Дело № 1-45/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П. подсудимого Сабиржанова В.Р., защитника - адвоката Мишура А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ САБИРЖАНОВА В.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания, 2) ДАТА Кыштымским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДАТА Кыштымским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 4) ДАТА Кыштымским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сабиржанов В.Р. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах: Сабиржанов В.Р., около 1630 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы, находящейся на столе продавца, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие М.Э.З., причинив своими действиями М.Э.З. значительный материальныйущерб в размере 4000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Он же, в период времени с 1800 ч. до 1900 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в отделе «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в магазине «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы, расположенной на столе продавца, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие П.А.Г., причинив своими действиями П.А.Г. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Он же, около 1100 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного в АДРЕС, открыто, в присутствии продавца К.М.Б., похитил из кассы, расположенной на столе продавца, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. Н.Н.И., причинив своими действиями Н.Н.И. материальный ущерб в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Он же, около 1500 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного в АДРЕС, открыто, в присутствии продавца Е.А.Е., похитил из ящика для хранения денег, находящегося в столе продавца, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», причинив своими действиями ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» материальный ущерб в сумме 1000 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Он же, в период времени с 1200 ч. до 1500 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил из коробки, расположенной в столе продавца, денежные средства в сумме 2840 рублей, принадлежащие Р.П.Л., причинив своими действиями Р.П.Л. значительный материальный ущерб в размере 2840 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Он же в период времени с 1300 ч. до 1500 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, из отдела «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», путем свободного доступа, тайно похитил барсетку, находящуюся на полке в столе продавца, стоимостью 100 рублей с находившимися в ней денежными средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие М.Т.А., причинив своими действиями М.Т.А. материальный ущерб в размере 2100 рублей. С похищенным скрылся с места преступления. Он же в период времени с 1820 ч. до 1830 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь в помещении магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» расположенного в АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил из коробки, находящейся в столе продавца, денежные средства в размере 1080 рублей, принадлежащие Ш.С.Б., причинив своими действиями Ш.С.Б. материальный ущерб на сумму 1080 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Подсудимый Сабиржанов В.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Мишура А.Ю. и государственный обвинитель Зимин А.П. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшие П.А.Г., Р.П.Л., Ш.С.Б., М.Э.З., М.Т.А. и представители потерпевшего ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» З.Д.В., «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - М.С.С. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, им разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживают заявленные ранее исковые требования и просят их удовлетворить. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиржанов В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сабиржанова В.Р.: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому из совершенных преступлений в отношении потерпевших П.А.Г., Р.П.Л., М.Э.З.); - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по каждому из совершенных преступлений в отношении ИП Н.Н.И. «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»); -по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по каждому из совершенных преступлений в отношении потерпевших Ш.С.Б., М.Т.А.). При назначении наказания подсудимому Сабиржанову В.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сабиржанов В.Р. судим, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабиржанову В.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (том 1 л.д. 75, 138, 180, 218, том 2 л.д. 36, 56), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Сабиржанову В.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и возможности применения в отношении Сабиржанова В.Р. при назначении наказания ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Сабиржанова В.Р. от общества. Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Сабиржанову В.Р. размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. Подсудимый Сабиржанов В.Р. совершил преступления в период условного осуждения, назначенного по приговорам Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА Вместе с тем, приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, по которому Сабиржанов В.Р. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Сабиржанову В.Р. по указанным выше приговорам решен. Окончательное наказание Сабиржанову В.Р. назначено по совокупности приговоров, с учетом наказания, назначенного по приговорам Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Сабиржанова В.Р. вступил в законную силу. Таким образом, окончательное наказание Сабиржанову В.Р. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сабиржанову В.Р. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших М.Э.З., П.А.Г., Р.П.Л., М.Т.А., Ш.С.Б., представителей потерпевшего З.Д.В., М.С.С. подлежат удовлетворению в связи с признанием их подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабиржанова В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) (2 преступления) и назначить ему наказание: - за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, - за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Сабиржанову В.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию Сабиржанову В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сабиржанову В.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Сабиржанову В.Р. исчислять с ДАТА Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Сабиржанова В.Р. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно, согласно приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА Взыскать с Сабиржанова В.Р. в возмещение материального ущерба в пользу: М.Э.З. 4000 (четыре тысячи) рублей, П.А.Г. 3000 (три тысячи) рублей, Р.П.Л. 2840 (две тысячи восемьсот сорок) рублей, ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» 1000 (одна тысяча) рублей, Н.Н.И. ( Чебаркульская птица) 500 (пятьсот) рублей, М.Т.А. 2100 (две тысячи сто) рублей, Ш.С.Б. 1080 (одна тысяча восемьдесят) рублей. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле в течение всего времени хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сабиржановым В.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабиржанов В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.