Приговор в отношении Красникова И.М. (1-223/2011)



Дело № 1-223/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А.,

подсудимого Красникова И.М., защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

КРАСНИКОВА

И.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания;

2) ДАТА по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 (2 преступления), ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 (2 преступления) УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговор вступил в законную силу ДАТА

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красников И.М. совершил два умышленных преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.

Красников И.М., в период времени с 1330 ч. до 1335 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении салона оптики «*», расположенного по АДРЕС, со стола, расположенного в торговом зале, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.С.В., а именно:

- мобильный телефон марки «*», стоимостью 13000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «*», стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на счете в сумме 200 рублей, причинив своими действиями Г.С.В. значительный материальный ущерб в размере 13300 рублей.

С похищенным имуществом крылся с места преступления, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 1500 ч. до 1700 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в боксе НОМЕР расположенного на территории сельскохозяйственного рынка ООО «*» по АДРЕС АДРЕС, с торговой витрины тайно похитил денежные средства в сумме 14968 рублей 30 копеек, принадлежащие Ж.Н.Н., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый И.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Красниковым И.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим Г.С.В. и Ж.Н.Н. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласны на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие. Кроме того Ж.Н.Н. указала, что ущерб ей не возмещен, просила удовлетворить иск.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Красников И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого Красникова И.М. по каждому из совершенных преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

При назначении наказания подсудимому Красникову И.М. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Красников И.М. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красникову И.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей Г.С.В., состояние здоровья подсудимого, признание исковых требований потерпевшей Ж.Н.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красникову И.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Красникова И.М., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих Красникову И.М. наказание, суд считает возможным назначить последнему наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а также оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности подсудимого, судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, и не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, полагает, что его исправление необходимо при изоляции от общества.

Оснований для определения размера наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Поскольку инкриминируемые Красникову И.М. преступления совершены им до вынесения приговора Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательное наказание Красникову И.М. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Красникову И.М. суд назначает в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Ж.Н.Н. на сумму 14968 рублей 30 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красникова И.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Красникову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным Красникову И.М. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений определить Красникову И.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красникову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Красникову И.М. исчислять с ДАТА

Зачесть Красникову И.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА включительно, согласно приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

Взыскать с Красникова И.М. в пользу Ж.Н.Н. в возмещение материального ущерба 14968 (четырнадцать тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей 30 копеек.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Г.С.В. от ответственного хранения сотового телефона марки «*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красниковым И.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Красников И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.