Дело № 1-152/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Малышкиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Ахмина Ю.Л. и его защитника - адвоката Мишура П.Ю., подсудимого Шаймуратова В.А. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении: АХМИНА Ю.Л., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС судимого ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ШАЙМУРАТОВА В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДАТА, 2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Кыштымского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено с объявлением в розыск, арестован ДАТА, освободившегося условно-досрочно по постановлению Саткинского горсуда от ДАТА, на 3 месяца 2 дня, 3) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Ахмин Ю.Л. и Шаймуратов В.А. совершили грабёж при следующих обстоятельствах. ДАТА около 05 часов 00 минут, Ахмин Ю.Л., находясь в АДРЕС, в ходе распития спиртных напитков, вступил в предварительный сговор с Шаймуратовым В.А., направленный на совершение грабежа в магазине СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Сцелью совершения грабежа Ахмин Ю.Л. и Шаймуратов В.А. ДАТА около 05 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, изготовили 2 маски, которые впоследствии использовали при совершении преступления. ДАТА около 05 часов 20 минут, Ахмин Ю.Л. и Шаймуратов В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив роли каждого, скрыв лица под масками, находясь в магазине СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенного АДРЕС, Ахмин Ю.Л. и Шаймуратов В.А. выдвинули продавцам магазина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ А.Д.В. и Г.Э.Ф. требование о передаче им денежных средств. Шаймуратов В.А., поддерживая преступный умысел Ахмина Ю.Л., перелез через витрину магазина, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении продавцов Г.Э.Ф. и А.Д.В., а именно отталкивал руками Г.Э.Ф. и А.Д.В., причинив тем самым Г.Э.Ф. кровоподтек левого лучезапястного сустава, который согласно заключению судебно- медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, как вред здоровью не расценивается и причинив тем самым А.Д.В. физическую боль. Подавив сопротивление Г.Э.Ф. и А.Д.В., Ахмин Ю.Л. и Шаймуратов В.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно из корыстных побуждений открыто из ячея кассового аппарата похитили денежные средства в размере 1735 рублей, принадлежащие Е.В.В., причинив тем самым Е.В.В. материальный ущерб в размере 1735 рублей. Подсудимые Ахмин Ю.Л. и Шаймуратов В.А. в суде с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом они заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие Е.В.В., А.Д.В., Г.Э.Ф. выразили своё согласие с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написали заявления. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитники Мишура П.Ю., Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайства обвиняемых заявлены в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Ахмин Ю.Л. и Шаймуратов В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания Ахмину и Шаймуратову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях виновных, влияние назначенного наказания на их исправление. Как установлено Ахмин: вину признал полностью, ранее осужден за совершение корыстного преступления средней тяжести к лишению свободы условно, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.174). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Шаймуратов: вину признал полностью, ранее судим, последний раз осужден за совершение корыстного преступления средней тяжести к лишению свободы условно, работает, состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает двоих малолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.196). Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймуратова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжёлого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учётом изложенного суд определяет Ахмину и Шаймуратову за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Преступлением причинен материальный ущерб, и суд считает необходимым с учётом обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых назначить им дополнительное наказание в виде штрафа. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет подсудимым с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 43 УК РФ. Так же суд считает, что размер наказания в виде лишения свободы Шаймуратову должен быть определен с учётом рецидива преступлений, т.е. согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ. Подсудимые Ахмин и Шаймуратов совершили тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Кыштымского городского суда от ДАТА, по которым они осуждены к лишению свободы условно и поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: АХМИНА Ю.Л. и ШАЙМУРАТОВА В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить им наказание: - Ахмину Ю.Л. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 рублей; - Шаймуратову В.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, определив Ахмину Ю.Л. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, определив Шаймуратову В.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА Меру пресечения Ахмину Ю.Л. и Шаймуратову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство - маску после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Ахминым Ю.Л. и Шаймуратовым В.А., находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,