Приговор в отношении Марышева А.И. (1-126/2011)



Дело № 1 - 126/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым, Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма, Челябинской области - заместителя прокурора Зимина А.П.,

подсудимого Марышева А.И.

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда Челябинской области уголовное дело в отношении подсудимого:

Марышева А.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

1) ДАТА Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст.161, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока,

2) ДАТА Мировым судьей судебного участка № 1 г.Верхнего Уфалея по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марышев А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Он, ДАТА, около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения незаконно завладел автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий потерпевшему А.А.И. Автомобиль был припаркован у дома АДРЕС. На угнанном автомобиле подсудимый Марышев А.И. уехал в г.Верхний Уфалей, Челябинской области. Впоследствии, автомобиль принадлежавший потерпевшему А.А.И., был обнаружен возле дома АДРЕС.

Подсудимый Марышев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Марышев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший А.А.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Марышева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Марышеву А.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Марышев А.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марышева А.И.. по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Марышеву А.И. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивавшим на строгом наказании, положительный характеризующий материал.

К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

С учетом личности подсудимого Марышева А.И. суд считает возможным назначить наказание последнему с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 г.Верхнего Уфалея Челябинской области от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марышева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Марышева А.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и уведомлять этот орган об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Марышева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мирового судьи Судебного участка № 1 г.Верхнего Уфалея Челябинской области от ДАТА в отношении осужденного Марышева А.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.А.И., после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности последнему и освободить его от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.