Приговор в отношении Мазанова В.М., Статных Н.Н. (1-109/2011)



Дело № 1 - 109/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А., заместителя прокурора Зимина А.П.

подсудимого Мазанова В.М.,

подсудимого Статных Н.Н.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых:

МАЗАНОВА

В.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

Судимого ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

Статных

Н.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего по адресу: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мазанов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Т.А.Н., М.Я.Ф., Т.Е.В.), тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (потерпевший К.Н.Н.), а также подсудимый Мазанов В.М. группой лиц по предварительному сговору со Статных Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (потерпевший Т.А.Н.) при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Мазанов В.М. в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, находясь в садовом домике, расположенном в СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее М.Я.Ф., а именно:

- чехол из материала «велюр», стоимостью 100 рублей, в котором находился мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, карта памяти на 2 мг, стоимостью 400 рублей, причинив тем самым М.Я.Ф. значительный материальный ущерб в размере 6100 рублей. Далее с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же по вновь возникшему умыслу, около 21 часа 00 минут ДАТА, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в садовом домике, расположенном на садовом участке НОМЕР СНТ «*» г.Кыштыма Челябинской области, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Т.А.Н., а именно:

- мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 2490 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 145 рублей, причинив тем самым Т.А.Н. значительный материальный ущерб в размере 2685 рублей. Далее с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мазанов В.М. в группе лиц по предварительному сговору со Статных Н.Н., в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 15 минут ДАТА, действуя умышленно и согласованно, находясь в СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области, с помощью металлического лома, взломали навесной замок на двери садового домика, расположенного на территории садового участка НОМЕР СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области, принадлежащего Т.А.Н., после чего незаконно через дверь проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, а именно:

- одну палку колбасы, весом 1 кг., стоимостью 70 рублей,

- caxap-песок, весом 1 кг., стоимостью 30 рублей,

- куриные окорочка, весом 1 кг. 500 грамм, стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 90 рублей,

- куриные лапки, весом 1 кг., стоимостью 26 рублей,

- рыбу лещ, весом 1 кг., стоимостью 80 рублей,

- упаковку котлет, весом 1 кг., стоимостью 100 рублей,

- яйца в количестве 5 штук, стоимостью 3 рубля за 1 яйцо, на общую сумму 15 рублей, причинив тем самым Т.А.Н. материальный ущерб в размере 411 рублей.

С похищенным имуществом они скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению.

Подсудимый Мазанов В.М., по вновь возникшему умыслу, в период времени с ДАТА до 21 часа 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник во двор АДРЕС, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее Т.Е.В., а именно:

- культиватор «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым Т.Е.Б. значительней материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Подсудимый Мазанов В.М., по вновь возникшему умыслу, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи топора взломал крепление навесного замка входной двери в АДРЕС, после чего через дверь, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н.Н., а именно:

- электрическую плиту «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1000 рублей,

- ковер размерами 2x3 м, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым К.Н.Н. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Мазанов В.М. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Мазанов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Статных Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Статных Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие Т.А.Н., М.Я.Ф., Т.Е.В., К.Н.Н. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, меру наказания подсудимым оставляют на усмотрение суда.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленными ходатайствами подсудимых.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Мазанов В.М., Статных Н.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Мазанова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Мазанову М.В. минимальное наказание, просил применить к Статных Н.Н. при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Суд считает необходимым исключить из обвинения по эпизоду хищения имущества ДАТА у потерпевшего Т.А.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, по следующим основаниям:

Согласно примечанию № 2 к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, для потерпевшего Т.А.Н. по эпизоду хищения его имущества ДАТА наступил материальный ущерб в размере 411 рублей. Таким образом, ущерб от преступления составил менее 2500 рублей, в связи с чем квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения, предъявленного Мазанову В.м. и Статных Н.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазанова В.М. по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие М.Я.Ф., Т.А.Н., Т.Е.В.).

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазанова В.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (потерпевший К.Н.Н.).

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазанова В.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновениемв жилище (потерпевший Т.А.Н.).

Суд квалифицирует действия подсудимого Статных Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновениемв жилище (потерпевший Т.А.Н.).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазанову В.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, личность подсудимого, имеющего малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Статных Н.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазанову В.М. и Статных Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Мазанову В.М. и Статных Н.Н. по правилам п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Мазанову В.М., Статных Н.Н. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого Мазанова В.М. суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.

Суд считает возможным, учитывая личность подсудимого Статных Н.Н., назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимого Статных Н.Н. ч. 5 ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мазанову В.М. следует в колонии общего режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазанова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (потерпевший К.Н.Н.), и назначить ему наказание:

- по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ, - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить по совокупности преступлений 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Признать Статных Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Статных Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Статных Н.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Мазанову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении осужденного Статных Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Мазанова В.М. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: пакет № 1 со следами рук, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДАТА дома, расположенного на садовом участке НОМЕР СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области; пакет НОМЕР со следом обуви, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия ДАТА АДРЕС; металлическую трубку, зажигалку «Criket», хранящиеся в ОВД по Кыштымского городскому округу Челябинской области, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; обувь, изъятую ДАТА у Мазанова В.М., после вступления приговора в законную силу, - передать по принадлежности последнему и освободить его от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазаным В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мазанов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.