Приговор в отношении Орлова Э.К. (1-98/2011)



Дело № 1-98/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,

подсудимого Орлова Э.К., защитника - адвоката Балбукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ОРЛОВА

Э.К., родившегося ДАТА, в АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орлов Э.К. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 2000 ч., Орлов Э.К., на неустановленной автомашине приехал к магазину «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», находящемуся около перекрестка улиц Соплякова и Бажова г. Кыштыма Челябинской области, где встретился с неустановленным в ходе следствия мужчиной, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 5,806 грамма.

В тот же день ДАТА около 2025 ч. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», во дворе дома № 8 по ул. Республики г. Кыштым Челябинской области, Орлов Э.К. был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.

В период времени с 2037 ч. до 2053 ч., в ходе проведения личного досмотра Орлова Э.К., в заднем кармане его брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета.

Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра Орлова Э.К., возле подъезда № 1 дома № 8 по ул. Республики в г. Кыштым Челябинской области, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в свертке, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 5,806 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Орлов Э.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Балбуков А.Л. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Орловым Э.К. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Э.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Э.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Орлову Э.К., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Орлов Э.К. судим, не женат, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача - нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову Э.К., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц его совершивших.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлову Э.К., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Орловым Э.К. оконченного умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст. 56 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Орлова Э.К. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения ему наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку Орлов Э.К. имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение - состоит в фактических брачных отношениях с К.Е.В., которая, согласно приобщенной справке, беременна, ходатайство начальника Озерского МРО УФСКН по Челябинской области Г.А.П., с просьбой назначить Орлову Э.К. более мягкий вид наказания в связи с его активным содействием органам следствия в раскрытии преступлений, характеристику Председателя фонда «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», суд считает возможным при назначении наказания в отношении Орлова Э.К. руководствоваться положением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Суд считает необходимым применить в отношении Орлова Э.К. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Орлова Э.К. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Орлова Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотические средство героин, массой 5,706 грамм, хранящееся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.