рублей.

Примерно на следующий день, ближе к вечеру, он вместе с Норкиным В.А. и кем-то ещё, кем именно он не помнит, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, за управлением которого был Норкин В.А. приехали на то же самое место, где днём раньше он свалил примерно 14 деревьев, из которых они вывезли половину. Он, Норкин В.А. и кто-то ещё, загрузили в кузов автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ оставшуюся половину стволов деревьев, которую также вывезли в г. Кыштым. За эту работу Норкин В.А. заплатил ему от 300 до 500 рублей. (Том № 4, л.д. 73-83)

- показаниями свидетеля А.П.Н., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что в ДАТА он передал в аренду Норкину В.М. принадлежащий ему автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР. (Том № 2, л.д. 189-190)

- показаниями свидетеля К.О.В., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что в ДАТА - ДАТА он с согласия Г.С.В. на основании устного договора передал в аренду жителю города Кыштыма Г.С.Г. часть земельного участка, на котором располагалось принадлежащее Г.С.В. помещение гаража, по адресу: АДРЕС, для распиловки древесины. На указанном земельном участке Г.С.Г. была смонтирована пилорама, на которой в течение примерно полутора лет Г.С.Г. занимался распиловкой древесины. (Том № 3, л.д. 119-122)

                                                                                

- показаниями свидетеля Г.С.В., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что примерно в ДАТА он со слов К.О.В. узнал, что на территорию земельного участка, где располагалось принадлежащее ему помещение гаража, по адресу: АДРЕС, К.О.В. пустил людей, которые установили ленточную пилораму и стали заниматься распиловкой древесины. (Том № 3, л.д. 115-117)

                                                                                

- показаниями свидетеля Т.И.А., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что примерно в конце апреля - ДАТА он по договоренности с Г.С.Г. увозил на рынок г. Челябинска различный пиломатериал, который разгружал в двух боксах на рынке. Вырученные деньги передавал Г.С.Г. (Том № 3, л.д. 123-127)

       

- показаниями свидетеля С.А.А., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что в ДАТА он по просьбе Г.С.Г. один раз возил пиломатериал в количестве примерно 5 кубических метров в г. Челябинск, на Китайский строительный рынок, покупателю О.. О., покупатель пиломатериала, передал ему деньги за пиломатериал, сумму не помнит, которые он по приезду в г. Кыштым, передал Г.С.Г. Последний с ним рассчитался за грузоперевозку. (Том № 3, л.д. 132-135)

       

- показаниями свидетеля Т.И.А. от ДАТА, данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что он в ДАТА по просьбе С.О. и Г.С.Г. на своём автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, не менее 5 раз возил пиломатериал в г. Челябинск на строительный рынок «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в торговые боксы - мужчине по имени О. и женщине по имени В.. Кроме этого, этими же рейсами он часть пиломатериала завозил на строительный рынок « * » в торговый бокс мужчине узбекской или таджикской национальности. Каждый раз объём пиломатериала составлял примерно 5 кубометров. Пиломатериал, который он возил на указанные торговые рынки был изготовлен из деревьев породы сосна, которые он на своём автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» привозил из леса, с тех мест, о которых он дал показания при допросе в качестве свидетеля от ДАТА (Том № 3, л.д. 79-82)

- показаниями свидетеля П.О.А., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что с ДАТА он работает на строительном рынке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который расположен по адресу: АДРЕС. На указанном рынке его жена - Ф.К., которая зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, примерно с ДАТА арендует два торговых бокса - НОМЕР и НОМЕР. В указанных торговых боксах ведётся торговля пиломатериалами. В период с ДАТА по ДАТА от С.О. на автомобилях СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, а затем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, примерно 3-4 раза, примерно по 4 кубических метров, в их боксы привозили ему пиломатериал (бруски). За пиломатериал он отдавал водителям наличные деньги. (Том № 3, л.д. 139-157)

- показаниями свидетеля С.В.С., данными ею на предварительном следствии, из которых в частности следует, что с ДАТА она работает продавцом в торговом боксе НОМЕР на строительном рынке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенном по адресу: АДРЕС, где ведётся торговля строительными материалами, в том числе пиломатериалами. В период с ДАТА до ДАТА от С.О. из г. Кыштыма, а также от незнакомого ей мужчины, который представлялся по имени С. и говорил, что он из г. Кыштыма от С.О., в торговый бокс НОМЕР было примерно 10 - 15 поставок пиломатериала средним объёмом по 1,5 - 2 кубических метра. Общий объём поставленных пиломатериалов за весь период времени составил примерно 25 кубических метров. Пиломатериал привозили на автомашине марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, может быть привозили и на других автомашинах, название которых она не помнит. На пиломатериал у водителей автомашин были рукописные записки, на которых было указано количество поставленного в бокс НОМЕР пиломатериала. За поставленный пиломатериал она передавала водителям автомашин деньги. Каких-либо накладных на поставленный пиломатериал ей от С.О. или С. не передавалось. (Том № 3, л.д. 158-160)

        

- показаниями свидетеля М.Д.Р., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что в период с ДАТА до ДАТА он работал на пилораме у Г.С.Г.. Г.С.Г. руководил работой пилорамы, поэтому он думает, что пилорама принадлежала Г.С.Г. (Том № 3, л.д. 51-53)

         

Письменными материалами:

- заявлением руководителя ОГУ « * » Б.А.Н. от ДАТА, согласно которому ОГУ « * » просит установить и привлечь к ответственности виновных лиц, которые совершили незаконную рубку 19 деревьев породы сосна (20,28 кубических метров) на сумму 304 805 рублей, в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (том № 2, л.д. 62)

              

- расчётом размера вреда причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества ОГУ « * » от ДАТА, согласно которому, стоимость незаконно рубленной древесины объёмом 20,28 кубических метров составила 304 805 рублей. (том № 2, л.д. 63)

     

- актом о лесонарушении от ДАТА, согласно которому в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества в период с ДАТА по ДАТА неизвестными произведена незаконная рубка 19 деревьев породы сосна, общим объёмом 20,28 кубических метров. (Том № 2, л.д. 64)

                

- ведомостью пересчёта деревьев в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, согласно которой незаконная рубка составила 19 деревьев. (Том № 2, л.д. 65)

      

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок леса, расположенный в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. В ходе осмотра установлено, что на указанном участке леса имеется 19 пней породы сосна. Деревья в количестве 17 штук на месте происшествия отсутствуют, а 2 срубленных дерева породы сосна лежат с обрубленными сучьями.

С места происшествия изъят один спил с незаконно рубленного дерева. (Том № 2, л.д. 66-68)

- справкой ООО « * » за НОМЕР от ДАТА, согласно которой рубка (законная) лесных насаждений ООО « * », в т.ч. с привлечением сил подрядчиков не производилась в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 3, л.д. 21)

    

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого А.С.Б. от ДАТА, согласно которому А.С.Б. показал участок местности в лесу, где им по просьбе Норкина В.М. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, и пояснил об обстоятельствах порубки деревьев. (Том № 4, л.д. 34-39)

                       

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Г.А.С. от ДАТА, согласно которому Г.А.С. показал участок местности в лесу, где им по просьбе Норкина В.М.. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, и пояснил об обстоятельствах порубки деревьев. (Том № 4, л.д. 84-92)

                   

- протоколом выемки от ДАТА, согласно которому у Норкина В.М. изъяты две радиостанции марки « * ». (Том № 3, л.д. 162-164)

                 

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрены две радиостанции марки « * », изъятые у Норкина В.М.

В ходе осмотра установлено, что радиостанции модели СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, имеют серийные номера НОМЕР и НОМЕР. (Том № 3, л.д. 165-167)

        

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА по уголовному делу НОМЕР в отношении Г.С.Г., по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале 66, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, совершённой ДАТА, в ходе которого были изъяты бензопилы марки « * » в количестве 2-х штук. (Том № 3, л.д. 170-171)

- протоколом осмотра предметов от ДАТА по уголовному делу НОМЕР, согласно которому осмотрены две бензопилы марки « * ». Осмотром установлено, что бензопилы оборудованы пильными цепями. (Том № 3, л.д. 172-173)

                  

- заключением трассологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно выводу которой для спиливания дерева спил с пня которого представлен на исследование могли применяться бензопилы представленные на исследование, равно как и любая другая бензопила, оснащённая пильной цепью шириной разводки зубьев 6-7 мм. (Том № 3, л.д. 178-179)

                                                                                                                                

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому установлено, что собственником автомобиля марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, является А.П.Н.. (Том № 2, л.д. 191)

           

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Норкина В.М. от ДАТА, согласно которому Норкин В.А. показал участок местности в лесу, где по его указанию Г.А.С., А.С.Б., Д.М.Ю. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 5, л.д. 11-19)

По факту незаконной порубки лесных насаждений в квартале

НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества

в период времени с ДАТА по ДАТА

Виновность подсудимого Норкина В.М. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемогоНоркин В.А. свою вину в совершении данного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, признал полностью и пояснил следующее:

По эпизоду незаконной порубки леса в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР точное время совершения преступления он не помнит. Допускает, что это было ДАТА. Он на легковом автомобиле, марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, отвёз Г.А.С., А.С.Б., Д.М.Ю. к месту незаконной порубки, после чего сразу уехал. Через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил кто-то из указанных троих вальщиков деревьев и сказал, что всё готово, что он может приезжать. Он на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который был взят в аренду у А.П.Н. приехал к месту незаконной порубки. С помощью манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, он, с участием Г.А.С., А.С.Б. и Д.М.Ю., которые закрепляли брёвна тросами, загрузил кузов указанного автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ очищенными от веток и распиленными на части по 4 метра брёвнами. Указанные брёвна деревьев он увёз за один или два рейса, точно не помнит, на пилораму, принадлежащую С.О. и Г.С.Г., которая в то время была расположена в районе мебельной фабрики в г. Кыштыме. Сколько кубометров древесины он увёз из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР он точно не помнит, так как не помнит, сколько точно рейсов сделал. Если рейс был один, то он увёз от 5 до 8 кубометров древесины, поскольку именно такое количество брёвен в кубометрах помещается в кузов автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Если рейсов было два, то соответственно было вывезено от 10 до 16 кубометров древесины. За его участие в данной незаконной порубке Г.С.Г. заплатил ему деньги, из расчёта 2000 рублей за один автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», сколько точно, он не помнит. (Том № 5, л.д. 33-43, 98-108)

                                                                         

Показаниями представителя потерпевшего - ОГУ « * » - А.О.В., пояснившей суду, что в период с ДАТА по ДАТА в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества неизвестными была совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 42,87 кубических метров, на общую сумму 645 410 рублей.

- показаниями Г.А.С. от ДАТА, данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что это было в период с ДАТА до ДАТА. В дневное время Норкин В.А. приехал к нему домой и предложил свалить деревья, обещая за это денежное вознаграждение. Он согласился. После этого, Норкин на легковом автомобиле, увёз его и ещё кого-то из мужчин, кого именно он не помнит, в лес, на место, которое он указал при проверке показаний на месте. Норкин В. показал на участок в лесу и сказал, что здесь он может валить деревья. Он с помощью пилы « * », которую ему передал Норкин В.А., в течение 2-х - 3-х часов свалил от 10 до 14 деревьев породы сосна. Второй мужчина раскряжевал указанные стволы деревьев, а именно с помощью той же пилы « * », которой он валил деревья, обрезал ветви и вершины деревьев, и распилил стволы деревьев по 4 метра. После этого приехал Норкин В.А. на автомобиле марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», оборудованном манипулятором. Норкин В. с помощью манипулятора и с помощью его и второго мужчины загрузил указанные 4-х метровые стволы деревьев в кузов автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которые вывез из леса за два рейса. (Том № 4, л.д. 73-83)

- показаниями свидетеля А.П.Н., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 2, л.д. 189-190)

    

- показаниями свидетеля К.О.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 119-122)

                                                                                

- показаниями свидетеля Г.С.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 115-117)

                                                                                

- показаниями свидетеля Т.И.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 123-127)

       

- показаниями свидетеля С.А.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 132-135)

       

- показаниями свидетеля Т.И.А., данными им на предварительном следствии ДАТА и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 79-82)

- показаниями свидетеля П.О.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 139-157)

- показаниями свидетеля С.В.С., данными ею на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 158-160)        

- показаниями свидетеля М.Д.Р., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 51-53)

                       

Письменными материалами дела:

- заявлением руководителя ОГУ « * » Б.А.Н. от ДАТА, согласно которому ОГУ « * » просит установить и привлечь к ответственности виновных лиц, которые совершили незаконную рубку 34 деревьев породы сосна (42,866 кубических метров) на сумму 645 410 рублей, в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества. (Том № 2, л.д. 85)

       

- расчётом размера вреда причинённого лесам в следствии нарушения лесного законодательства в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества ОГУ « * » от ДАТА, согласно которому, стоимость незаконно рубленной древесины объёмом 42,87 кубических метров составила 645 410 рублей. (Том № 2, л.д. 86)

       

- актом о лесонарушении от ДАТА, согласно которому в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества в период с ДАТА по ДАТА неизвестными лицами произведена незаконная рубка 34 деревьев породы сосна, общим объёмом 42,866 кубических метров. (Том № 2, л.д. 86)           

- ведомостью пересчёта деревьев в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егшозинского участкового лесничества, согласно которой незаконная рубка составила 34 дерева. (Том № 2, л.д. 87)

        

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок леса, расположенный в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества. В ходе осмотра установлено, что на указанном участке леса имеется 34 пня породы сосна, а также верхушки стволов деревьев породы сосна, на которых хвоя имеет жёлтый цвет. Деревья сосны в количестве 34 штук на месте происшествия отсутствуют. (Том № 2, л.д. 88-89)                                                                                             

- справкой ООО « * » за НОМЕР от ДАТА, согласно которой рубка (законная) лесных насаждений ООО « * », в т.ч. с привлечением сил подрядчиков не производилась в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества. (Том № 3, л.д. 21)

     

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Г.А.С. от ДАТА, согласно которому Г.А.С. показал участок местности в лесу, где им по просьбе Норкина В.М. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества, и пояснил об обстоятельствах порубки деревьев. (Том № 4, л.д. 84-92)

                   

- протоколом выемки от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 162-164)         

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 165-167)

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, изложенного выше. (Том № 2, л.д. 191)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Норкина В.М. от ДАТА, согласно которому Норкин В.А. показал участок местности в лесу, где по его указанию Г.А.С., А.С.Б., Д.М.Ю. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества. (Том № 5, л.д. 11-19)

                        

По факту незаконной порубки лесных насаждений в квартале

НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества

в период с ДАТА по ДАТА

Виновность подсудимого Норкина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемогоНоркин В.А. свою вину в совершении данного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, признал полностью и пояснил, следующее.

По эпизоду незаконной порубки леса в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР точный период времени совершения преступления он не помнит. Примерно это было в период с ДАТА по ДАТА Он на легковом автомобиле отвёз Г.А.С. и А.С.Б. к месту незаконной порубки, после чего сразу уехал. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил кто-то из указанных двоих вальщиков деревьев и сказал, что всё готово, что он может приезжать. Он на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который был взят в аренду у А.П.Н. приехал к месту незаконной порубки. С помощью манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, он, с участием Г.А.С. и А.С.Б., которые закрепляли брёвна тросами, загрузил кузов указанного автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ очищенными от веток и распиленными длиной по 4 метра брёвнами. Указанные брёвна деревьев он увёз за один или два рейса, точно не помнит, на пилораму, принадлежащую С.О. и Г.С.Г., которая в то время была расположена в районе мебельной фабрики в г. Кыштыме. Сколько кубометров древесины он увёз из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР, он точно не помнит, так как не помнит, сколько точно рейсов сделал. Если рейс был один, то он увёз от 5 до 8 кубометров древесины, поскольку именно такое количество брёвен в кубометрах помещается в кузов автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Если рейсов было два, то соответственно было вывезено от 10 до 16 кубометров древесины. За своё участие в данной незаконной порубке Г.С.Г. заплатил ему деньги, из расчёта 2000 рублей за один автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». (Том № 5, л.д. 33-43, 98-108)

Представитель потерпевшего - ОГУ « * » - А.О.В. пояснила суду, что в период с ДАТА по ДАТА в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества неизвестными была совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 23 штук, общим объёмом 42,97 кубических метров, на общую сумму 646 916 рублей.

- показаниями А.С.Б. данными им на предварительном следствии ДАТА, из которых в частности следует, что в начале ДАТА. Норкин В.А. подъехал к нему домой и предложил ехать на порубку. Он согласился. В машине вместе с Норкиным В.А. сидело ещё трое человек. Норкин В.А., на автомобиле привёз всех в лес, где передал ему бензопилу и сказал валить лес на две машины. Они вчетвером стали пилить деревья. Когда закончили, он позвонил Норкину В.М. и сказал об этом. После этого к ним приехал автомобиль марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», кузов которого они загрузили брёвнами деревьев. Автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» увёз деревья, а затем снова вернулся. Они загрузили брёвнами деревьев СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ второй раз, после чего автомобиль уехал. После этого за ним и другими людьми, которые пилили лес, приехал на автомашине Норкин В.А. и увёз их домой. (Том № 4, л.д. 26-29)

- показаниями Г.А.С., данными им на предварительном следствии ДАТА, изложенными выше. (Том № 4, л.д. 73-83)

- показаниями свидетеля Т.И.А. данными им на предварительном следствии ДАТА, из которых в частности следует, что он занимается грузоперевозками на принадлежащем ему автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР. ДАТА к нему обратился знакомый Норкин В.А. с вопросом, можно ли обращаться к нему с заказами по грузоперевозкам. Он ответил, что можно. В ДАТА он по просьбе Норкина В.А. или Г.С.Г., точно не помнит, вывез из леса - квартала НОМЕР, выдела 51 (район бывшей узкоколейной дороги) на своём автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, за два дня 4 автомашины со стволами деревьев, по 2 машины каждый день. Спиленные деревья он привозил на пилораму, расположенную в районе бывшей автоколонны НОМЕР г. Кыштыма, которая принадлежала Г.С.Г. и С.О.. (Том № 3, л.д. 73-78)

- показаниями свидетеля А.П.Н., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 2, л.д. 189-190)

    

- показаниями свидетеля К.О.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 119-122)

                                                                                

- показаниями свидетеля Г.С.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 115-117)

- показания свидетеля Т.И.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 123-127)

       

- показаниями свидетеля С.А.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 132-135)

       

- показаниями свидетеля Т.И.А. данными им на предварительном следствии ДАТА и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 79-82)

-показаниями свидетеля П.О.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 139-157)

- показаниями свидетеля С.В.С., данными ею на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 158-160)

        

- показаниями свидетеля М.Д.Р., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 51-53)

                            

Письменными материалами дела:

- заявлением руководителя ОГУ « * » Б.А.Н. от ДАТА, согласно которому ОГУ « * » просит установить и привлечь к ответственности виновных лиц, которые совершили незаконную рубку 23 деревьев породы сосна (42,97 кубических метров) на сумму 646 916 рублей, в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 2, л.д. 100)

- расчётом размера вреда, причинённого лесам в следствие нарушения лесного законодательства в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества ОГУ « * » от ДАТА, согласно которому, стоимость незаконно рубленной древесины объёмом 42,97 кубических метров составила 646 916 рублей. (Том № 2, л.д. 102)

     

- актом о лесонарушении от ДАТА, согласно которому в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества в период с ДАТА по ДАТА неизвестными произведена незаконная рубка 23 деревьев породы сосна, общим объёмом 42,97 кубических метров. (Том № 2, л.д. 101)      

- ведомостью пересчёта деревьев в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, согласно которой незаконная рубка составила 23 дерева. (Том № 2, л.д. 103)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок леса, расположенный в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. В ходе осмотра установлено, что на указанном участке леса имеется 23 пня породы сосна, а также спиленные верхушки и ветви деревьев породы сосна. (Том № 2, л.д. 104-107)                                                                                            

        

- справкой общества с ограниченной ответственностью « * » за НОМЕР от ДАТА, согласно которой рубка (законная) лесных насаждений ООО « * », в т.ч. с привлечением сил подрядчиков не производилась в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 3, л.д. 21)

     

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого А.С.Б. от ДАТА, согласно которому А.С.Б. показал участок местности в лесу, где им по просьбе Норкина В.М. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, и пояснил об обстоятельствах порубки деревьев. (Том № 4, л.д. 34-39)

                  

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Г.А.С. от ДАТА, согласно которому Г.А.С. показал участок местности в лесу, где им по просьбе Норкина В.М. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, и пояснил об обстоятельствах порубки деревьев. (Том № 4, л.д. 84-92)

                   

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Т.И.А. от ДАТА, согласно которому Т.И.А. показал участок местности в лесу - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, откуда он в ДАТА по просьбе Норкина В.М. или Г.С.Г. за 2 дня на своём автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ сделал 4 рейса по перевозке деревьев на пилораму, расположенную в районе бывшей автоколонны НОМЕР. (Том № 3, л.д. 65-72)

                        

- протоколом выемки от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 162-164)

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 165-167)

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, изложенным выше. (Том № 2, л.д. 191)          

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Норкина В.М. от ДАТА, согласно которому Норкин В.А. показал участок местности в лесу, где по его указанию Г.А.С. и А.С.Б. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 5, л.д. 11-19)

По факту незаконной порубки лесных насаждений

в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР

Кыштымского участкового лесничества

в период с ДАТА по ДАТА

Виновность Норкина В.М. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Норкин В.А. свою вину в совершении данного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, признал полностью и пояснил, следующее.

По эпизоду незаконной порубки леса в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР точное время преступления не помнит, это было в период с ДАТА по ДАТА Он, на легковом автомобиле, отвёз Г.А.С. и Д.М.Ю. к месту незаконной порубки, после чего сразу уехал. Через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил кто-то из указанных вальщиков деревьев и сказал, что всё готово, что он может приезжать. Он на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который был взят в аренду у А.П.Н., приехал к месту незаконной порубки. С помощью манипулятора, которым был оборудован указанный автомобиль, он с участием Г.А.С. и Д.М.Ю., которые закрепляли брёвна тросами, загрузил кузов указанного автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ очищенными от веток и распиленными длиной по 4 метра брёвнами. Указанные брёвна деревьев он увёз за один или два рейса, на пилораму, принадлежащую С.О. и Г.С.Г., которая в то время была расположена в районе мебельной фабрики в г. Кыштыме. Сколько кубометров древесины он увёз из квартала НОМЕР, выдела НОМЕР, он точно не помнит, так как не помнит, сколько точно рейсов сделал. Если рейс был один, то он увёз от 5 до 8 кубометров древесины, поскольку именно такое количество брёвен в кубометрах помещается в кузов автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Если рейсов было два, то соответственно было вывезено от 10 до 16 кубометров древесины. За своё участие в данной незаконной порубке Г.С.Г. заплатил ему деньги, из расчёта 2000 рублей за один автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». (Том № 5, л.д. 33-43, 98-108)

Показаниями представителя потерпевшего - ОГУ « * » А.О.В., пояснившей суду, что в период с ДАТА по ДАТА в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества неизвестными была совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 6 штук, общим объёмом 6,555 кубических метров, на общую сумму 98 687 рублей.

- показаниями Г.А.С. данными им на предварительном следствии ДАТА и изложенными выше. (Том № 4, л.д. 73-83)

- показаниями свидетеля А.П.Н., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 2, л.д. 189-190, том № 3 л.д. 101-103)

    

- показаниями свидетеля К.О.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 119-122)

                                                                                

- показаниями свидетеля Г.С.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 115-117)

                                                                                

- показаниями свидетеля Т.И.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 123-127)

       

- показаниями свидетеля С.А.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 132-135)

       

- показаниями свидетеля Т.И.А. данными им на предварительном следствии ДАТА и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 79-82)

- показаниями свидетеля П.О.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 139-157)

- показаниями свидетеля С.В.С., данными ею на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 158-160)

        

- показаниями свидетеля М.Д.Р., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 51-53)

        

Письменными материалами дела:

- заявлением руководителя ОГУ « * » Б.А.Н. от ДАТА, согласно которому ОГУ « * » просит установить и привлечь к ответственности виновных лиц, которые совершили незаконную рубку 6 деревьев породы сосна (6,555 кубических метров) на сумму 98 687 рублей, в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 2, л.д. 115)

    

- расчётом размера вреда причинённого лесам в следствии нарушения лесного законодательства в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества ОГУ « * » от ДАТА, согласно которому, стоимость незаконно рубленной древесины объёмом 6,555 кубических метров составила 98 687 рублей. (Том № 2, л.д. 117)     

- актом о лесонарушении от ДАТА, согласно которому в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества в период с ДАТА по ДАТА неизвестными произведена незаконная рубка 6 деревьев породы сосна, общим объёмом 6,555 кубических метров. (Том № 2, л.д. 116)

- ведомостью пересчёта деревьев в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, согласно которой незаконная рубка составила 6 деревьев. (Том № 2, л.д. 118)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок леса, расположенный в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. В ходе осмотра установлено, что на указанном участке леса имеется 6 пней породы сосна. (Том № 2, л.д.119-122)                 

                                              

- справкой ООО « * » за НОМЕР от ДАТА, согласно которой рубка (законная) лесных насаждений ООО « * », в т.ч. с привлечением сил подрядчиков не производилась в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 3, л.д. 21)

    

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Г.А.С. от ДАТА, согласно которому Г.А.С. показал участок местности в лесу, где им по просьбе Норкина В.М. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, и пояснил об обстоятельствах порубки деревьев. (Том № 4, л.д. 84-92)

                  

- протоколом выемки от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 162-164)

     

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 165-167)

         

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, изложенным выше. (Том № 2, л.д. 191)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Норкина В.М. от ДАТА, согласно которому Норкин В.А. показал участок местности в лесу, где по его указанию Г.А.С. и А.С.Б. была совершена незаконная порубка леса - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества. (Том № 5, л.д. 11-19)

                         

По факту незаконной порубки лесных насаждений в квартале НОМЕР,

выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества

в период с ДАТА по ДАТА

Виновность Норкина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Норкин В.А. свою вину в совершении данного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, признал полностью и пояснил следующее:

По эпизоду незаконной порубки леса в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР точное время преступления он не помнит. Это было ДАТА - ДАТА Он по просьбе Г.С.Г. увёз людей в лес, на указанное место порубки. Участников незаконной порубки, кого именно он не помнит, но это были работники С.О. и Г.С.Г., он привёз в указанный квартал на легковом автомобиле такси, после чего сразу уехал. Через некоторое время ему кто-то позвонил и сказал, что можно приезжать и забирать людей. Когда он вновь на такси приехал за людьми, которые валили лес, увидел автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, гружёный лесом, за управлением которого находился ранее ему знакомый мужчина по имени И., житель г. Кыштыма. Он забрал людей и уехал с ними на такси. За свои действия от Г.С.Г. он получил денежное вознаграждение по тарифу такси, сколько точно не помнит. (Том № 5, л.д. 33-43, 98-108)

                                                                                 

-показаниями представителя потерпевшего - ОГУ « * » - А.О.В., пояснившей суду, что в период с ДАТА по ДАТА в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества неизвестными была совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 47 штук, объёмом 32,207 кубических метров, на сумму 479 973 рубля 20 копеек.

- показаниями свидетеля Б.С.А., пояснившего суду, что он работает лесничим Егозинского лесничества. Ему известно, что в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР и квартале НОМЕР, выделе НОМЕР в ДАТА. были незаконные вырубки леса. Более точно периоды не помнит. Незаконная вырубка была обнаружена и зафиксирована помощником лесничева Д.. Их участок лесонасаждения составляет около 25 тысяч гектар, каждый день по ним не ездят. Все периоды отражены в актах лесонарушений. Периоды порубки установлены приблизительно. Только экспертиза может точно сказать время вырубки. Многие места незаконной порубки им становятся известны после признания виновного лица. Поэтому в актах о лесонарушении может стоять дата выезда на место, а не дата совершения порубки.

- показаниями свидетеля К.О.С., пояснившей суду, что ДАТА она совместно с мастером леса Т.К.Г. и лесоводом Г.П.В. проводили осмотр леса в квартале НОМЕР Егозинского участкового лесничества и в ходе осмотра в выделе НОМЕР обнаружили самовольную порубку деревьев сосна и берёза общим количеством 53 штуки.

- показаниями свидетеля Г.М.М., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что ДАТА он совместно с мастерами леса К.О.С. и Т.К.Г. проводили осмотр леса в квартале НОМЕР Егозинского участкового лесничества и в ходе осмотра в выделе НОМЕР обнаружили самовольную порубку деревьев сосна и берёза общим количеством 53 штуки. (Том № 2, л.д. 143-144)

- показаниями свидетеля Т.К.Г., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что ДАТА он совместно с мастером леса К.О.С. и лесоводом Г.П.В. проводили осмотр леса в квартале НОМЕР Егозинского участкового лесничества и в ходе осмотра в выделе НОМЕР обнаружили самовольную порубку деревьев сосна и берёза общим количеством 53 штуки. (Том № 2, л.д. 145-146)

- показаниями свидетеля Т.И.А., данными им на предварительном следствии ДАТА и ДАТА, из которых в частности следует, что он занимается грузоперевозками на принадлежащем ему автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР. ДАТА к нему обратился знакомый Норкин В.А. с вопросом, можно ли обращаться к нему с заказами по грузоперевозкам. Он ответил, что можно. В ДАТА он по просьбе Норкина В.А. вывез из леса - квартала НОМЕР, выдела НОМЕР Егозинского участкового лесничества (район озера Кривое) на своём автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, за 3 дня 6 автомашин со стволами деревьев, то есть по 2 машины каждый день. Спиленные деревья он привозил на пилораму, расположенную в районе бывшей автоколонны НОМЕР г. Г.С.Г., которая принадлежала Г.С.Г. и С.О..

В ДАТА по просьбе С.О. и Г.С.Г. на своём автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, не менее 5 раз возил пиломатериал в г. Челябинск на строительный рынок « * », в торговые боксы - мужчине по имени О. и женщине по имени В.. Кроме этого, этими же рейсами он часть пиломатериала завозил на строительный рынок « * » в торговый бокс мужчине узбекской или таджикской национальности. Каждый раз объём пиломатериала составлял примерно 5 кубометров. Пиломатериал, который он возил на указанные торговые рынки был изготовлен из деревьев породы сосна, которые он на своём автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ привозил из леса, с тех мест, о которых он дал показания при допросе в качестве свидетеля от ДАТА (Том № 3, л.д. 73-82)

- показаниями свидетеля К.О.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше.(Том № 3, л.д. 119-122)

- показаниями свидетеля Г.С.В., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 115-117)

                                                                                

- показаниями свидетеля Т.И.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 123-127)

- показаниями свидетеля С.А.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 132-135)

       

- показаниями свидетеля П.О.А., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 139-157)

- показаниями свидетеля С.В.С., данными ею на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 158-160)

- показаниями свидетеля М.Д.Р., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 51-53)

       

Письменными материалами дела:

- заявление руководителя ОГУ « * » Б.А.Н. от ДАТА, согласно которому ОГУ « * » просит установить и привлечь к ответственности виновных лиц, которые совершили незаконную рубку 47 деревьев породы сосна (32,207 кубических метров) на сумму 507 168 рублей, в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества. (Том № 2, л.д. 130)

- расчётом размера вреда причинённого лесам в следствии нарушения лесного законодательства в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества ОГУ « * », от ДАТА, согласно которому, стоимость незаконно рубленной древесины породы сосна объёмом 32,20 кубических метров составила 479 973 рубля 20 копеек. (Том № 2, л.д. 132)

- актом о лесонарушении от ДАТА, согласно которому в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества в период с ДАТА по ДАТА неизвестными произведена незаконная рубка 47 деревьев породы сосна, общим объёмом 32,207 кубических метров. (Том № 2, л.д. 131)

    

- ведомостью пересчёта деревьев в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества, согласно которой незаконная рубка составила 47 деревьев. (Том № 2, л.д. 134)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок леса, расположенный в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества. В ходе осмотра установлено, что на указанном участке леса имеется 47 пней породы сосна, а также спиленные верхушки деревьев породы сосна. (Том № 2, л.д. 135-137)                                                                                             

- справкой общества с ограниченной ответственностью « * » за НОМЕР от ДАТА, согласно которой рубка (законная) лесных насаждений ООО « * », в т.ч. с привлечением сил подрядчиков не производилась в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Егозинского участкового лесничества. (Том № 3 л.д. 21)

     

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Т.И.А. от ДАТА, согласно которому Т.И.А. показал участок местности в лесу - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества, откуда он в ДАТА. по просьбе Норкина В.А. за 3 дня на своём автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ сделал 6 рейсов по перевозке деревьев на пилораму, расположенную в районе бывшей автоколонны НОМЕР. (Том № 3, л.д. 65-72)

                         

- протоколом выемки от ДАТА, изложенным выше (Том № 3, л.д. 162-164)

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 165-167)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Норкина В.А. от ДАТА, согласно которому Норкин В.А. показал участок местности в лесу - квартал НОМЕР, выдел НОМЕР Егозинского участкового лесничества, куда он по просьбе Г.С.Г. привозил работников пилорамы для незаконной порубки леса. (Том № 5, л.д. 84-86)

                 

По факту незаконной порубки лесных насаждений в квартале

НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества

в период времени с ДАТА по ДАТА

Виновность Норкина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Норкин В.А. вину по предъявленному обвинению, в совершении данного эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, признал полностью и пояснил следующее:

По эпизоду незаконной порубки леса в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества, точное время не помнит.

За 2-5 дней до ДАТА, он на автомобиле такси увёз работников пилорамы Г.С.Г., кого именно не помнит, в указанный квартал и выдел, для совершения незаконной порубки леса. Он сказал вальщикам леса, чтобы они свалили деревьев породы сосна на 2-3 машины «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», после чего ему позвонили. После этого он уехал из леса в г. Кыштым. В день порубки деревья из леса вывезены не были. ДАТА он решил вывезти незаконно порубленные деревья из леса. На автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которым он пользовался по простой доверенности, выданной на его имя А.П.Н. он заехал за Г.А.С. к нему домой, по адресу: АДРЕС. Г.А.С. он сказал, что нужно вывезти деревья из леса. Г.А.С. взял из своего дома бензопилу « * », которая принадлежала С.О. и Г.С.Г., чтобы в случае необходимости раскряжевать не раскряжованные деревья. После этого, он вместе с Г.А.С. на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ приехали на место, где была совершена незаконная порубка и где деревья были приготовлены к вывозке. Спиленные стволы деревьев были распилены на части по 4 метра. С помощью манипулятора автомобиля марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ он загрузил в кузов автомобиля примерно 7-8 брёвен по 4 метра. Г.А.С. с помощью троса помогал цеплять брёвна. В тот момент, когда кузов автомобиля был загружен на половину к ним подошёл мужчина, который представился лесником и попросил у них документы на рубку леса. Документов на рубку леса у него не было и таких документов не было вообще. Поэтому он поднял кузов и вывалил загруженные брёвна, после чего вместе с Г.А.С. уехал с места порубки. (Том № 5, л.д. 48-51, 98-108)

        

- показаниями свидетеля Э.П.А., пояснившего суду, что он работает лесничим Карабашского участкового лесничества. В ДАТА было обнаружено несколько незаконных рубок. В конце ДАТА он ехал в конце рабочего дня в г. Карабаш, обратил внимание, что на одном из участков свежий заезд в лес. Он знал, что никаких работ не должно было быть на этом участке леса. Он проехал около 500м. По следам обнаружил на лесном участке незаконную порубку, автомашину СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с погружающим приспособлением и 2 молодых людей, которые грузили сосну по 4 метра в длину. Было спилено 23 дерева породы сосна, как в акте указано. Сумма ущерба и расчет ущерба указаны в акте.

- после оглашенияпоказаний свидетеля Э.П.А., данных на предварительном следствии, последний показания подтвердил, из которых в частности следует, что ДАТА около 17 часов 30 минут он совместно с помощником лесничего Б.Т.Ю. обнаружил в квартале НОМЕР Карабашского участкового лесничества грузовой автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР. За кабиной автомобиля было самопогружающее устройство. В кузове автомобиля лежало 5 брёвен сосны длиной по 4 метра каждое. Вокруг автомобиля и далее в сторону леса лежали спиленные сосны, распиленные на брёвна по 4 метра, частично обработанные от сучьев. Возле данного автомобиля были двое не знакомых ему мужчин. Один из мужчин по их просьбе предъявил водительское удостоверение на имя Норкина В.М., проживающего по адресу: АДРЕС. Второй мужчина представился Г.А.С., проживающим по адресу: АДРЕС. В присутствии указанных мужчин он и Б.Т.Ю. пересчитали пни спиленных деревьев породы сосна, которых оказалось 22 штуки. По свежести спилов на данных пнях он предполагает, что данные деревья были спилены примерно за неделю до их приезда. Он предложил Норкину В.М. и Г.А.С. проехать в милицию, но они отказались. В ходе осмотра места происшествия он обнаружил ещё один - 23-й пень дерева сосны. Указанная рубка была произведена незаконно. Ущерб составил 425 417 рублей. (Том № 2, л.д. 181-182)

- показаниями свидетеля Б.Т.Ю., помощника лесничего Карабашского участкового лесничества, данными ею на предварительном следствии, из которых в частности следует, что ДАТА около 1730 ч. она совместно с лесничим Э.П.А. обнаружила в квартале НОМЕР Карабашского участкового лесничества грузовой автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР. За кабиной автомобиля было самопогружающее устройство. В кузове автомобиля лежало 5 брёвен сосны длиной по 4 метра каждое. Вокруг автомобиля лежали спиленные сосны, распиленные на брёвна по 4 метра, частично обработанные от сучьев. Возле данного автомобиля были двое не знакомых ей мужчин. В присутствии указанных мужчин она и Э.П.А. пересчитали пни спиленных деревьев породы сосна, которых оказалось 22 штуки. По свежести спилов на данных пнях она предполагает, что данные деревья были спилены за несколько дней до их приезда. После этого она и Э.П.А. уехали в г. Карабаш. В дальнейшем от Э.П.А. она узнала, что на месте незаконной порубки им был обнаружен 23-й пень дерева сосны. (Том № 2, л.д.1 85-186)              

- показаниями свидетеля Г.А.С., данными им на предварительном следствии, из которых в частности следует, что в конце ДАТА к нему заехал Норкин В.А., который попросил помочь ему увезти лес. Он согласился. После этого, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который был оборудован самопогрузчиком, он вместе с Норкиным поехали в лес, в сторону г. Карабаша. Приехав в лес, он увидел на земле стволы деревьев, которые были распилены на части и очищены от веток. Вместе они стали грузить стволы деревьев в кузов автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Когда они погрузили примерно 6-9 стволов деревьев, к ним подъехал мужчина, который представился лесничим и попросил показать документы, разрешающие вывоз деревьев. Со слов лесничего разрешения на порубку и вывозку леса он никому не давал. После этого он вместе с Норкиным выгрузили из кузова автомобиля загруженные стволы деревьев и уехали в г. Кыштым. (Том № 2, л.д. 187-188)

            

- показаниями свидетеля А.П.Н., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 2, л.д. 189-190)

                

- показаниями свидетеля М.Д.Р., данными им на предварительном следствии и изложенными выше. (Том № 3, л.д. 51-53)

       

Письменными материалами дела:

- заявлением лесничего Карабашского лесничества ОГУ « * » Э.П.А. от ДАТА, согласно которому ДАТА он обнаружил в квартале НОМЕР Карабашского участкового лесничества автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с самопогружающим устройством регистрационный знак НОМЕР. Осуществлял погрузку деревьев длиной по 4 метра в автомобиль Норкин В.А., ДАТА г.р. Древесина на данном месте была заготовлена незаконно неизвестными лицами. Количество незаконно заготовленных срубленных деревьев сосны 23 штуки. Просит установить и привлечь к ответственности виновных лиц, которые совершили незаконную рубку 23 деревьев породы сосна. (Том № 2, л.д. 155)

- расчётом размера вреда, причинённого лесам в следствие нарушения лесного законодательства в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества ОГУ « * » от ДАТА, согласно которому, стоимость незаконно рубленной древесины породы сосна объёмом 28,54 кубических метров составила 425 417 рублей. (Том № 2, л.д. 178)

- актом о лесонарушении от ДАТА, согласно которому в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества неизвестными произведена незаконная рубка 23 деревьев породы сосна, общим объёмом 28,536 кубических метров. (Том № 2, л.д. 176)

- ведомостью пересчёта деревьев в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества, согласно которой незаконная рубка составила 23 дерева. (Том № 2, л.д. 177)

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок леса, расположенный в квартале НОМЕР, выделе НОМЕР Карабашского участкового лесничества. В ходе осмотра установлено, что на указанном участке леса имеется 23 пня породы сосна, а также незаконно порубленные деревья породы сосна распиленные на части длиной по 4 метра, верхушки деревьев и ветви. Также в ходе осмотра обнаружены и осмотрены: одна пара рабочих перчаток чёрного цвета, следы от протектора шин автомобиля. Перчатки изъяты. (Том № 2, л.д. 161-170)                                                                                             

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, указанной выше (Том № 2, л.д. 191)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 23 дерева породы сосна, распиленных на части, рабочие перчатки чёрного цвета в количестве одной пары, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА (Том № 2, л.д. 171)

    

- протоколом выемки от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 162-164)

- протоколом осмотра предметов от ДАТА, изложенным выше. (Том № 3, л.д. 165-167)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: радиостанции марки « * » в количестве 2-х штук, изъятые у Норкина В.А. (Том № 3, л.д. 168)

                                                                                        

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Норкина В.А. в инкриминируемых ему деяниях, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Норкина В.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Подсудимый Норкин В.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, показания Норкина В.А., данные им на предварительном следствии, как в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и в ходе проведения очных ставок и проверки показаний на месте, и оглашенные в судебном заседании, суд признает допустимым доказательством виновности в совершенном им деянии и закладывает в основу обвинительного приговора.

Суд, оценив все доказательства, добытые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, квалифицирует действия подсудимого Норкина В.А. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Совершение преступления Норкиным В.А. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, нашло свое полное подтверждение, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что подтверждается совместными, согласованными действиями Норкина В.А. с иным лицом, направленными на достижение единой цели, хищения имущества, принадлежащего ООО « * » с незаконным проникновением в помещение.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего К.Э.С., допрошенной в судебном заседании, свидетелей Б.С.М., С.В.В., К.Н.В., Ф.Н.Н., Г.Е.В., А.С.Б., П.Д.З., Д.Р.Р., Г.А.С., данным ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами по делу, добытыми непосредственно после совершения преступления, нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Показания свидетелей Р.В.М. и С.М.С. не могут быть судом положены в основу виновности либо невиновности подсудимого Норкина в совершении хищения имущества ООО « * », поскольку они ничего не пояснили по обстоятельствам предъявленного Норкину В.А. обвинения.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Норкина В.А. по пяти преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой (эпизоды: с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА) и по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 - ФЗ от 08 декабря 2003 г.), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, организованной группой (эпизод с ДАТА по ДАТА).

К данному выводу суд пришел, проанализировав добытые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательства.

В силу закона, рубками лесных насаждений являются процессы их спиливания, срубания, срезания.

Рубка является незаконной, если она осуществляется без заключения договоров аренды на использование лесов, без заключения договоров купли - продажи лесных насаждений, с нарушением указанных договоров и т.д.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Норкин В.А. организованной группой в соучастии с Г.С.Г. осуществлял незаконную рубку лесных насаждений.

Преступление, предусмотренное ст. 260 УК РФ, считается оконченным в момент его совершения. В связи с этим действия Норкина В.А. обоснованно квалифицированы по каждому из эпизодов незаконной рубки, как самостоятельное преступление.

Квалифицирующие признаки «совершение незаконной рубки в крупном и особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, установлен и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела расчетами. В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ обоснованно причиненный ущерб признан крупным и особо крупным размером. Данные обстоятельства никем не оспариваются.

Кроме того, органами предварительного расследования Норкину В.А. вменено совершение незаконной рубки лесных насаждений организованной группой в соучастии с Г.С.Г.

В соответствии с ч.3 ст. 35 УПК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Согласно закону основным отличительным критерием этого квалифицирующего признака от признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - является устойчивость группы.

Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и сорганизованость. Эта разновидность, в отличие от соучастия с предварительным сговором группы лиц, отличается большей степенью устойчивости, согласованности между участниками. Членами организованной группы могут быть лица, которые знали о плане и активно выполняли его. Деятельность организованной группы чаще связана с распределением ролей. Как правило, тщательная организация таких групп объединяет большое количество людей. Кроме того, под устойчивостью группы понимается наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений.

Организованная группа характеризуется наличием организатора или руководителя группы.

Как видно из материалов дела, состав участников преступлений не менялся.

Материалы уголовного дела в части доказательств преступной деятельности Норкина В.А. и Г.С.Г. свидетельствуют о наличии признака устойчивости, характеризующего организованную группу.

По мнению суда, имеются постоянство и стабильность состава группы, длительные и прочные связи между Норкиным В.А. и Г.С.Г., постоянство форм и методов преступной деятельности. При этом Г.С.Г. предоставил в распоряжение Норкина В.А. бензопилы, работников пилорамы, принадлежащей Г.С.Г., Норкин В.А. для перевозки работников к месту незаконной порубки использовал автомобили и водителей такси, принадлежащего его жене. Кроме того, Г.С.Г. и Норкин В.А. были оснащены радиостанциями для координирования своих действий во время подготовки и совершения преступлений.

Судом установлено, что материалы уголовного дела НОМЕР в отношении Норкина В.А. выделены из уголовного дела НОМЕР в связи с заключением Норкиным В.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обвиняемым в совершении преступлений по уголовному делу НОМЕР являлся Г.С.Г.

Приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА Г.С.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Доводы подсудимого Норкина В.А. о том, что незаконную порубку лесных насаждений в квартале 48 выделе 42, квартале 239 выделе 1, квартале 48 выделе 51 осуществляли до ДАТА, заслуживают внимания и ничем не опровергнуты.

Так из показаний самого Норкина В.А., как в качестве подозреваемого, обвиняемого, так и при проверке показаний на месте, следует, что все незаконные порубки были осуществлены с ДАТА до ДАТА

Допрошенные в судебном заседании лесничие Р.А.Г. и Б.С.А. пояснили суду, что период незаконной рубки лесных насаждений, указанный в актах лесонарушений, был установлен, возможно, со слов подозреваемого в этом лица. Более точные периоды установить не возможно без проведения экспертизы. Кроме того лесные угодья имеют большие площади, что не позволяет постоянно осуществлять проверку лесонасаждений. О многих незаконных порубках становится известно со слов лиц, их совершивших.

Ни один из допрошенных свидетелей, а именно А.С.Б., Г.А.С., Т.И.А. не пояснили, в какой конкретно период времени они под руководством Норкина В.М. осуществляли незаконную рубку леса.

Не подтверждены данные обстоятельства и иными материалами дела.

Уголовное дело в отношении Г.С.Г. рассматривалось в особом порядке, в связи с чем не исследовались представленные доказательства и обстоятельства дела.

Суд считает установленным обстоятельством совершение незаконных рубок лесных насаждений в квартале 48 выделе 42, квартале 239 выделе 1, квартале 48 выделе 51 до ДАТА

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Норкину В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Норкин В.А. на момент совершения преступлений имел непогашенную судимость, работает, женат, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога (том 5, л.д. 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норкину В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Норкину В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Норкиным В.А. оконченных умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст. 56 УК РФ.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и возможности применения в отношении Норкина В.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.33 ст. 260 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, рапорт начальника Уголовного розыска Ю.А.С., о том, что Норкин В.А. неоднократно оказывал содействие ОУР ОВД по Кыштымскому городскому округу в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, а также то обстоятельство, что в ходе предварительного расследования Норкиным В.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению предварительного следствия, выполнено Норкиным В.А. в полном объеме, суд считает, что исправление Норкина В.А. возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Норкина В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Окончательное наказание Норкину В.А. суд назначает с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Норкина В.А. ч.5 ст. 73 УК РФ.

Согласно справке ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Челябинской области Норкин В.А. снят с учета уголовно - исполнительной инспекции НОМЕР ДАТА в связи с окончанием срока наказания. Таким образом, наказание, назначенное Норкину В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу является отбытым.

Гражданские иски ООО « * » и ОГУ « * » о взыскании с Норкина В.А. причиненного ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признанием его ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норкина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. - эпизод с ДАТА по ДАТА) и в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.- эпизоды: с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА) и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 260 УК РФ (эпизоды: с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА; с ДАТА по ДАТА)в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое из пяти преступлений.

-по ч.3 ст. 260 УК РФ (эпизод с ДАТА по ДАТА) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Норкину В.А. по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Норкина В.А. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Норкина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Норкина В.М. в пользу ООО « * » в возмещение ущерба 107079 (сто семь тысяч семьдесят девять) рублей.

Взыскать с Норкина В.М. в пользу ОГУ « * » в возмещение материального ущерба 1300604 (один миллион триста тысяч шестьсот четыре) рубля, с зачислением в федеральный бюджет по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Вопрос по вещественным доказательствам решен при рассмотрении выделенного уголовного дела НОМЕР по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.