Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В., подсудимых: Мелентьева Е.А., Еремина Д.С. и их защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении: МЕЛЕНТЬЕВА Е.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 3 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания; 2) ДАТА Кыштыским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 4) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 5) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.30 и п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, 6) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к штрафу в размере 4000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ЕРЕМИНА Д.Е., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС судимого: 1) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, 2) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 3) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.30 и п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии - поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Мелентьев Е.А. и Еремин Д.Е. совершили по предварительному сговору покушение на кражу, а также Еремин Д.Е. совершил кражу при следующих обстоятельствах. Мелентьев Е.А. и Еремин Д.Е. в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 50 минут ДАТА, вступили в предварительный, преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества. В осуществлении совместного, преступного умысла, в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 50 минут ДАТА, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь у АДРЕС, Мелентьев Е.А. совместно с Ереминым Д.Е., который поддерживая, преступный умысел Мелентьева Е.А., пытались тайно похитить имущество, а именно кабель связи, проложенный от СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ вдоль железнодорожных путей, длиной 53 метра, общей стоимостью 27898 рублей, принадлежащий ЗАО «*», но не довели свой умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками охраны ЗАО «*». В случае доведения своих преступных действий до конца ЗАО «*» мог быть причинен материальный ущерб в размере 27898 рублей. Еремин Д.Е. по вновь возникшему умыслу, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе набережной напротив АДРЕС, с целью хищения чужого имущества тайно похитил сотовый телефон « SonyEricssonW 910 i» стоимостью 3000 рублей, в котором находилось: сим-карта сотового оператора «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей, принадлежащий К.А.С., причинив К.А.С. значительный материальный ущерб в размере 3400 рублей. Подсудимые Мелентьев Е.А. и Еремин Д.Е. в суде с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом они заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Иск заявленный потерпевшим К.А.С. подсудимый Еремин Д.Е. признал в полном объеме. Представитель потерпевшего ЗАО «*» - Н.Т.В., потерпевший К.А.С. выразили своё согласие с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написали заявления. Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайства обвиняемых заявлены в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Мелентьев Е.А. и Еремин Д.Е. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Своими действиями выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Еремин Д.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Мелентьев Е.А. обнаруживает СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ У суда нет оснований, сомневаться в заключение экспертов и суд полагает, что Мелентьев является вменяемым лицом и подлежит наказанию за совершенное преступление. Как установлено в суде Еремин является вменяемым лицом и оснований для освобождения его от наказания не имеется. При назначении наказания Мелентьеву и Еремину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление. Мелентьев: вину признал полностью, судим, не работает, по месту жительства характеризуется соседями как спокойный, вежливый (т. 1 л.д.228). Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелентьева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте преступления (т. 1 л.д.106-109). Рецидив преступлений у Мелентьева отсутствует, поскольку ДАТА он был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Еремин: вину признал полностью, наказание в виде штрафа по приговору от ДАТА не исполнил (т.2 л.д. 2), не работает, по месту жительства характеризуется соседями как спокойный, вежливый (т.2 л.д.3). Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.31), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте совершения преступления (т.1 л.д.126-129). Обстоятельств, отягчающих наказание Мелентьева и Еремина, не имеется. С учётом изложенного суд назначает Мелентьеву и Еремину наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы. Оснований для назначения Мелентьеву и Еремину более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ. Размер наказаний в виде лишения свободы суд определяет подсудимым с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний суд не усматривает. Окончательное наказание в виде лишения свободы Мелентьеву суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кыштымского городского суда от 27 октября 2010 г. которым отменено условное осуждение Мелентьева по приговорам от ДАТА и ДАТА Приговор Кыштымского городского суда от ДАТА в отношении Мелентьева которым он осужден к лишению свободы условно подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление за которое он осуждается по настоящему делу им совершено ДАТА, т.е. до приговора от ДАТА. По совокупности за совершение умышленных преступлений средней тяжести Еремину суд назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ. Окончательное наказание Еремину суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА которым отменено условное осуждение Еремина по приговору от ДАТА Приговором Кыштымского городского суда от ДАТА за совершение, в том числе тяжкого преступления отбывание наказания Еремину определено в колонии-поселении. По настоящему делу Еремин осуждается, к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы определяется в колониях-поселениях. С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Суд считает, необходимым учесть, при определении вида исправительного учреждения Еремину обстоятельства совершения им преступлений, сведения о его личности и определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку как видно из материалов дела Еремин систематически совершает кражи, осужденный в ДАТА за покушение на кражу к наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб. до настоящего времени приговор не исполнил. После чего в течение ДАТА Еремин совершил пять аналогичных, корыстных преступлений, одно из которых является тяжким. После совершения указанных преступлений до настоящего времени Еремин не трудоустроился, мер к возмещению вреда не принял. Гражданский иск потерпевшего К.А.С. на сумму 3400 рублей к подсудимому Еремину Д.Е. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием его ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МЕЛЕНТЬЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным Мелентьеву Е.А. по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА и определить ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА ЕРЕМИНА Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 10 (десять) месяцев, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Еремину Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным Еремину Д.Е. по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА и определить ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мелентьеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, а Еремину Д.Е. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и исчислять ему срок наказания с ДАТА Наказания, назначенные Мелентьеву Е.А. по приговорам от ДАТА и ДАТА подлежат самостоятельному исполнению. Наказание, назначенное Еремину Д.Е. по приговору от ДАТА в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Взыскать с Еремина Д.Е. в счет возмещения ущерба в пользу К.А.С. - 3400 (три тысячи четыреста) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего Н.Т.В., осужденного Мелентьева Е.А. от дальнейшего хранения принадлежащего им имущества, признанного вещественным доказательством (т.1 л.д. 83-84). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Мелентьевым Е.А. и Ереминым Д.Е. находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,