Приговор в отношении Морозова Д.М. (1-123/2011)



Дело № 1 - 123/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                   ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А., заместителя прокурора Зимина А.П.,

подсудимого Морозова Д.М.

защитника - адвоката Балбукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Морозова Д.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС,

судимого: ДАТА Челябинским областным судом по ч.3 ст. 69 УК РФ, к 14 годам 8 мес. лишения свободы, освободившегося ДАТА условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА на 2 года 10 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов Д.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он, ДАТА, около 21 часа, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение героина в особо крупном размере, пришел в квартиру АДРЕС, где у иного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин, массой не менее 3,668 грамма, которое незаконно хранил при себе и перенес до дома АДРЕС.

В этот же день, около 22 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» подсудимый Морозов Д.М. был задержан около дома АДРЕС сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.

В этот же день, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у подсудимого Морозова Д.М. был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачной пленки белого цвета, в виде мешочка, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, вещество, изъятое при личном досмотре Морозова Д.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,668 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 3,668 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Морозов Д.М. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Морозов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Балбуков А.Л. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Морозова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

Защитник - адвокат Балбуков А.Л. просил назначить Морозову Д.М. минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Морозов Д.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Д.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Морозову Д.М. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову Д.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Морозову Д.М,, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в его действиях опасного рецидива.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с учетом указанной нормы.

Учитывая личность подсудимого Морозова Д.М., ранее судимого, суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.

Суд, учитывая, что подсудимый Морозов Д.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить в отношении последнего условно-досрочное освобождение, назначенное ему по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.

Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Морозова Д.М. ч. 3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить в отношении осужденного Морозова Д.М. условно-досрочное освобождение, назначенное ему по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Челябинского областного суда от ДАТА в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Морозова Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Осужденного Морозова Д.М. заключить под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Морозову Д.М. следует исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство:

героин, массой 3,621 грамма, хранящийся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области - после вступления приговора в законную силу - уничтожить после рассмотрения уголовного дела НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Морозовым Д.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.