Приговор в отношении Рябинина М.А. (1-43/2011)



Дело № 1-43/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области заместителя прокурора Зимина А.П.,

подсудимого Рябинина М.А., защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

РЯБИНИНА

М.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябинин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Рябинин М.А., в период времени, с 1600ч. ДАТА до 1100ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на территории участка АДРЕС, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.Д.М., а именно металлический бак, размером 2,5х1 метр, стоимостью 8000 рублей, причинив своими действиями К.Д.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рябинин М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Рябининым М.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшему К.Д.М. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Рябинин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябинина М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Рябинину М.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябинин М.А. судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябинину М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 14).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябинину М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку Рябинин М.А. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА осужден условно.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Рябинину М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Рябинина М.А. при назначении наказания ст. 43 УК РФ, и считает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Рябинина М.А. от общества.

Суд, учитывая, что подсудимый Рябинин М.А. совершил преступление в период испытательного срока, считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание Рябинину М.А. лишения свободы в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябинина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Рябинина М.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Рябинина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу направить осужденного Рябинина М.А. в колонию поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Разъяснить осужденному Рябинину М.А., что в случае уклонения от направления для отбывания наказания в колонию поселение, мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К.Д.М. от ответственного хранения вещественного доказательства - металлического бака (л.д. 45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.