Приговор в отношении Малтакова С.М. (1-121/2011)



Дело № 1 - 121/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                            ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.

подсудимого Малтакова С.М.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

МАЛТАКОВА С.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малтаков С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 04.00 часов до 09.00 часов ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат мощностью 14 кВт, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С.Е.Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Малтаков С.М. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Малтаков С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая С.А.Н. представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие. Кроме того указала, что ущерб ей возмещен.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Малтаков С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Малтакова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ, условно.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Малтакову С.М. минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Малтаков С.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Примирение между подсудимым и потерпевшей не состоялось.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малтакова С.М. по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Малтакову С.М. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малтакову С.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малтакову С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Малтакову С.М. по правилам ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Малтакову С.М. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Малтакова С.М., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Малтакова С.М. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малтакова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Малтакова С.М. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Малтакова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сварочный аппарат, хранящийся у потерпевшей С.Е.Н., после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности последней и освободить ее от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.