Дело № 1-18/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Зимина А.П., помощника прокурора Табакова А.В., подсудимого Нуриддинова М.Т., защитника - адвоката Мишура А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НУРИДДИНОВА М.Т., родившегося ДАТА в АДРЕС, до ареста проживавшего без регистрации по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от 02 июля 2010г.) по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нуриддинов М.Т. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Нуриддинов М.Т., ДАТА около 1600 ч., двигаясь на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР, под управлением С.Н.В., которому о преступных намерениях Нуриддинова М.Т. не было известно, действуя умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, суммарной массой 38,867 грамма, находящееся в шести свертках из полимерной пленки, при движении указанного автомобиля из г. Касли Челябинской области до АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на автодороге «Касли - Кыштым». По дороге в г. Кыштым Челябинской области на АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» Нуриддинов М.Т. был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области. Нуриддинов М.Т., видя приближение сотрудников наркоконтроля и желая избежать задержания и обнаружения наркотического средства, часть наркотического средства - героин, находящегося в двух пачках из-под сигарет, суммарной массой 29,105 грамма, выкинул из автомобиля на территорию АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенную на автодороге «Касли - Кыштым» Челябинской области, а другую часть наркотического средства - героин, массой 9,762 грамма, спрятал на переднем пассажирском сиденье автомобиля. В ходе досмотра автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР, произведенного сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области ДАТА на переднем пассажирском сиденье, где ранее сидел Нуриддинов М.Т., был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, массой 9,762 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Нуриддинов М.Т. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе при движении автомобиля из г. Касли Челябинской области до АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», то есть до момента задержания. ДАТА в период времени с 1600 ч. до 1630 ч. в ходе обследования территории, прилегающей к зданию АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в г. Кыштым Челябинской области, возле автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, суммарной массой 29,105 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, находящееся в двух пачках из - под сигарет. Подсудимый Нуриддинов М.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого Нуриддинова М.Т. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля А.Е.В., пояснившего суду, что в отношении Нуриддинова М.Т. имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Он был инициатором оперативно - розыскного мероприятия в отношении Нуриддинова М.Т., проводимого в конце ДАТА. В ходе проведения мероприятия, Нуриддинов М.Т. был задержан на АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенной на автодороге «Касли - Кыштым». Нуриддинов М.Т. находился в автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» белого цвета, сидел он на пассажирском сиденье слева, так как автомобиль был иностранного производства и руль находился с правой стороны. В момент задержания Нуриддинова М.Т., водитель данного автомобиля занимался заправкой бензина. Со слов оперативного сотрудника П.М.А. ему известно, что во время задержания Нуриддинов М.Т. выбросил из открытого правого окна автомобиля две пачки из-под сигарет. Были приглашены понятые для осмотра транспортного средства и личного досмотра Нуриддинова М.Т. Когда Нуриддинова М.Т. хотели извлечь из автомобиля, обнаружили под ним на сиденье сверток с каким-то веществом. В ходе осмотра автомобиля данный сверток в присутствии понятых был изъят. Водитель автомобиля пояснил, что он, как таксист, выполнял заказ клиента, никаких посторонних предметов в автомобиле не находилось, изъятый сверток ему не принадлежит. Также в присутствии понятых была осмотрена территория автостоянки, были изъяты две пачки из - под сигарет, которые выкинул Нуриддинов М.Т., при осмотре пачек было обнаружено, что в них находятся свертки с каким-то веществом. После проведения исследования было выяснено, что в изъятых свертках находится героин. - показаниями свидетеля П.М.А., пояснившего суду, что в ДАТА в УФСКН поступила оперативная информация о причастности Нуриддинова М.Т. к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия, инициатором которого был А.Е.В. В момент проведения мероприятия, автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», на котором передвигался Нуриддинов М.Т., остановился на АЗС, расположенной на автодороге «Касли - Кыштым». Было принято решение о его задержании, как лица подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Когда Нуриддинов их увидел, то через открытое окно правой двери автомобиля выкинул две пачки из-под сигарет. Нуриддинов сидел слева, на пассажирском сиденье, так как автомобиль иностранного производства и руль находится с правой стороны. Сам он (П.) находился на расстоянии 1 метра от автомобиля, и все видел. Он сообщил обо всем инициатору ОРМ. Данные пачки впоследствии были изъяты при понятых и после исследования было выяснено, что в них находился героин. Так же, когда Нуриддинова М.Т. стали выводить из автомобиля, на сиденье под ним был обнаружен сверток, его так же изъяли при понятых; - показаниями свидетеля М.С.И., пояснившего суду, что летом ДАТА участвовали с напарником Т.Э.С. в качестве понятых в следственных действиях. Где точно все происходило, не помнит, так как прошло много время, но где-то в районе «ГОКа». При них досматривали автомобиль, марку не помнит, но не отечественный. Так же около автомобиля, на расстоянии 1 метра, на земле лежали две пачки из-под сигарет. Когда из автомобиля выводили задержанного молодого человека, то под ним на сиденье, на котором он сидел, обнаружили сверток с каким-то веществом. При них все упаковали, опечатали и они расписались. Ознакомились с протоколом, в нем все верно было указано. - показаниями свидетеля Т.Э.С., пояснившего суду, что летом ДАТА, точную дату не помнит, находился на смене вместе с М.С.И. Сотрудники наркоконтроля пригласил их поучаствовать в качестве понятых на АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», на Каслинском шоссе. Нуриддинов М.Т. сидел в автомобиле, марку автомобиля не помнит, но не отечественного производства. Около автомобиля на земле лежали две пачки из-под сигарет. Когда пачки вскрыли, в них находились свертки с веществом кремового цвета. При них досмотрели автомобиль. Когда Нуриддинова М.Т. стали выводить из автомобиля, то на сиденье, на котором он сидел, обнаружили сверток, такой же, как находились в пачках. Сотрудники составили протокол, его ознакомили с ним, в нем было все правильно указано, и он его подписал. - показаниями свидетеля С.Н.В., пояснившего суду, что в конце июля ДАТА они с Нуриддиновым ездили в г. Касли. Нуриддинов сказал, что ему нужны деньги на лечение матери. Приехав в г. Касли, сначала они проехали по автосалонам, потом приехали в район рядом с «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» магазином. Нуриддинов с кем - то созвонился, отлучился минут на 10 -15. Когда вернулся, поехали обратно в г. Кыштым. Доехав до АЗС, Нуриддинов дал 500 рублей, и он пошел заправляться. Пока заправлялся, подъехал знакомый таксист, стали с ним разговаривать, когда повернул голову в сторону своего автомобиля, Нуриддинова уже задержали. Его (С.) отвели в сторону, потом подъехали сотрудники ЧОП «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и Нуриддинова начали выводить из автомобиля. Около автомобиля на земле лежали две пачки из-под сигарет, но до этого он их у Нуриддинова не видел. Так же под ним был обнаружен сверток. Как сверток оказался в автомобиле не знает, т.к. он ему не принадлежит, до того как в машину сел Нуриддинов, свертка также не было, также не видел свертки у Нуриддинова. При досмотре автомобиля и изъятии пачек, присутствовали понятые. Сотрудник наркоконтроля в перчатках поднял пачки. Когда сотрудник вскрыл пачки, в них оказались свертки с каким-то веществом. - показаниями свидетеля Б.Г.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТА около 1530 ч. он на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ белого цвета - такси подъехал к АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» к колонке НОМЕР. Перед его автомобилем стоял автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», водитель данного автомобиля стоял возле колонки НОМЕР. Он пошел к кассе и, когда он находился у кассы, то увидел, что к автомобилю «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» подходят какие-то люди, и в этот же момент он увидел, как из окна передней правой двери автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» кто-то выкинул две пачки из-под сигарет, которые упали в 1 метре от автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с правой стороны, т.е. со стороны водительской двери. Также он увидел, что на переднем пассажирском сиденье находился незнакомый ему молодой человек азиатской внешности. (т. 1л.д. 38-40). Виновность подсудимого Нуриддинова М.Т. подтверждается также материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которому ДАТА около 1600 ч. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенной на автодороге «Касли - Кыштым» был задержан автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР, под управлением С.Н.В., на переднем пассажирском сиденье находился Нуриддинов М.Т.. В ходе задержания Нуриддинов М.Т. рядом с автомобилем «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» сбросил две пачки из-под сигарет, внутри которых находилось наркотическое средство - героин, суммарной массой 29,105 грамма. При проведении осмотра транспортного средства «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР, на переднем пассажирском сиденье под Нуриддиновым М.Т. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, массой 9,762грамма (т.1л.д. 17); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДАТА, согласно которому следователю предоставляются материалы проведения оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Нуриддинова М.Т. (т.1 л.д. 15); - рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДАТА, согласно которому в Озёрский МРО Управления ФСКН России по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что уроженец СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Нуриддинов М.Т. занимается незаконным приобретением, хранением наркотического средства - героин в особо крупном размере, в связи с чем в отношении него необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» (т.1 л.д. 18); - протоколом осмотра транспортного средства от ДАТА, в соответствии с которым, в период с 1632 ч. до 1645 ч. ДАТА сотрудниками Озёрского МРО У ФСКН России по Челябинской области был произведен осмотр автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР, в ходе которого на переднем пассажирском сиденье, на котором во время задержания находился Нуриддинов М.Т., был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом в виде порошка и комочков внутри (т.1 л.д. 21); - актом обследования от ДАТА территории АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенной на автодороге «Касли - Кыштым», в ходе которого были обнаружены и изъяты: две пачки из-под сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Внутри пачки из-под сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» находится четыре полимерных свертка с веществом в виде порошка и комочков кремового цвета внутри; внутри пачки из-под сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» находится один полимерный сверток, с веществом в виде порошка и комочков кремового цвета внутри (т. 1 л.д. 22-24); - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому проведен осмотр сотовых телефонов «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», изъятых ДАТА в ходе личного досмотра Нуриддинова М.Т.; свертка из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находится вещество в виде порошка и комочков, сотового телефона «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», изъятых ДАТА в ходе осмотра транспортного средства «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР; пачки из-под сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в которой находится четыре свертка с веществом в виде порошка и комочков внутри, пачки из-под сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», в которой находится сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри, изъятых ДАТА в ходе обследования территории АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в г. Кыштым Челябинской области (т.1 л.д. 50-53); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 54-55); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с фото таблицей, согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» госномер НОМЕР ДАТА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 9, 762 грамма (т.1 л.д. 66-70); - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с фото таблицей, согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра территории АЗС «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» ДАТА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина с учетом израсходованной на первичное исследование, составляет 29,105 грамма. На поверхности пачки из-под сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» обнаружено два следа папиллярных линий, пригодных для идентификации личности. След № 1 оставлен ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Нуриддинова М.Т., ДАТА г.р. След № 2 оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Нуриддинова М.Т., ДАТА г.р. (т. 1 л.д.75-82). В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственное обвинение в судебном заседании поддерживает прокурор. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления. В судебном заседании государственный обвинитель Зимин А.П. просил суд исключить из предъявленного подсудимому Нуриддинову М.Т. обвинения квалифицирующие признаки: а) «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере», так как ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено место, время и способ незаконного приобретения героина, изъятого у Нуриддинова М.Т.; б) «незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере», как излишне вмененный. Поскольку действия Нуриддинова М.Т. по незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства, охватываются составом преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства. Изменение обвинения в отношении Нуриддинова М.Т. в сторону его смягчения государственным обвинителем мотивировано и является для суда обязательным, поскольку оно улучшает положение подсудимого. Таким образом, суд считает необходимым исключить из предъявленного Нуриддинову М.Т. обвинения квалифицирующие признаки «незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере». Суд квалифицирует действия подсудимого Нуриддинова М.Т. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд, дав оценку исследованным доказательствам, считает, что вина подсудимого Нуриддинова М.Т. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказана. Указанные выше доказательства являются допустимыми, достоверными, согласованными по своему содержанию и оснований не доверять им у суда не имеется. Данную совокупность доказательств суд закладывает в основу обвинительного приговора. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетелей А.Е.В., П.М.А., М.С.И., Т.Э.С., С.Н.В., данными в судебном заседании, показаниям свидетеля Б.Г.А., данным им на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами, получены непосредственно после совершения преступления, существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено. Суд относится критически к показаниям свидетеля Б.Г.А., данным им в судебном заседании, и расценивает их как желание помочь Нуриддинову М.Т. уйти от уголовной ответственности. После оглашения в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Г.А., последний показал, что в протоколе допроса стоят его подписи. Согласно закону, не допрошенные свидетели не вправе общаться с участниками процесса. В судебном заседании было установлено, что до момента допроса в суде, свидетель Б.Г.А. содержался с Нуриддиновым М.Т. в одной камере ИВС ОВД по Кыштымскому городскому округу. Как следует из материалов дела, в Озерском МРО УФСКН имелась оперативная информация о том, что Нуриддинов М.Т. может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства героин в особо крупном размере. В целях проверки указанной информации, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Нуриддинова М.Т. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия имеющаяся информация нашла свое подтверждение. Соответствующие материалы, представленные следователю, получены с соблюдением уголовно - процессуального закона и закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», подтверждаются показаниями свидетелей А.Е.В. и П.М.А., проводивших ОРМ, а также показаниями свидетелей М.С.И. и Т.Э.С., участвовавших в качестве понятых. В судебном заседании подсудимый Нуриддинов М.Т. признал свою вину в совершении преступления, от дачи показаний отказался. Признание Нуриддиновым М.Т. вины в совершении преступления, согласуется с указанной выше совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Судом установлено, что умысел Нуриддинова М.Т. был направлен на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, суммарной массой 38,867 грамма. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» выразился в том, что героин, массой 38,867 грамма, который до задержания Нуриддинов М.Т. незаконно хранил при себе, и который был изъят ДАТА, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. При назначении наказания подсудимому Нуриддинову М.Т. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Нуриддинов М.Т. судим, не женат, до заключения под стражу работал. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нуриддинову М.Т.в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Нуриддинову М.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд приходит к выводу, что Нуриддинову М.Т. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. С учетом изложенных обстоятельств дела, суд признает смягчающие подсудимому Нуриддинову М.Т. наказание обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Учитывая установленную совокупность обстоятельств, характер преступления, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого Нуриддинова М.Т., совершившего преступление в период условного осуждения, оснований для применения при назначении наказания Нуриддинову М.Т. ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Нуриддинова М.Т. от общества. В соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Нуриддинову М.Т. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нуриддинова М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Нуриддинову М.Т. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Нуриддиновым М.Т. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в размере 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Нуриддинову М.Т. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА. Меру пресечения в отношении Нуриддинова М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам, хранящимся в комнате вещественных доказательств Озёрского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области: пачки из-под сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - уничтожить, сотовые телефоны «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - передать по принадлежности. Вопрос по вещественному доказательству наркотическому средству героин, суммарной массой 38,867грамма решить после рассмотрения выделенного уголовного дела НОМЕР по существу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нуриддиновым М.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нуриддинов М.Т. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.