Приговор в отношении Норкина Ю.С. ( дело № 1-314/2011)



Дело № 1-250/2011

ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                  ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Норкина Ю.С. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении:

НОРКИНА Ю.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей и к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, ч.1 ст.111, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 2000 рублей, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158, шести преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Норкин Ю.С. совместно с лицом материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском (далее иное лицо) по предварительному сговору совершили кражи, а также Норкин Ю. С. самостоятельно совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Норкин Ю.С. совместно с иным лицом в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДАТА, находясь возле АДРЕС, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего Е.Е.В.

В осуществлении совместного преступного умысла, Норкин Ю.С., в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДАТА, действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, находясь возле АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, распределив роли каждого из участников преступления, от магазина «*», расположенного в АДРЕС, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Е.Е.В., а именно, велосипед марки «*» стоимостью 3 700 рублей, причинив тем самым Е.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей, а именно иное лицо согласно отведенной ему роли, подошел к велосипеду, стоящему у АДРЕС, снял велосипед с подножки и покатил в направлении АДРЕС, Норкин Ю.С., согласно отведенной ему роли, проследовал за иным лицом, прикрывая обзор посторонним, обеспечивая безопасность отхода иного лица.

После чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению.

Он же, действуя умышленно, по вновь возникшему умыслу, совместно с иным лицом в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДАТА, находясь в АДРЕС, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего Г.В.М.

Так он, совместно с иным лицом в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДАТА, в осуществлении преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС, где распределив роли каждого из участников преступления, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего Г.В.М.

После чего Норкин Ю.С. действуя умышленно, совместно и согласовано с иным лицом, распределив роль каждого из соучастников преступления, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, а именно, иное лицо согласно отведенной ему роли находился на противоположной стороне дороги от АДРЕС, и обеспечивал безопасность совершения преступления Норкину Ю.С., и в случае появления посторонних должен был подать предупредительный сигнал в виде «свистка» Норкину Ю.С..

Норкин Ю.С, согласно отведенной ему роли, через забор, огораживающий АДРЕС, проник на территорию огорода вышеуказанного дома, после чего через ворота проник во двор АДРЕС, где с помощью металлического лома, взломал навесной замок на двери АДРЕС, незаконно, путем взлома двери, проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г.В.М., а именно:

- DVD-проигрыватель марки «*» стоимостью 1500 рублей;

- сабвуфер марки «*» стоимостью 500 рублей;

- пульт дистанционного управления марки «*» стоимостью 300 рублей,

- денежные средства в размере 1000 рублей, причинив тем самым Г.В.М. значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей.

После чего совместно с иным лицом с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в период с 21 часа 00 минут ДАТА до 06 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил со стиральной машинки, расположенной на кухне данного дома, имущество, принадлежащее С.М.В, а именно:

- мобильный телефон марки «*» стоимостью 6500 рублей, с вставленной в него сим-картой сотового оператора «*» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 20 рублей, причинив тем самым С.М.В значительный материальный ущерб в размере 6 620 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, действуя совместно с иным лицом в период с 23 часов 00 минут ДАТА до 09 часов 30 минут ДАТА, находясь в частном секторе по АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего П.Н.И.

Так он, действуя совместно с иным лицом в период с 23 часов 00 минут ДАТА до 09 часов 30 минут ДАТА, в осуществление преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому АДРЕС, где вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего П.Н.И.

В осуществлении совместного преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период с 23 часов 00 минут ДАТА до 09 часов 30 минут ДАТА, действуя умышленно, совместно и согласовано, распределив роль каждого из соучастников преступления, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, Норкин Ю.С. и иное лицо проникли через ворота АДРЕС, где Норкин Ю.С. согласно отведенной ему роли остался на территории огорода указанного дома для обеспечения безопасности совершения преступления иным лицом, и в случае появления посторонних должен был подать условный сигнал в виде «свистка» иному лицу.

Иное лицо согласно отведенной ему роли, при помощи отвертки, находящейся при нем, сломал окно, через которое незаконно проник в АДРЕС, после чего открыл изнутри входную дверь, с целью запустить Норкина Ю.С. После чего, Норкин Ю.С. и иное лицо, из комнаты, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество и продукты питания, принадлежащие П.Н.И., а именно:

- подсвечник на три свечи, резной, выполненный из каслинского литья, стоимостью 2000 рулей,

- банку «*» стоимостью 45 рублей,

- майонез «*» емкостью 900 грамм стоимостью 40 рублей, сушеный лещ в количестве 4-х штук стоимостью 50 рублей за 1 лещ, на общую сумму 200 рублей,

- банку паштета печеночного стоимостью 30 рублей,

- грудку куриную копченая весом 700 грамм, стоимостью 145 рублей за 1 кг, на общую сумму 101 рубль 50 копеек,

- мыло «*» в количестве 5-ти штук, стоимостью 10 рублей за один кусок, на общую сумму 50 рублей,

- сланцы мужские размер 44, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым П.Н.И. материальный ущерб в размере 2 466 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Норкин Ю.С. и иное лицо скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в дневное время в неустановленный следствием день в июне 2011 года, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Н.В.Н., а именно:

- телевизор марки «*» стоимостью 2 700 рублей, причинив тем самым Н.В.Н. значительный материальный ущерб в размере 2 700 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в дневное время в неустановленный следствием день в июне 2011 года, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе АДРЕС, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л.Е.Г., а именно:

- велосипед марки «*» стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым Л.Е.Г. материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в дневное время в неустановленный следствием день в период с ДАТА по ДАТА, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из салона автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ находящегося около кладбища «Нижнего Кыштыма», расположенного около АДРЕС, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А.Р.М. a именно:

- мобильный телефон марки «*» стоимостью 4 500 рублей, с вставленными в него двумя сим-картами сотовых операторов «*» и «*», не представляющие материальной ценности,

- денежные средства в размере 1000 рублей, причинив тем самым А.Р.М. значительный материальный ущерб в размере 5 500 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в период с 13.00 часов ДАТА до 02.45 часов ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь на конечном остановочном пункте АДРЕС, с помощью металлического прута, незаконно проник в холодильник, расположенный около киоска «*», который в свою очередь расположен на конечном остановочном пункте АДРЕС, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее М.Д.В., а именно:

- 19 бутылок пива объемом 1,5 литра марки «*» стоимостью 54 рубля 88 копеек за штуку, на общую сумму 1042 рубля 72 копейки,

- 7 бутылок пива объемом 0,5 литра марки «* стоимостью 28 рублей 23 копейки за 1 штуку, на общую сумму 197 рублей 61 копейка, причинив тем самым М.Д.В. материальный ущерб в размере 1240 рублей 33 копейки.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в неустановленный следствием день ДАТА в период с 23.00 часов до 09.00 часов следующего дня, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, путем свободного доступа со стола, расположенного в зальной комнате, указанной выше квартиры, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.В., а именно: 2 мобильных телефона марки «*», стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, с находящимися в них сим-картами оператора сотовой связи «*» стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, причинив своими действиями Б.В.В. значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в период с 22.33 часов до 22.37 часов ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь около магазина «*», расположенного по АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с правой стороны от входа в указанный выше магазин, тайно похитил велосипед марки «*» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий М.Д.В., причинив тем самым М.Д.В. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, в период с 21.00 часов до 21.10 часов ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь около АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, от входных ворот во двор указанного выше дома, тайно похитил велосипед марки «*» стоимостью 5850 рублей, принадлежащий Р.Н.Г., причинив тем самым Р.Н.Г. значительный материальный ущерб в размере 5850 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Норкин Ю.С. в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленные при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлены добровольно и после консультации с защитником. Иски, заявленные потерпевшими С.М.В, М.Д.В., М.Д.В., Б.В.В., Р.Н.Г., Е.Е.В. подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшие Е.Е.В., Г.В.М., С.М.В, П.Н.И., Н.В.Н., Л.Е.Г., А.Р.М., М.Д.В., Б.В.В., М.Д.В., Р.Н.Г. выразили своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написали заявления.

Государственный обвинитель Календарев А.А. и защитник Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в краже у Л.Е.Г., т.е. тайное хищение чужого имущества, Норкин Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г..

Своими действиями, выразившимися краже у Е.Е.В., т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Норкин Ю.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г..

Своими действиями, выразившимися в кражах у Г.В.М., П.Н.И., т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а в отношении Г.В.М. так же с причинением значительного ущерба гражданам, Норкин Ю.С. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г..

Своими действиями, выразившимися в кражах у С.В.М., Н.В.Н., А.Р.М., Б.В.В., М.Д.В., Р.Н.Г., т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, Норкин Ю.С. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г..

Своими действиями, выразившимися в краже у М.Д.В., т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, Норкин Ю.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г..

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Норкин Ю.С. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (т.1 л.д. 240-242).

У суда нет оснований, сомневаться в заключение экспертов т.к. данное исследование проведено в установленном законом порядке экспертами государственного экспертного учреждения. Как видно из материалов дела по предыдущему приговору в ДАТА Норкину так же проводилась комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, и на основании данного заключения он был признан судом вменяемым лицом.

При таких обстоятельствах суд полагает, что Норкин и в отношении совершенных преступлений по настоящему делу является вменяемым лицом и подлежит наказанию.

При назначении наказания Норкину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Норкин: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норкина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явки с повинной (т. 2 л.д.135, 137, 140, 146, 150, 153, 155, т. 4 л.д. 77-78, 80-81), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте преступления (т.2 л.д. 172-187, 208-210, 230-237, т. 5 л.д. 11-14, 22-26, 34-38, 46-49, особенности психики подсудимого (т.1 л.д. 240-242),

Обстоятельств, отягчающих наказание Норкина, не имеется. Рецидив преступлений у Норкина отсутствует, поскольку ДАТА он был осужден в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом изложенного суд назначает Норкину наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для назначения Норкину более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1,2,3 ст.158 УК РФ и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет соответствовать тяжести содеянного, сведениями о личности подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Размер наказаний в виде лишения свободы суд определяет подсудимому Норкину с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательно наказание Норкину суд назначает по совокупности преступлений в виде лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: С.М.В на 6620 рублей, М.Д.В. на 1240 рублей 33 коп., М.Д.В. - 6000 рублей, Б.В.В. - 2600 рублей, Р.Н.Г. - 5850 рублей, Е.Е.В. - 3700 рублей к подсудимому Норкину Ю.С. о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в связи с признанием их ответчиками и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НОРКИНА Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г., п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г., п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. (кражи у Г.В.М., П.Н.И.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. (кражи у С.В.М., Н.В.Н., А.Р.М., Б.В.В., М.Д.В., Р.Н.Г.), п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г. - 3 (три) месяца;

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. - 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. (кражи у Г.В.М., П.Н.И.) за каждое преступление по 1 (одному) году;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДАТА (кражи у С.М.В, Н.В.Н., А.Р.М., Б.В.В., М.Д.В., Р.Н.Г.,) за каждое преступление по 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. - 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Норкину Ю.С. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Норкину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА

Взыскать с Норкина Ю.С. в счёт возмещения ущерба в пользу: С.М.В - 6620 (шесть тысяч шестьсот двадцать) рублей, М.Д.В. - 1240 (одна тысяча двести сорок) рублей 33 копейки, М.Д.В. - 6000 (шесть тысяч) рублей, Б.В.В. - 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, Р.Н.Г. - 5850 (пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, Е.Е.В. - 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших Г.В.М., П.Н.И., осужденного Норкина Ю.С. от дальнейшего хранения принадлежащего им имущества, признанного вещественными доказательствами.

Вещественные доказательства: карманный фонарик, отвертку, газовую зажигалку, пакет № 1 со следами пальцев рук, пакет № 3 со следом обуви, пакет № 4 со следом орудия взлома, 2 металлические детали крепежа навесного замка, кнопка коричневого цвета, 2 металлические детали крепежа навесного замка и кнопку, хранящиеся в МО МВД России «Кыштымский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Норкиным Ю.С., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                             

                                                      Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.