Дело № 1-6/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретарях: Фадеевой И.В., Малышкиной Г.Ю., с участием государственных обвинителя прокуратуры г. Кыштыма: заместителя прокурора Каткова А.В., помощника прокурора Табакова А.В., подсудимого Шмакова И.С. и его защитника - адвоката Мишура П.Ю., а так же потерпевших П.В.В., Д.Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении ШМАКОВА И.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС проживавшего по адресу: АДРЕС судимого: 1) ДАТА Когалымским городским судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДАТА Мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 20 часов 55 минут Шмаков И.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя в качестве предмета оружия - нож, совершил разбойное нападение, а именно: вошел в магазин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенный по адресу АДРЕС. Находясь в помещении магазина, Шмаков И.С. имея умысел на хищение денежных средств расположенных в кассе магазина, зашел за прилавок, за которым в тот момент находилась продавец магазина Д.Н.П., после чего достал из кармана находившейся на нем куртки нож, и направился в сторону продавца магазина Д.Н.П. Д.Н.П. увидев в руках Шмакова И.С. нож и осознав серьезность его намерений попыталась убежать в другой конец прилавка, однако Шмаков И.Н. догнав продавца магазина Д.Н.П. напал на последнюю, а именно схватил ее одной рукой за одежду в области шеи, после чего второй рукой с находящимся в ней ножом замахнулся на продавца магазина Д.Н.П. при этом лезвие ножа было направлено в ее сторону и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, произнес в ее адрес фразу «Не ори, а то зарежу, если хочешь жить говори, где деньги», опасаясь за свою жизнь и здоровье и реально воспринимая угрозу о физической расправе Д.Н.П. сопротивление Шмакову И.С. не оказывала и показала, ему, где находится касса, в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств Шмаков И.С. сказал продавцу магазина Д.Н.П.: «Иди к кассе», подойдя к кассе магазина, Шмаков И.С. потребовал, чтобы Д.Н.П. отошла в сторону, после чего с целью подавления воли Д.Н.П. к сопротивлению Шмаков И.С. произнес «Нажмешь кнопку сигнализации, убью», затем Шмаков И.С. открыл кассу расположенную на прилавке магазина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и открыто в присутствии продавца магазина Д.Н.П. похитил из неё денежные средства в размере 9600 рублей, принадлежащие П.В.В.. Завладев денежными средствами, Шмаков И.Н. в продолжение своих преступных действий вновь потребовал от продавца магазина Д.Н.П. еще имеющиеся в помещении магазина денежные средства, получив отказ от продавца магазина Д.Н.П., Шмаков И.С. с целью устрашения последней вновь направил находившейся у него в руке нож в лицо Д.Н.П. и произнес в ее адрес «Сиди и не дергайся в течение пяти минут», после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся. В судебном заседании Шмаков И.С. вину по предъявленному обвинению признал частично и от дачи показаний отказался. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Шмаков И.С. вину по ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался (л.д. 41-42, 54-55). Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из заявлений в ОВД потерпевших П.В.В. и Д.Н.П. следует, что ДАТА около 20 часов 55 минут неизвестное лицо напало на продавца магазина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ - Д.Н.П. и угрожая ей ножом похитило из кассы около 10000 руб. (л.д. 6,7). Протоколом от ДАТА с 21.30 до 22.00 часов следователем произведен осмотр помещения магазина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д.8-10). Согласно протоколу в порядке ст. 91 УПК РФ Шмаков И.С. задержан ДАТА в 22 часа 10 мин. по подозрению в совершении преступления (л.д. 37-38). В ходе осмотра следственной группой ДАТА в 22 ч. 40 мин. комнаты АДРЕС задержанный Шмаков выдал нож, которым он угрожал продавцу, и у него были изъяты похищенные деньги в сумме 9600 руб. (л.д.12-14). Потерпевшая Д.Н.П. пояснила суду, что работает продавцом у СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенном по адресу АДРЕС. Работает с 9 до 22 часов. ДАТА около 21 часа она выставляла товар, в этот момент в магазин зашел молодой человек. Одет был во все черное. Он подошел к колбасной витрине, потом попросил взвесить 500 гр. пельменей, спросил, есть ли кофе. Потом попросил вареников, она стала набирать. В этот момент он перепрыгнул через витрину, она бросила в него вареники. Он схватил её в области шеи одной рукой, другой замахнулся ножом и сказал: «Не ори, а то зарежу, говори, где деньги». Она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Она показала на кассу, и сказала, что деньги лежат в кассе. Молодой человек - Шмаков сказал ей: «иди к кассе». Она пошла, подсудимый шел сзади. Подойдя к кассе, молодой человек сказал: «нажмешь кнопку сигнализации, убью», открыл кассу и забрал деньги в сумме 9600 рублей крупными купюрами, 9 штук по 1000 рублей, и 50 рублевые купюры, были ещё «десятки». После этого молодой человек потребовал ещё деньги, она сказала, что денег больше нет. Тогда молодой человек сказал: «сиди и не дергайся в течение 5 минут, а то зарежу», после чего ушел. Она нажала кнопку тревожной сигнализации, приехали сотрудники «Купол». На предварительном следствии согласно протоколу от ДАТА потерпевшая Д.Н.П. опознала Шмакова, который ДАТА напал на неё в магазине с ножом и похитил деньги (л.д.56-57). Потерпевший П.В.В. пояснил суду, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС. Продавцом работает Д.Н.П. ДАТА около 9 часов вечера ему на сотовый позвонила Д.Н.П. и плакала. Он понял, что что-то произошло, и выехал в магазин. В магазине уже находились сотрудники охранного предприятия «Купол» и милиция. Продавец Д.Н.П. очень сильно была напугана, плакала и рассказывала, что молодой человек зашел в магазин, походил, посмотрел в витрину, попросил взвесить пельмени, она стала набирать, тогда он прыгнул за холодильную камеру, вытащил нож, приставил к шее и сказал нецензурно: «где деньги, гони». Она сказала, что деньги в кассе и показала, где касса. Он вытащил все деньги и сказал: «сиди 5 минут тихо, чтобы никому не звонила, иначе прирежу». Из кассы магазина было похищено 9600 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что нападение совершил Шмаков. Свидетель С.А.Н. пояснил суду, что является оперуполномоченным. ДАТА он дежурил в составе следственно-оперативной группы. Часов в 9 вечера позвонили из дежурной части и сообщили, что совершено разбойное нападение с применением ножа по АДРЕС в магазине СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Когда приехали, продавец пояснила, что молодой человек напал с ножом, забрал деньги, сообщила приметы нападавшего. После получения информации они приняли меры к розыску и задержанию нападавшего. По имеющейся информации ему было известно, что по АДРЕС проживает П., с ней совместно проживал наркоман. Подойдя к двери квартиры, он услышал как за дверью молодой человек вызывает по телефону такси. Тогда он вышел и стал ждать у подъезда. Скоро вышел Шмаков, он объяснил ему, что парень похожий на него совершил нападение в магазине и предложил ему пройти в отдел. Шмаков сознался, что это он сделал. Похищенные деньги находятся при нем. Шмаков согласился выдать нож и деньги. В квартире Шмаков выдал деньги около 10000 рублей и показал, что на подоконнике находится нож, с которым он совершил нападение. Данные вещи были изъяты следователем. Давление на Шмакова не оказывалось, он выдал нож и деньги добровольно, затем был доставлен в ОВД. Свидетель П.А.А., пояснила суду, что Шмаков проживал у неё. В тот день вечером она находилась дома с подругой Б.К. Потом пришел наряд милиции, «Купол», завели Шмакова. Сотрудники милиции вытащили из кармана у Шмакова деньги несколько тысяч, изъяли нож. После оглашения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний данных на предварительном следствии П.А.А. пояснила, что не подтверждает их т.к. доверяла следователю и подписала протокол, не читая. Из показаний свидетеля П.А.А. на предварительном следствии следует, что она проживает по АДРЕС ДАТА она пустила пожить Шмакова И. ДАТА около 19-20 часов Шмаков взял в комнате кухонный нож и направился на улицу, он был одет в спортивный костюм черного цвета, на голове у него была кепка-бейсболка темного цвета с тремя светлыми полосками. Примерно в 21 час Шмаков вернулся в комнату, сразу же переоделся, нож который брал с собой, положил на подоконник. В этот момент к ней в комнату пришла подруга Б.К. и они пошли в магазин за пивом. Когда вернулись, Шмакова в комнате не было. Около 22 часов Шмаков пришел с сотрудниками милиции. Далее в ходе осмотра комнаты был изъят её кухонный нож, с которым ранее Шмаков куда-то ходил, а также И. из кармана своей куртки выдал 9600 рублей, пояснив, что данные деньги он похитил в магазине. Она полагает, что деньги Шмакову были нужны для приобретения наркотиков т.к. он на протяжении всего дня не употреблял наркотики, а употребляет он героин внутривенно (л.д.23-25). Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С.Е.Н. и Н.С.А. аналогично следует, что ДАТА они дежурили в частном охранном предприятии «Купол». Около 21 часа 02 минут на пульте сработала, сигнализация с тревожной кнопки, установленной в магазине СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по адресу АДРЕС. Через 2 минуты они прибыли в магазин, где продавец Д.Н.П. пояснила, что около 20 часов 55 минут в магазин зашел молодой человек, одетый в спортивную черную одежду на голове которого была надета бейсболка черного цвета с тремя полосками. Молодой человек посмотрел продукты, зашел за прилавок, достал из кармана нож, подбежал к ней и потребовал, чтобы она показала ему, где находится касса с деньгами, он похитил деньги и скрылся. Они приняли участие в качестве понятых при осмотре места происшествия сотрудниками милиции. Около 22 часов 00 минут они вновь участвовали в качестве понятых. У первого подъезда АДРЕС находились сотрудники милиции и молодой человек похожий по описанию продавца, на лицо совершившее нападение. Молодой человек представился как Шмаков И.С., после чего на вопрос следователя он ответил, что при нем находятся деньги, которые он под угрозой ножа похитил из кассы магазина. Также Шмаков пояснил, что желает выдать нож, который находится в комнате АДРЕС Направились по данному адресу, где в комнате находились две девушки. Шмаков указал на подоконник, где за шторкой находился нож, при помощи которого он угрожал продавцу магазина. Затем Шмаков добровольно из кармана куртки достал 9600 рублей и пояснил, что это именно те деньги, которые он похитил из кассы магазина (л.д.28-33). Протоколом от ДАТА следователем осмотрены, изъяты в ходе расследования: нож, кепка-бесболка, денежные купюры в сумме 9600 руб. (л.д.71-72). Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей Д.Н.П. об обстоятельствах совершенного Шмаковым разбойного нападения полностью подтверждаются показаниями: владельца магазина П.В.В., оперуполномоченного С.А.Н. задержавшего подсудимого, а так же показаниями С.Е.Н. и Н.С.А. являвшихся понятыми при выдачи подсудимым ножа и денег (л.д. 28-33), протоколами следственных действий указанных выше. Показания свидетеля П.А.А. на предварительном следствии так же согласуются с указанной выше совокупностью доказательств (л.д. 23-25). Данные показания П.А.А. получены на предварительном следствии в соответствии с законом и являются допустимым доказательством. Показания П.А.А. в суде о том, что она не подтверждает свои показания на предварительном следствии, т.к. подписала протокол не читая, являются неубедительными и опровергаются содержанием протокола её допроса (л.д.25). Таким образом, принятая судом в основу приговора совокупность указанных выше доказательств является согласованной, достоверной и достаточной базой доказательств вины подсудимого в совершении им разбойного нападения при обстоятельствах указанных в обвинении. Из анализа указанных выше доказательств, следует, что умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества. Подсудимый готовился к данному преступлению т.к. имел при себе нож. Из показаний П.А.А. следует, что деньги Шмакову были нужны для приобретения героина. Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья выразилась в действиях подсудимого внезапно напавшего на продавца Д.Н.П., удерживавшего её, с замахом ножом и с высказыванием угроз лишения её жизни в случае отказа передачи денег. В ходе расследования изъят нож, которым угрожал подсудимый. Потерпевшая Д.Н.П. опознала данный нож. Данным предметом - ножом, возможно, причинить вред опасный для жизни и здоровья человека. Потерпевшая Д.Н.П. пояснила, что реально восприняла угрозу своей жизни. Суд полагает, что с учётом обстановки нападения, характера действий Шмакова у потерпевшей имелись основания опасаться за свою жизнь т.е. угроза применения насилия носила реальный характер опасности для жизни и здоровья пострадавшей. Таким образом, действия Шмакова И.С. выразившиеся в разбое, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета использованного в качестве оружия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162УК РФ. Каких-либо существенных нарушений допущенных на стадии предварительного следствия судом не выявлено. Оснований для прекращения дела в связи с не доказанностью вины подсудимого не имеется, поскольку стороной обвинения в судебном заседании представлены указанные выше доказательства совершения подсудимым разбоя. Доводы подсудимого в суде о том, что нарушено его право на защиту в связи с тем, что ему отказано в замене защитника, т.к. последний оказывает ему не надлежащую юридическую помощь, и у них имеются, противоречия по делу, являются надуманными, поскольку ничем не подтверждаются. Как видно из материалов дела защитник был назначен подсудимому на стадии предварительного следствия. Как на предварительном следствии, так и в суде защитник полностью поддерживал требования и ходатайства подсудимого. В ходе судебного разбирательства подсудимому разъяснялось его право на приглашение защитника, которого он выберет самостоятельно, и предоставлялось для этого время. Однако подсудимый в силу материального положения нанять защитника не смог и указывал, что в целом он нуждается в услугах защитника. Суд с учетом полученных сведений о личности подсудимого признает его вменяемым лицом и подлежащим наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания Шмакову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как установлено Шмаков: ранее судим к условному наказанию за совершение корыстных преступлений, сведений о трудоустройстве подсудимого суду не представлено. Шмаков является лицом, употребляющим наркотические средства, согласно рапорту от ДАТА участкового уполномоченного милиции Шмаков проживает в АДРЕС замечен в употреблении наркотических средств (л.д.80), согласно рапорту оперуполномоченного ОВД г. Кыштыма Шмаков зарегистрирован по месту жительства в АДРЕС, не работает, употребляет наркотические вещества (л.д.90). Обстоятельства характеризующие подсудимого указанные в рапортах сотрудников милиции согласуются со сведениями изложенными в показаниях свидетелей С.А.Н. и П.А.А. (л.д. 23-25). Наличие у подсудимого инфекционного заболевания характерного для лиц употребляющих наркотические средства подлежит учёту, но не может быть признано, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку связано с употреблением наркотиков. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: наличие у Шмакова фактических семейных отношений с А.А. воспитывающей несовершеннолетних детей, активное способствование в раскрытии преступления выразившееся в добровольной выдаче после задержания предмета преступления - ножа. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учётом установленных выше обстоятельств суд, определяет Шмакову наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет с учётом требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначении наказания ст.43 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает Шмакову по совокупности приговоров в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяя условное осуждение Шмакова по приговору от ДАТА Когалымского городского суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ШМАКОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шмакову И.С. условное осуждение по приговору Когалымского городского суда от ДАТА и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДАТА, определив Шмакову И.С. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА Наказание по приговору от ДАТА мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Шмакову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу передать: денежные средства - П.В.В., бейсболку - Шмакову И.С., нож - П.А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шмаковым И.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
Шмаков И.С. совершил разбой при следующих обстоятельствах.