Приговор в отношении Санниковой В.В. (1-112/2011)



Дело № 1 -112/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Табакова А.В.

подсудимой Санниковой В.В.,

защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

САННИКОВОЙ

В.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающей по адресу: АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, судимой:

ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.), ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Санникова В.В. осуществила незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия, а также открыто похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

Она в ДАТА, более точное время дознание не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном в районе автодороги Кыштым - пос. Слюдорудник Челябинской области, в направлении «Долгобродского водохранилища» г. Кыштыма Челябинской области, обнаружила обрез охотничьего ружья модели СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который она, действуя умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта в АДРЕС, а в последующем перенесла в АДРЕС.

Так она, в период времени с 12.35 часов по 13.45 часов ДАТА, действуя умышленно, находясь во дворе АДРЕС, претворяя свои преступные замыслы на сбыт обреза охотничьего ружья, незаконно с целью своего последующего личного обогащения за счет незаконного оборота огнестрельного оружия, сбыла обрез охотничьего ружья модели СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ П.И.В., за 3000 рублей. П.И.В., действуя в качестве покупателя, в рамках проводимого ОРМ, добровольно выдал указанный обрез охотничьего ружья сотрудникам ОРЧ УР №2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, обрез охотничьего ружья модели СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, был изъят сотрудниками ОРЧ УР №2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «наблюдение».

Согласно заключению баллистической экспертизы НОМЕР ДАТА предмет, изъятый ДАТА в ходе личного досмотра П.И.В., является обрезом, самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья модели СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, отечественного производства, с уничтоженным заводским номером. Данный обрез пригоден к производству выстрелов из левого ствола охотничьими патронами соответствующего калибра и относятся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. У представленного обреза исправны механизм запирания и левый ударно-спусковой механизм, не исправен правый ударно-спусковой механизм (отсутствует передняя часть бойка). Из обреза, представленного на исследование, при условиях, описанных в исследовательской части экспертизы, выстрел без нажатия на спусковой крючок произвести невозможно.

Она же, ДАТА, около 15 часов 00 минут, находясь в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, золотую цепочку изготовителя государственного предприятия «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» 585 пробы, весом 3,2 гр., длинной 420 мм, стоимостью 7500 рублей, принадлежащую П.Е.С., а также золотую цепочку с алмазной обработкой, 585 пробы, весом 6,3 гр., длинной 450 мм., стоимостью 8000 рублей, принадлежащую П.Е.С., после чего удалилась из квартиры не обращая внимание на требования П.Е.С., остановиться и вернуть ей похищенное имущество, чем причинила П.Е.С., материальный ущерб в размере 15500 рублей.

Подсудимая Санникова В.В. вину в совершении преступлений признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимая Санникова В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая П.Е.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того указала, что ущерб ей возмещен.

Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Санникова В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Санникову В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Защитник-адвокат Беляев О.А. просил назначить минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Санникова В.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Санниковой В.В. по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимой Санниковой В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ст. 60 РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ей жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Санниковой В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (по эпизоду, связанному с хищением имущества П.Е.С.), возмещение материального ущерба, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.1 ст. 222 УК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимая Санникова В.В. совершила два преступления средней тяжести в период испытательного срока, считает возможным вновь назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Санниковой В.В. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санникову В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Санникову В.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденной Санниковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотой крестик, золотой кулончик, две золотые цепочки, сим-карту оператора «МТС», мобильный телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», чехол для сотового телефона, брелок «Купидон с луком», золотой кулон с голограммой «Стрельца», возвращенные на ответственное хранение потерпевшей П.Е.С., после вступления постановления в законную силу - освободить от обязанности по хранению и передать по принадлежности последней; обрез охотничьего ружья, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области, после вступления приговора в законную силу, - передать на склад вооружения УВД Челябинской области для уничтожения; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области, после вступления приговора в законную силу, - передать в бухгалтерию ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.