Дело № 1 - 118/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Зимина А.П., подсудимого Силантьева С.В., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: СИЛАНТЬЕВА С.В., родившегося ДАТА в АДРЕС СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Силантьев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Он в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДАТА, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с иным лицом, о сбыте последнему наркотического средства-героин, находясь около АДРЕС, где, претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно, с целью личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, получив от иного лица денежные средства в размере 1000 рублей, сбыл последнему наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,38 грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. После чего, иное лицо действуя в интересах Ш.А.А. участвующего в роли закупщика в проводимых ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», находясь у АДРЕС передал Ш.А.А. наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,38 грамма, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Ш.А.А., участвуя в проводимых ОРМ в роли закупщика, явился в ОВД по Кыштымскому городскому округу, где добровольно выдал полученное от иного лица наркотическое средство-героин сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество бежевого цвета в свертке, изъятое ДАТА у Ш.А.А. в г. Кыштыме Челябинской области, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,38 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Подсудимый Силантьев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Силантьев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Силантьев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Силантьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Силантьеву С.В. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Силантьев С.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Силантьева С.В. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлении, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Силантьеву С.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Силантьеву С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, имеющего двух малолетних детей, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Силантьеву С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для признания указанных смягчающих вину Силантьеву С.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, т.е. назначении наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку он совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее большую общественную опасность. Между тем, суд считает возможным назначить наказание Силантьеву С.В. по правилам ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Силантьеву С.В. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимого Силантьева С.В. назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд, также считает необходимымприменить в отношении подсудимого Силантьева С.В. ч. 5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Силантьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Силантьева С.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Силантьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: конверт со свертком с порошкообразным веществом, денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящийся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу, после вступления приговора в законную силу, - решить при рассмотрении уголовного дела НОМЕР. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.