Приговор в отношении Плешакова В.Н. ( 1-104/2011)



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                      ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимого Плешакова В.Н. и его защитника - адвоката Мишура П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

ПЛЕШАКОВА В.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.162, ст.64 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДАТА на 6 месяцев 26 дней,

         2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Карабаша по ч.1 ст.139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Карабаша от ДАТА исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 23 дня, срок наказания отбыл ДАТА, находящегося под стражей с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Плешаков В.Н. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 20 часов 00 минут, Плешаков В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле АДРЕС, имея умысел, направленный на совершение нападения и хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении В.А.А., а именно хищения денежных средств в размере 50 рублей, сотового телефона марки «SAMSUNGGT-C3010», стоимостью 4900 рулей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью 700 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи TELE 2, стоимостью 100 рублей, находившимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей, а также зажигалки в корпусе красного цвета и пачки сигарет «Bond», не имеющих материальной ценности, принадлежащих В.А.А., подошел со стороны спины к В.А.А., проходившей возле АДРЕС, схватив ее за левую руку, и резко повернув в свою сторону потребовал от нее передачи ему денежных средств, а именно сказал: «Давай деньги». Получив отказ от В.А.А., Плешаков В.Н. с целью устрашения нанес В.А.А. не менее одного удара кулаком в область лба, отчего последняя испытала физическую боль и упала на снег. В.А.А. стала громко кричать и просила Плешакова А.А. отпустить ее, однако он, не добившись от В.А.А. передачи ему денежных средств, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, принадлежащего В.А.А., с целью подавления сопротивления со стороны В.А.А., сел на неё сверху в области живота, придавив своим телом, и высказал ей угрозу, а именно сказал: «Не кричи, иначе тебе хуже будет, я тебе сверну шею», и в подтверждение свои преступных намерений, снял с головы В.А.А. вязаную шапку и закрывал шапкой рот В.А.А. Последняя продолжала кричать, и Плешаков В.Н., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении В.А.А., нанес ей еще не менее двух ударов кулаком в область лба, от которых В.А.А. испытала физическую боль. В.А.А. просила отпустить ее, однако Плешаков В.Н. силой удерживал ее на снегу. В.А.А. пыталась оказать сопротивление, вырывалась, и, перевернувшись на живот, продолжала оказывать сопротивление, при этом громко кричала и звала на помощь. Плешаков В.Н., с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни или здоровья в отношении В.А.А., схватил последнюю руками за подбородок, и с силой повернул ее голову вправо, отчего В.А.А. испытала физическую боль. В.А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу Плешакова В.Н. о том, что последний свернет ей шею, попросила его: «Перестань, я отдам деньги». После этих слов Плешаков В.Н., подавив сопротивление со стороны В.А.А., ослабил ее руки, и В.А.А. достала из своей сумки деньги одной купюрой в сумме 50 рублей, опасаясь нанесения ей дальнейших ударов, передала Плешакову В.Н. указанную денежную сумму. После этого В.А.А. вновь попросила Плешакова В.Н. отпустить ее, однако последний, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение имущества В.А.А., потребовал от нее передачи ему принадлежащего ей сотового телефона марки «SAMSUNGGT-C3010», а именно сказал: «Давай сюда сотовый телефон». Не дождавшись ответа В.А.А., Плешаков В.Н. из куртки, одетой на В.А.А., открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: из правого кармана куртки открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-C3010», стоимостью 4900 рулей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Gb, стоимостью 700 рублей, и сим-карта оператора сотовой связи TELE 2, стоимостью 100 рублей, с находившимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей, а также из левого кармана куртки открыто похитил зажигалку в корпусе красного цвета и пачку сигарет «Bond», не имеющих материальной ценности для потерпевшей.

От нанесенных Плешаковым В.Н. ударов у В.А.А., согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, имели место: кровоподтеки, ссадины на лице и подкожная гематома на лице, сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Плешаков В.Н. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая В.А.А. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написала заявление.

Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Мишура П.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в разбое, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, Плешаков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.

При назначении наказания Плешакову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Плешаков: вину признал полностью, ранее судим, не работает, характеризуется отрицательно (л.д.137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плешакова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 76), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного суд назначает Плешакову наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд с учётом обстоятельств дела не усматривает.

При определении размера наказаний суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначение наказания ст. 43 УК РФ.

         Применение ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному Плешакову по приговору от ДАТА не возможно, поскольку данное наказание исполнено ДАТА

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПЛЕШАКОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Плешакову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую В.А.А. от дальнейшего хранения принадлежащего ей имущества: сотового телефона, денежной купюры достоинством 50 рублей, признанного вещественным доказательством.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденным Плешаковым В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.