Приговор в отношении Мысляева Е.В. ( 1-60/2011)



Дело № 1- 60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                  ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Мысляева Е.В. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

МЫСЛЯЕВА Е.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего АДРЕС судимого:

  1. ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.158 п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания;
  2. ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.158, ч.2 ст.139 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания,

3) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                       у с т а н о в и л:


           Мысляев Е.В.совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДАТА, Мысляев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.В.П., а именно:

- DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 2890 рублей,

- чехол не представляющий материальной ценности, в котором находился металлический термос стоимостью 300 рублей, причинив тем самым М.В.П. значительный материальный ущерб в размере 3190 рублей.

Подсудимый Мысляев Е.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший М.В.П. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела, в особом порядке, о чём написал заявление.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданам, Мысляев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Мысляев Е.В. обнаруживает СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

У суда нет оснований, сомневаться в заключение экспертов и суд полагает, что Мысляев является вменяемым лицом и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Мысляеву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Мысляев: вину признал полностью, судим, не работает, характеризуется по месту жительства соседями положительно (л.д.75)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мысляева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в розыске части похищенного имущества (л.д. 7-8), а так же даче подробных признательных показаний на месте совершения преступления (л.д.43-45), особенности психики (л.д. 56-58),

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного суд назначает Мысляеву наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учётом, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не усматривает.

При определении размера наказаний суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Мысляеву более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДАТА Кыштымского городского суда, по которому он осужден, к лишению свободы условно.

Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЫСЛЯЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДАТА, определив Мысляеву Е.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мысляеву Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Мысляеву Е.В. исчислять с ДАТА

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего М.В.П. от дальнейшего хранения принадлежащего ему имущества признанного вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мысляевым Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.