Дело № 1 - 84/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области дата Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Кирьяновой М.Б. подсудимого Терехина И.С., защитника - адвоката Мишура П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: ТЕРЕХИНА И.С., родившегося дата сведения исключены, проживающего по адресу: адрес, судимого: 3) дата Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Терехин И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Терехина И.С., в подъезде адрес адрес, сотрудниками ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области, был задержан Терехин И.С., который в момент задержания сбросил находившийся при нем полимерный сверток с порошкообразным веществом. дата в период времени с 15.45 часов по 16.10 часов в ходе проведения осмотра места происшествия - лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда адрес на подоконнике был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащий Терехину И.С., незаконное хранение без цели сбыта которого, Терехин И.С. до 15.45 часов датаосуществлял от неустановленного следствием места до лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда адрес. Согласно заключению эксперта номер от дата, вещество в свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия дата в подъезде дома адрес является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,86 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 4,86 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. Подсудимый Терехин И.С. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Терехин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник - адвокат Мишура П.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Терехин И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Терехина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Защитник - адвокат Мишура П.Ю. просил назначить Терехину И.С. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Терехина И.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Терехину И.С. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехину И.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. К обстоятельствам, отягчающим наказание Терехину И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Оснований для признания указанных смягчающих вину Терехину И.С. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, т.е. назначении наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Терехин И.С. вновь совершил умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Терехину И.С. по правилам ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Терехину И.С. ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Терехина И.С. ч. 5 ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Терехину И.С. при назначении наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терехина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказании 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного И.С. не менять без согласия органов осуществляющих исправление осужденных место работы уведомлять эти органы об изменении места жительства. Меру пресечения осужденному И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный сверток с порошкообразным веществом, изъятый дата в ходе осмотра места происшествия подъезда адрес, хранящийся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу, - после вступления приговора в законную силу - решить при рассмотрении уголовного дела номер. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.