Приговор в отношении Титовой Р.Р. (1-113/2011)



Дело № 1 - 113/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                             ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Табакова А.В.

подсудимой Титовой Р.Р.,

защитника - адвоката Беляева О.А.,

потерпевшего Т.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

ТИТОВОЙ      Р.Р., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающей в АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Титова Р.Р. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Она, в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА до 03 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате АДРЕС, тайно похитила имущество, принадлежащее Т.Н.Н., а именно: сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 12000 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, и деньгами на счету на сумму 50 рублей, чем причинила Т.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12150 рублей.

Подсудимая Титова Р.Р. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Титова Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Т.Н.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Титова Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Титову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно.

Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Титовой Р.Р. минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Титова Р.Р., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Примирение между подсудимым и потерпевшим не состоялось.

Суд квалифицирует действия подсудимой Титовой Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Титовой Р.Р. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Титовой Р.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титовой Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Титовой Р.Р. по правилам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Титовой Р.Р. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Титовой Р.Р., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Титовой Р.Р. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Титову Р.Р. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Титовой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Титовой Р.Р. в возмещение материального ущерба в пользу Т.Н.Н. 12150 (двенадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.