Приговор в отношении Жексембаева В.С. (1-324/2011)



Дело № 1 - 324/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Жексембаева В.С.,

защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ЖЕКСЕМБАЕВА

В.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

  1. ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.6-1 ст. 88 УК РФ 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года,
  2. ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жексембаев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он ДАТА, в дневное время, более точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у подножия водопада, расположенного на территории водоема СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, тайно похитили имущество, принадлежащее Х.Д.В.: сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 9900 рублей, в чехле, не представляющем ценности, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 10190 рублей, причинив тем самым Х.Д.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Жексембаев В.С. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Жексембаев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Х.Д.В. и ее законный представитель С.О.Г. представили в суд заявление, в котором выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

Защитник-адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жексембаев В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Жексембаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Защитник - адвокат Беляев О.А, просил назначить Жексмебаеву В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Жексембаев В.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жексембаева В.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жексмебаеву В.С. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жексмебаеву В.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает, что материальный ущерб потерпевшей возмещен.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Жексмебаеву В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для определения размера наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным не применять в отношении подсудимого ч. 2 ст.68 УК РФ, и считает возможным руководствоваться требованиями ч. 3 ст.68 УК РФ, а также не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жексембаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Жексембаева В.С. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места работы и места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Жексмебаеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», возвращенный потерпевшей, после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.