ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Матюшова Н.А. и его защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ МАТЮШОВА Н.А. родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Матюшов Н.А. незаконно приобретал и хранил наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 35 минут ДАТА до 00 часов 55 минут ДАТА, Ф.С.И. участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, обратился к Матюшову Н.А. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин на сумму 5000 рублей. Матюшов Н.А., имея умысел направленный оказание помощи в приобретении наркотического средства-героин, в вышеуказанный период времени, обратился к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство с просьбой о сбыте ему наркотического средства-героин на сумму 5000 рублей. В период с 21 часа 35 минут ДАТА до 00 часов 55 минут ДАТА, Матюшов Н.А., действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Ф.С.И. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства- героин на сумму 5000 рублей, направился в АДРЕС, где у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 7,73 грамма, упакованное в полимерный сверток, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Затем Матюшов Н.А., осуществляя незаконное хранение наркотического средства - героин не менее 7,73 грамма, от АДРЕС, где по предварительной договоренности встретился с Ф.С.И., которому передал полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой не менее 7,73 грамма, предварительно получив от Ф.С.И. денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные Ф.С.И. как покупателю в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства-героин. Ф.С.И., участвуя в проводимом ОРМ в роли покупателя, явился в МО МВД России «Кыштымский» расположенный по ул. АДРЕС, где добровольно выдал полученный от Матюшова Н.А. полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой не менее 7,73 грамма, сотрудникам ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразное вещество в свертке, изъятое ДАТА у Ф.С.И. в г. Кыштыме Челябинской области, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 7,73 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 7,73 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. В период с 17 часов 35 минут до 19 часов 40 минут ДАТА, Ф.С.И., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, обратился к Матюшову Н.А. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства-героин на сумму 5000 рублей. Матюшов Н.А.., имея умысел направленный оказание помощи в приобретении наркотического средства-героин, в вышеуказанный период времени, обратился к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с просьбой о сбыте ему наркотического средства-героин на сумму 5000 рублей. В период с 17 часов 35 минут до 19 часов 40 минут ДАТА, Матюшов Н.А., действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Ф.С.И. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства - героин на сумму 5000 рублей, направился в АДРЕС, где у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин массой менее 12,28 грамма, упакованное в полимерный сверток, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Затем Матюшов Н.А., часть приобретенного наркотического средства-героин массой не менее 4,30 грамма пересыпал в фольгированный сверток, обернув его полимерной пленкой и осуществлял незаконное хранение наркотического средства - героин массой не менее 12,28 грамма, от АДРЕС до АЗС * расположенной на АДРЕС, куда направился на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ где по предварительной договоренности встретился с Ф.С.И., которому передал фольгированный сверток обернутый полимерной пленкой с наркотическим средством- героин массой не менее 4,30 грамма, предварительно получив от Ф.С.И. денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные Ф.С.И. как покупателю в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства- героин. Ф.С.И., участвуя в проводимом ОРМ в роли покупателя, явился в МО МВД России «Кыштымский», расположенный АДРЕС, где добровольно выдал полученный от Матюшова Н.А. фольгированный сверток обернутый полимерной пленкой с наркотическим средством - героин массой не менее 4,30 грамма, сотрудникам ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области. Матюшов Н.А. с оставшимся при нем для собственного употребления наркотическим средством- героин массой не менее 7,98 грамма, упакованным в полимерный сверток, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, направился в г. Кыштым Челябинской области, где на АДРЕС был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области. В момент задержания Матюшов Н.А. сбросил находившийся при нем полимерный сверток с наркотическим средством- героин массой не менее 7,98 грамма. В период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия, в автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА: порошкообразное вещество в свертке, изъятое ДАТА у Ф.С.И. в г. Кыштыме Челябинской области, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,30 грамма; порошкообразное вещество в свертке, изъятое ДАТА при осмотре места происшествия в автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 7,98 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 12,28 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. Подсудимый Матюшов Н.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Действия Матюшова Н.А. от ДАТА и ДАТА, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует как преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Матюшову Н.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Матюшов: вину признал полностью, не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Обстоятельством, смягчающим наказание Матюшова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д.165). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Матюшову наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд с учётом обстоятельств дела не усматривает. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МАТЮШОВА Н.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа условно с испытательным сроком 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Матюшова Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган. Меру пресечения Матюшову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовных дел НОМЕР в рамках которых будет принято решение о судьбе вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,