Приговор в отношении Ковынева А.В. (1-116/2011)



Дело № 1 - 116/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                   дата

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Зимина А.П.

подсудимого Ковынева А.В.,

защитника - адвоката Балбукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

КОВЫНЕВА А.В., родившегося дата адрес сведения исключены, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковынев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - мефедрон в крупном размере при следующих обстоятельствах.

дата, около 16.30 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», возле подъезда адрес, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по адрес, был задержан Ковынев А.В., в ходе личного досмотра которого, в кармане брюк был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки с наркотическим средством - мефедрон, массой 0,201 грамма. Данное наркотическое средство Ковынев А.В. незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта номер от дата, вещество, изъятое дата в ходе личного досмотра Ковынева А.В., является мефедроном (4-метилметкатиноном), который отнесен к наркотическим средствам. Масса мефедрона, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0, 201 грамма.

Мефедрон отнесен к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578).

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578) наркотическое средство - мефедрон, массой 0, 201 грамма, относится к крупным размерам.

Подсудимый Ковынев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Ковынев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Балбуков А.Л. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Ковынева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Защитник - адвокат Балбуков А.Л. просил назначить Ковыневу А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Ковынев А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковынева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ковыневу А.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковыневу А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию ирасследованию преступления, личность подсудимого, имеющего малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковыневу А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Ковыневу А.В. по правилам ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Ковынева А.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Ковынева А.В. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковынева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Ковынева А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ковыневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - мефедрон, массой 0,201 грамма, хранящееся Озерском МРО УФСКН России по Челябинской области - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.